Мужские размышления об армии

Прочитал статью Женские размышления об армии Валентины Козлович valentinak3@mail.ru Советская Белоруссия № 34 (24916). Вторник, 23 февраля 2016 Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ Дата публикации: 23:22:44 22.02.2016  и решил высказать уже мужские размышления об армии.

Сегодня много пишут о том, что молодежь под разными предлогами путается "откосить" от армии.

Для начала расскажу о "дедовщине". Я коснусь советского опыта, ибо служил в Советской Армии с 2 ноября 1982 г. по 10 ноября 1984 года. В любом обществе существует иерархия, то есть "лестница". Нас призывали на два года и призывали два раза в год. Поэтому существовало 4 призыва, причем каждый призыв имел специфическое наименование:

I.от начала службы до полгода "скворцы",

II.от полугода  до года—"молодые",

III.от года до полутора года "черпак" ,

IV.от полутора года до двух лет "дед",

V.после двух лет службы ты уже "дембель", "квартирант"

Самая низшая категория ;; это "скворцы", они только начинают службу. Высшая категория ;; это "дембеля", уже вышел приказ об их увольнении в запас и через несколько недель они демобилизуются и становятся гражданскими лицами. Вообще-то "дедами" называют всех, кто прослужил больше года. Это термин собирательный. Повышение в ранге производилось после выхода приказа Министра обороны СССР, а ныне Президента Республик Беларусь о демобилизации лиц, выслуживших сроки срочной службы и призыва на службу. Разумеется. существовал особый ритуал перевода  из одной категории в другую. Сопровождалось это насилием. "молодому солдату" до года службы пряжкой ремня по мягким тканям тела наносилось количество ударов равных числу месяцев, оставшихся до конца службы. Разумеется, что сидеть потом было невозможно, а отпечаток пятиконечной звезды долго был виден на теле. Кто отслужил год и больше этого ритуала тоже не избегал: ведь армейская традиция, только удары наносились ниткой. Молодой солдат должен был знать сколько дней осталось до приказа, счет начинался с того момента, когда до приказа оставалось 100 дней. Перед отбоем молодые должны были читать дембельские стихи. Помню одно из них, хотя уже прошло 32 года, как я уволился в запас: "Дембель стал на день короче! Спи "старик", спокойной ночи! Пусть приснится тебе дом родной… море водки, пива таз и Устинова приказ!" Устинов был маршалом Советского Союза и министром обороны СССР, это он издавал приказы об увольнении в запас и призыве на военную службу.

Можно ли в Армии искоренить "дедовщину"? Служба офицера (прапорщика) и срочника отличается разительно. Ведь первый на службе находятся 8 часов, у него обычный рабочий день, как и "на гражданке". Срочники на службе 24 часа. Когда в казарме нет офицеров и прапорщиков их обязанности исполняют сержанты срочной службы, нет командира роты его заменяет дежурный по роте. На кого сержант срочной службы может опираться? Да на солдат своего призыва. Обычно командирами отделений, замкомвзводами ("замок") назначают старослужащих и желательно крепкого телосложения. Иногда доходило до абсурда. После выхода приказа ребята моего призыва уже "дембеля" отметили это дело выпивкой и разумеется угодили на "губу". На работу их конвоировали молодые солдаты. Во время работы "дембеля" отдыхали, а молодые солдаты выполняли за них работу.

"Дедовщина" нужна офицерам, потому что позволяет им перекладывать свои обязанности на сержантов.

Почему молодежь не хочет служить в армии? Ответ простой. Служба отрывает их от обычной среды обитания на время службы. Часто ведь в армию попадают маменькины сынки. Они не умеют постирать одежду, пришить пуговицу, выполнять домашнюю работу. Ведь на "гражданке" это делала мама, а тут мам нету и надо все делать самому. Такие маменькины сынки подвергаются насмешкам и изощренным издевательствам. Пожаловаться в армии некому. Самое постыдное прослыть "стукачом", то есть доносчиком и жалобщиком. Да и отцы-командиры ждут повышения в чинах, а тут вдруг ЧП. Значит ты плохой командир и о повышении придется повременить. В армии офицерам жалование платят за чины и должности. Должность можно получить, имея чин (воинское звание), соответствующий должности. Отслужил ты 1,5 года, знания, которые ты получил в школе уже забыты, а значит поступить в институт или колледж ты не можешь. В мое время если ты добросовестно отслужил, то мог взять направление из войсковой части и поступить на нулевой курс (подготовительное отделение), сдав потом вступительные экзамены ты зачислялся на первый курс института вне конкурса. Ныне это, как рудимент советской эпохи, канул в лето. После демобилизации бывший военнослужащий мог вернуться на старое рабочие место и ему выплачивались "подъёмные", то деньги на материальные нужды. Не знаю сохранилось ли это право сейчас, ведь повторяю, я служил во времена СССР и при социалистическом строе.

Сегодня много рассуждают о том, что нам нужна профессиональная армия. Дескать любую работу должен делать профессионал. Полностью согласен. Зачем призывать на  1,5 года солдата, учит его полгода, а потом повторять этот процесс? Проще взять контрактника на 5-15 лет и один раз научить его военному делу. Еще в советские времена существовал институт сверхсрочников и прапорщиков. Может тогда бы не было искалеченных судеб, не стрелялись и не вешались бы солдаты, не убегали бы из части спасаясь от "дедовщины"? Военкоматам и милиции не нужно было искать и привлекать к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности. Ведь для многих ребят армия превращается в облегченный вид тюрьмы, с той разницей, что в тюрьме есть амнистии и досрочное освобождение от наказания за хорошее поведение. Сколько ребят приходят из армии с искалеченной психикой. Простой тихоня, "домашний мальчик" после службы в армии превращается в садиста, готового мстить за издевательства .

 Сергей Семёнов


Рецензии