268. Воспитанник интерната
-Давай я и тебя сфотографирую. На память,-предложила она мне.
-Нет. Не надо. Я в плохом настроении,-сказал я Валентине.-Встретил одну знакомую и она меня упрекнула,что я не был на похоронах ее мужа. А мне до ее мужа никогда никакого дела не было. Я вспоминать даже о нем не хочу. Об этом бездельнике! Об этом враге трудового народа! Жена его теперь оплакивает,этого своего Серегу,а когда он живой был только материла его и шпыняла.
-Оплакивает,потому что другого мужа у нее не было и может уже никогда не будет. Она его будет всегда помнить,как свою прожитую с ним жизнь. Ведь другой жизни ей не было дано. У нас ведь тоже другой жизни не будет. Только эта,настоящая.
-Тогда сфотографируйте меня,-сказал я Валентине.-На память. Когда я помру,на земле хоть фотография моя останется.
Валентина сфотографировала меня. Затем она сфотографировала еще раз своего приемного сынишку. Попрощавшись с ней,я пошел к себе домой.
-К нам зайди,-сказала мне вслед Валентина.-Там мой в одиночку пьет. Я отказалась,так он в одиночку Федора поминает. Помнишь еще Федора?
...Я зашел к Валентину. Он там пил. В одиночку. Не вино. Водку. Поминал Федора,своего одноклассника.
-Забыли о нем все,-сказал мне Валентин,когда я вошел к нему.-Давай с тобой помянем нашего Федора.
Он налил мне полстакана водки. Мы с ним выпили. Пришла с улицы Валентина с мальчиком. Стала ругать Валентина за то,что тот задымил всю квартиру,а это во вред их мальчику.
Валентин отмахнулся от нее и запел:
В этой деревне огни не погашены...
Я стал подпевать ему. Валентина, отказавшаяся пить и петь, занялась мальчиком,сыном покойного Федора...
Я тогда выпил с Валентином не много. Еще посидел недолго с ним и ушел к себе.
Дома я занялся своими окнами: зимние холода приближались,а они у меня еще оставались не помытыми и не утепленными. Надо было хотя бы протереть на окнах стекла.
Открыл окно в моей комнате. Стал тряпкой протирать стекла. Хорошо,что день выдался теплый и вода не замерзала на стеклах,когда я их протирал влажной тряпкой.
-Поздновато что-то ты своими окнами занялся,-крикнула мне,проходившая внизу по тротуару, старушка из соседнего подъезда.-Лето все,значит,пропел.
-Что вы сказали?-переспросил я у нее.-Я не расслышал.
-Скоро снег выпадет,а ты только сейчас про окна вспомнил. Хозяйку,значит,до сих пор не завел? Может тебе привести кого-нибудь?
-Не надо мне никого проводить. Я сам с окнами справлюсь. Помою,как надо.
-Ну,мой,мой...Скажи,сколько хоть тебе уже лет?
Я крикнул старушке сколько мне уже лет.
-В два раза моложе меня. Жаль. А то я женщина одинокая.
-Да. Не повезло мне,-крикнул я старушке.-Могли бы с вами познакомиться поближе.
Старушка пошла дальше по тротуару.
Я помыл стекла и закрыл окно. "Напустил холода в квартиру. Пойду кофе горячего попью. Взбодрюсь немного",-решил я. И пошел на кухню попить кофе перед тем,как взяться за следующее окно-окно на кухне.
Свидетельство о публикации №217102900149
Александр Михайловъ 30.10.2017 17:07 Заявить о нарушении
Александр Михайловъ 31.10.2017 17:26 Заявить о нарушении