Мой дед не был на фронте

                "Вспомним всех поименно,
                Вспомним горем своим..."
                Роберт Рождественнский, "Реквием"   

Моему деду - Михаилу Стефановичу Силакову

Мой дед не б`ыл на фронте
Под Курскою дугой
И не приписан к роте,
Нет книжки послужной.

И дело здесь не в брони,
Что выдал военком -
Учительствовал в школе
В посёлке заводском.

Он мог бы быть приписан
К команде тыловой,
Но город был захвачен
Весной сорок второй.

А мог уйти с пехотой
И стать в ней старшиной,
Ведь на семейном фото -
Довольно молодой.

Он мог бы быть солдатом,
Мог выйти из огня!
Так ждали в сорок пятом
Жена и сыновья...

Он не бывал на фронте,
В плену не погибал,
И на запрос по форме
Архив не отвечал.

Ведь не был он помянут
По сводке фронтовой,
И не лежат останки
Под красною звездой...

Мой дед не аттестован
По части строевой,
А был он арестован
Как раз перед войной.

Казенный бланк утерян
В инстанции иной:
"... был в лагере расстрелян
по пятьдесят восьмой".


30 октября - День пямяти жертв политических репрессий.
Светлая память невинно замученным и убитым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →