А что поэт?..

    Слагать стихи, наверно, нелегко. Они являются всегда спонтанно очень, настигнуть могут и в пути, и ночью, а после вдруг умчаться далеко.
    Поэту важен жизненный простор, чтобы в стихах от радости светиться, чтобы взлетать над миром, словно птица, чтоб не писать, как говорится, «в стол». А он чудак - поэт, всегда чудак, прагматики его не любят слушать, в век сделок нелегко проникнуть в души простых людей,  к тому ж за просто так.
    Теперь поэт «глаголом жечь сердца» хоть и пытается, да всё ж не может и не бежит от строк мороз по коже, и на челе нет прежнего венца.
    Поэт с трибуны что-то там бубнит, про то, про это слышится ворчанье. От трудной жизни в животе урчанье и сдулся, словно лёгкий шар, пиит…
    Слагать стихи – великий нужен труд, но чтобы верили стихам – таланта мало, донесть стихи – во что бы то ни стало - вот это главное. Тогда поймут, когда поэт вновь будет впереди, когда он Слово принесёт народу, восславит и Россию, и свободу, и доброту - у каждого в груди.
 


Рецензии
Иван Васильевич! Понравились ваши горькие размышления:" Теперь поэт «глаголом жечь сердца» хоть и пытается, да всё ж не может и не бежит от строк мороз по коже, и на челе нет прежнего венца". Горько, но справедливо. С Новым годом вас! Счастья и вдохновения! С уважением,

Элла Лякишева   31.12.2018 09:46     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, любезная Элла! "Я, солнце, буду лить своё, а ты своё стихами!" Когда-то поэт мог разговаривать даже с солнцем, а теперь втихомолку кропает свои стишки и выхода на простор - пока не видно, за исключением интернета.
И Вас поздравляю с Новым Годом! Счастья и новых творческих удач!
С теплом!

Иван Иванов-Псковский 2   05.01.2019 01:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.