Лот
Были ли у Христа родные братья?
В евангелиях написано, были. Одного из них звали Иаков. Откуда у Христа взялись родные братья? Родились у старого Иосифа от прежней жены. А протестанты считают, что они появились на свет уже после рождения Иисуса от Марии. И в этом нет ничего позорного. Биография Иосифа не приводится, и поэтому можно заниматься спекуляциями в угоду любой демагогии.
Если у Богородицы кроме Христа еще имелись дети, то под удар ставится ее воспеваемое в православии «приснодевство». Она низводится с пьедестала «Царицы и Владычицы всей твари», становясь обыкновенной женщиной. В этом тоже, на мой взгляд, нет ничего позорного.
Но если держаться «наших», то Мария была матерью только одного Христа. Встает вопрос, а куда делись эти сводные старшие браться, когда Иосиф и Мария бежали с Христом в Египет? На кого Иосиф оставил своих сыновей? Отдал в интернат? Где они были, когда добрый Иосиф их бросил? Допустим, они уже «выросли» и жили сами по себе. Как? С женами, в одиночку, коммуной? И что заставило их опять собраться под одной крышей с новой семьей вернувшегося через три года папаши, если они уже были самостоятельны? Зачем им это? Чисто по-человечески?
Теперь Ирод, ни дна чтоб ему, ни покрышки.
Узнав от волхвов, что в Вифлееме, родился Новый царь, он послал туда мясников, чтобы убить всех младенцев «от двух лет и ниже». Число погибших, согласно православной традиции – четырнадцать тысяч. У сирийцев больше – шестьдесят четыре. А «символически», вообще, рекорд - сто сорок четыре тысячи человечков!
Даже если ограничиться четырнадцатитысячным минимумом, можно озадачиться следующим – а откуда взялось такое количество детей, если в древнем Вифлееме жили от силы пять-шесть тысяч человек? И найдется ли столько младенцев сейчас в каком-нибудь Араде, Южном Офакиме или Тират-Кармеле?
Мелочи это или нет? Мелочи и не мелочи.
Мелочи, потому что на реальное положение вещей не влияют. «Stausquo» остается все тем же статусом, все того же кво. Не имеет никакого значения, кто кого родил, и сколько было младенцев убито. Хотя сто сорок четыре тысячи желательнее. Для них же.
«Не мелочи», потому что это показатель. Нас так далеко увели в сторону, что мы даже не замечаем, что заблудились. Мы уже давно не утруждаем себя сверкой с указанным в карте маршрутом, бездумно доверив себя Сусанину, тулуп которого маячит в густом ельнике...»
из романа «Комната полная тишины»
Свидетельство о публикации №217103001763