Свершения

«Шеф и говорит мне, что, если человека ударить два раза резко в лобешник, то он обсерится. Я не верю. Он останавливает джип около прохожего, подзывает его и тырсь в лобешник. Мужик упал. Чую, воняет. Точно! Обосрался! Едем дальше. Останавливаемся около другого мужика. Подзываем. Моя очередь пробовать. Бью в лоб. Мужик упал. Лежит. Не обосрался. Едем дальше. Он говорит, что не так надо. Надо резче и два раза подряд…»

Эту исповедь слуги того шефа. Всё это он мне поведал во время нашей встречи. Слуга Дьявола раскаялся  два года назад. Покрестился в церкви и пытается забыть всё, что с ним было. А было ужасное время.

Я встречал таких братков на российских дорогах. Омерзительные типы. В 1997 году русскоязычная газета "Земляки" опубликовала мой репортаж о перегонщиках машин из ЕС в Россию. ППО дороге в Астахань много чего я увидел. В Белоруссии поля обработаны, фермы ухожены, тучные стада коров за каждой деревней.После российской границы от Смоленска и до самой Астрахани вдоль дорог руины молочно-товарных ферм. Руины, руины, руины… В городах люди роются в мусорных баках. Не опустившиеся бомжи, а вполне нормальные люди. В их глазах застыл стыд и уныние.

Ночью за Орлом менты отобрали документы. Разводящий предложил выкуп в 40 марок. Менты сказали, что это несерьёзно и потребовали двести. Около их будки под холодным дождём стояли два пацанёнка. Одному лет десять, другой чуть постарше. Рубашки рваные, мокрые, трясутся от холода. Подъехала ауди, из неё вышли два братка-амбала и прошли мимо голодных детей в трактир, чтобы вкусно пожрать. Детей мы накормили, но взять с собой не смогли. Они пробирались из города в деревню к своей бабушке. Это было не по пути. Перед Шахтами нас на глазах у милиции ограбили.
• 1999 год. Август. Пришёл на районную учительскую конференцию. Вручил 13 тысяч рублей гуманитарной помощи от своих немецких друзей. У всех в зале дыхание перехватило. Шок был жуткий. До моего короткого приветствия наградили учителей-пенсионеров. Им выдали по 25 рублей премии за 25 лет честного труда. По рублю за год. В магазинах Барнаула в это время продавали йогурт из Германии. Своей простокваши уже не стало!
• 2000 год. Путин стал Президентом России
• 2007 год. Учреждён материнский капитал в 250 тысяч рублей.
• 2012 год. Учреждён материнский капитал в 387 640 рублей
• 2013 год. Моя бывшая ученица, учительница русского языка, за отличную       работу получила премию в 250 тысяч рублей.
• 2015 год. Всё лето колесил по России. На спидометре километраж увеличился на  15 тысяч километров. Не встретил по дороге ни одного омерзительного типа, который бы мог просто так оторвать чью-нибудь безвинную голову. Полиция стала другой. При их виде сердце ёкало. Почём зря. За всё лето меня остановили всего лишь два раза. Не прискребались. Проверили документы и пожелали счастливого пути.  Такое с неба просто так не падает, за этим стоит огромная работа передовых чиновников государственного аппарата.  Были бы там одни лишь злодеи, до такого уровня Россия не смогла бы подняться. Не надо мне никаких контраргументов. Я верю своим глазам больше, чем ушам.


Рецензии