Лучшие ребята из ребят раньше всех уходят
Это странно.
Будем же их помнить неустанно,
Как они бы помнили про нас…»
Юрий Визбор
«С меня при цифре 37…» – помните у Высоцкого «Песню о фатальности цифр и дат»? Виталик Сахн-Вальд не «проскочил» фатальный рубеж. Тот год был годом его 37-летия, но до тридцати семи он не дожил пять с половиной месяцев. Ни одной сколько-нибудь значительной круглые даты – и его 40, и нынешние 45 родные отмечают без него.
Алеша Попович, викинг, Лель из «Снегурочки» - у каждого свои ассоциации с обликом Виталия.
Знаю, что многие читатели курских газет ( и не только «Городских известий», где начиналась Виталикова карьера фоторепортера, и «Курской правды», где он тоже долго работал) помнят и его снимки, и подпись под ними: такая фамилия сама по себе - визитная карточка. Происхождение ее явно немецкое, но
корни по отцу у Виталия прибалтийские.
Предупредительный, деликатный, мягкий, всегда готовый помочь, по определению не умеющий отказывать в просьбе кому бы то ни было. Этим часто и охотно пользовались многие, загружая Виталькину рабочую неделю до предела.
По манерам – просто аристократ, интеллигент из профессорской семьи в десятом поколении! Много вы знаете джентльменов, которые никогда не кинутся в раздевалку за своей курткой, пока не помогут одеться всем знакомым дамам? А такой изыск, как поддержать даму под локоток при переходе крошечного поребрика, – раритет, о котором наши мужчины давно и прочно забыли?.. «Излишество», но такое приятное!
Он был большим знатоком «чайных церемоний», обожал свою бабушку Настю, любил Пелевина, Кастанеду, «Битлз», романсы Козина и Лещенко, старые курские улицы и дома, его кумиром в фотографии был Анри Картье - Брюссон …
Необычайно скромный, Виталий был очень требователен к себе. С детства занимаясь фотографией, снимая много, всегда и везде, имея огромный фотоархив художественных снимков и репортерских удач, решился на персональную выставку буквально в последний год жизни. Он много лет собирал, откладывал, сомневался, снова отбирал то, что, на его взгляд, годилось для показа зрителям и взыскательным коллегам, чьим мнением Виталик очень дорожил. Выставка была замечательной, прошла с триумфом, но… случилась на 40-й день после его гибели.
Говорят, снаряды дважды в одну воронку не попадают, но… У меня в память навсегда впечатался зрительный образ: два фотохудожника, Генка и Виталька, пьют чай в Виталькиной фотолаборатории в «Курской правде». Помню, как забежала, послушала неторопливую бодровскую речь – он только что вернулся из творческой поездки и делился впечатлениями, обещала вернуться на чаепитие и… Больше я Генку Бодрова живым не видела.
Это был февраль 1999 года. Гену Бодрова убили подонки. Из-за железок, пусть и совершенно прилаженных друг к другу, - из-за аппаратуры.
Весной 2002-го трагедия повторилась: Виталий Сахн-Вальд погиб, защищая свой драгоценный кофр с фотоаппаратурой, с которой он буквально пылинки сдувал.
…И еще один настойчивый визуальный образ. 5 мая, в старый День печати, мы ходим на кладбища – поздравить ушедших из жизни коллег. Виталий в тот день фотографировал еще свежую Генину могилу… Виталикова могила сейчас напротив бодровской – он тогда стоял точно на этом месте. Два памятника с выбитым на них журналистским значком – золотым пером – двух прекрасных молодых мужчин, талантливых, добрых, до застенчивости скромных.
У Гены осталась только мама, у Виталия – родители, два сына – Никита и Филипп, жена и любимая сестра Виктория, которая до сих пор не смирилась с потерей. Тамара Алексеевна Сахн-Вальд до недавнего обширного инфаркта приходила сюда чуть ли не через день(часто встречались здесь две осиротевшие мамы, они подружились, перезваниваются). Вот уже девятый сентябрь я звоню Тамаре Алексеевне чтобы повторить евтушенковское: «Поздравляю вас, мама, с днем рождения вашего сына…»
( «Городские известия», 30.09.10г),
И ЕЩЕ…
Andromed:
– Я познакомился с Виталием Сахн-Вальдом в институтском колхозе, на
уборке яблок. Он, как и я, любил песни Александра Новикова. Мы собира-
лись в актовом зале Политеха на переменах и после занятий, пили сухач и пели, а Виталик, как тапёр с дымящейся сигареткой, играл на разбитом рояле.
Я написал стихи – посвящение Новикову, а Виталик подобрал музыку – это
была отменная песня, мы потом с ним ещё написали тройку песен для потехи студенческого люмпен-проллетариата, но мне пришла пора уходить в армию, и альбом записать не успели.
В тот трагический апрель мне попалась под руку кассета с новиковским
альбомом "Сергей Есенин". И наша с Виталькой песня вспомнилась. Знаю,
это совпадение, но вскоре позвонил мой отец, он любил Виталика Сахн-
Вальда, как и я, и сказал, что Виталика убили. Всё оборвалось в душе, померкло в голове. Как так? Золотоголового Сахн-Вальда, доброго, солнечного, который не дружил со мной, а принимал таким, какой я есть, не придумывая, не ломая под себя, просто как родной был, да как я сам… Тогда словно
меня самого убили.
Где-то в армейском блокноте есть стихи, которые я посвящал Виталию
Сахн-Вальду, надо бы найти, как и фотографию, которую он присылал мне в
армию. Но всё не могу достать эту папку, как-то отчаянно щемит сердце…
Евгений МУРАВЛЕВ:
– Виталий был очень искренен и в своей жизни, и в своем творчестве. Он
был очень мягкий, ранимый человек. И очень светлый. Никто не помнит,
чтобы он когда-нибудь кого-то осудил, кому-то позавидовал, он умел восхищаться чужим талантом, чужой красотой. Людей, которые имели с ним шапочное знакомство, он почему-то считал своими друзьями. Он был открыт
для людей и имел сердце ребенка.
"Курян моих прекрасные черты", книга первая
Свидетельство о публикации №217103101737
Ирина Губарева-Цеге 25.12.2019 14:38 Заявить о нарушении
Виталик Сахн-Вальд погиб из-за равнодушия. И иных коллег по цеху, скажем так. Не стану расшифровывать: кто хочет помнить, тот вспомнит. И те суды... И ту Курскую Аномалию. ("Стрелка закачалась с еще более бешеной скоростью". - Грамотная компиляция.) И погиб он наверняка 3 апреля, а не 4-го, утром, когда его нашли. А мог не замерзнуть. (Холодные, ветреные те несколько апрельских ночей выдались после раннего тепла...) Мог доехать до дома родителей на гораздо более (даже в то время) цивилизованном Северо-Западе.
Магистральный проезд, частный сектор... Видели же свидетели, как его тащили на тот пустырь! Ну, ладно, люди пожилые. Телефона в доме нет, телефон-автомат- далеко. Крикнуть побоялись. И не только они видели...
Дальше - тишина!..
Название мое - из Визбора тоже сильно благостное в свете прошедших лет. Это мы хорошо умеем: романтизировать то, что не романтизируется, увы!.. Следующие почти четверть века(!..) это доказали. Всем.
Татьяна Латышева 03.04.2025 23:32 Заявить о нарушении