Юное дарование

     Какой же он  хитрый!  Тупо не сделать уроки? -  Не для творческих это натур.  Его воображение рождает ежедневно новые технологии одурачивания наставников.  Упражнения задали - так запросто запутать: кусок из начала, ещё пару из середины и конца, - ломай голову, старый дурак,  ищи,  что выполнено, а что нет.  А если пристанет  старый математик - прикинуться придётся:
   - Ой, простите, Игорь Владимирович! Я перепутал строчку. Так увлёкся, что просто забылся ...  Можно в туалет выйти?
    Жалеют впечатлительного мальчика: талант, по всему видно.
    
   Для любой ситуации у него прием есть. Вот, скажем,  надо читать, а буквы разбегаются все...  Надо снова актера включить:  с выражением первое предложение, погромче - и в обморок!  Успех обеспечен: «Мальчик-то неординарный!  Талант выдающийся!  Зачем такого примитивным чтением мучить?»  Тут и отстанут ещё на недельку.
 
     А для прикрытия легенда покрупнее нужна:  найти бы занятие, где не скучно!  Лучше всего - петь.  Любят у нас сейчас голосистых,  у телевизора болеют  за взрослых и детей.  Петь - не зубрить. 
    Заявку  ребёнка на гениальность родители заглатывают охотно.  Тащат на прослушивания,  да только что время терять, - лучше сразу потратиться, капиталовложение в будущее  сына сделать.   
   
    Определяют юного гения к частному педагогу по вокалу.   Рад хитрец:  план сработал!   Но неудача:  и тут, оказывается, пристают со скучными глупостями: «Дыши!» Но зачем дышать, когда в микрофон заорать можно?  Вид делает, а сам только и считает, сколько минут ещё осталось.   Считает, считает, а тут опять занудство: «Почему слова не выучил?  Ноты не те поешь!»  Только  свои технологии и спасают:
   - Ой, простите, спать сегодня не пришлось: математик замучил, грозит на второй год оставить. А я так петь люблю...
...И скатилась крупная слеза прямо на клавишу Фа.
 
    Снова весна, учебный год к концу пришёл, разослали электронные табели, концерт устроили.  Получил хитрюга свои трояки, - перед родителями даже оправдываться не пришлось:  что с будущего Киркорова взять?  Все в талант ушло. Зачем ребёнка мучить сухими науками.   Ждут все с замиранием сердца выступления артиста.

    Выходит он широкой походкой на сцену,  хватает микрофон и орет громкую песню, как никто другой ни в школе, ни в классе проорать не могут.   Хлопают артисту тоже громко: такой маленький, а голосище громкий, хоть и противный.  Записывают на сто смартфонов, ставят в интернет и знакомым посылают.
 
    Сколько знакомых - столько и лайков.


Рецензии
Галина, здорово Вы пишете, метко! У меня на эту тему есть рассказ "Если хочешь рассмешить Бога", почитайте. А ещё на тему педагогики повесть "Школьные годы чудесные?..", из моей практики. Александр Макаров 6

Александр Макаров 6   02.06.2019 09:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр! С удовольствием почитаю

Галина Коревых   02.06.2019 09:34   Заявить о нарушении