Неведомый экспонат Тегеранского Музея археологии

...

Одна легенда гласит, что это - ненаписанное или незаписанное Завещание Александра Македонского. Ну, какая доска / завещание, таково же и будущее империи, условно говоря, Александра Македонского (Сандро, как любовно называла его Таис Афинская).

Согласно другой легенде, здесь было записано пророчество ахеменидской царицы-пророчицы Атоссы о будущих судьбах Персии: царь Ксеркс был так потрясен, что велел сбить и соскоблить его, а затем даже убил свою мать (так об этом рассказывает древнегреческий историк Аспасий Тирский).
Что тут скажешь? Ксеркс - во всей красе! что стеречь пророчество, что высечь море! - и будущему, и океану, все это по барабану!...


Рецензии
Так вот они где находятся истоки супрематизма, Локсий! - В Тегеранском Музее археологии)) Казимир Малевич тоже ведь сначала на холсте написал что-то вроде "Схватка негров в тёмной пещере" (надпись недавно реставраторы обнаружили), но потом замазал чёрной краской. Уничтожил текст, как царь Ксеркс предсказание Александра. Да и сама доска по форме на "Черный квадрат" смахивает. Интересный артефакт Вы наши в Тегеранском музее. Спасибо.

Геннадий Федотов   22.12.2017 06:37     Заявить о нарушении
Это Вам спасибо, дорогой Геннадий! - такие читатели как Вы нечастое и счастливое явление!
Надпись на "картине" Малевича - небось, вымысел - или, как сейчас говорят, креатив, а? Desto besser!
Скоро я, с Божьей помощью, размещу полный "Отчет" о поездке в Иран. Так что, как говорят на ТВ, "оставайтесь с нами!"

Жду в гости,

Локсий Ганглери   22.12.2017 20:53   Заявить о нарушении
Ссылки на статью про обнаруженную реставраторами надпись на картине Малевича у меня нет, Локсий, но статья была точно)). Если в ней нас обманули, ну,так что же, для эпохи постмодерна это характерно. Рад общению и конечно же буду заходить на Вашу страничку.

Геннадий Федотов   23.12.2017 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.