о проблеме авторства Шо
Совершенно третьестепенный писатель местническо-этнографического толка.
Все его этнографизмы "свистят" в в посредственном тексте, чувствуется, как автор записывал их в книжечку, а потом вставлял в подходящих местах.
Нет ни узнаваемого шолоховского стиля, ни его лирики, ни его юмора.
Ничего и близко похожего на "чёрное солнце на чёрном небе", на "сучью прель", на прибаутки деда Щукаря.
Даже если Шолохов и пользовался при создании Тихого Дона какими-то текстами, великое произведение искусства создал он.
Дух дышит где хочет.
"Пареньку", чтобы написать Тихий Дон, требуется огромный талант, гениальность, наконец, и это в принципе возможно.
Для того, чтобы перекроить текст, перелицевать идею, состыковать разнородные куски, нужны образование, редакторский опыт, знания и умения, достигаемые годами.
Откуда они у "паренька"?
Донские рассказы невозможно представить, переделанными с "белой" точки зрения на "красную" - слишком жесткий идеологический каркас задан первоначально, чтобы что-то путное получилось.
Свидетельство о публикации №217103100997