Когда счастлив человек?

Когда счастлив человек?
Наверное,когда он любит.
А есть ли любовь? или это только слово?

Есть! Я знаю точно! Но это так больно, когда любишь только ты. Это так страшно, когда приходит разочарование и слёзы, горько-солёные в эти моменты, просто заливают твоё лицо...

Как жить дальше!?  Как вести себя при встрече, пусть не один-на-один, пусть с народом и в народе? Оказывается, возможно. Даже приспосабливаешься вести диалог через третьих лиц. Когда в обычных вопросах и ответах другому лицу, ты чувствуешь и знаешь , что это адресовалось тебе.

Нет уже той возможности просто подойти, прикоснуться к плечу, почувствовать неповторимый запах твоего, только твоего, человечка.
Сердце замирает от улыбки, когда-то принадлежавшей только тебе, смешных валиков в уголках его губ.

Мираж, всё мираж. Страх и чувство летящего с обрыва, когда узнаёшь, что это лично твоё восприятие момента счастья. Что с другой стороны было всё игрой.

Но не вытравишь из памяти те прогулки под луной, такой таинственно - огромной, когда тропинка поднимается  в горку, а ты ощущаешь на спине его тёплую,   подталкивающую руку и придерживающую за плечи при спуске ...

Накинутый пиджак в прохладный вечер до сих пор греет, спустя столько лет. Его слова, сказанные так тихо все ещё звучат , заставляя сердце учащенно биться в груди.

Что это -  любовь? Но нет ощущения счастья. Только боль, боль, захватывающая всю тебя. Никуда от неё, проклятой, не деться - везде достаёт!


Рецензии
Здравствуйте, Нина! Вы затронули животрепещущую тему. Вы правы, человек счастлив, когда любит. И любовь есть. Стоит посмотреть на любящих людей, как становится понятным, что этих двоих объединяет некий великий космический дар. Жаль, что мы люди видимо не научились относиться к этому дару бережно и этот дар покидает нас, когда мы начинаем проявлять качества ущемляющие любовь. Но это не ваш случай, когда с другой стороны была только игра. Сколько женщин испытали эту боль... Главное наверное в том, что человек понял, что такое любовь и до конца своих дней будет нести в себе это божественное состояние. А вот боль нужно отпустить, чтобы она не мешала жить и радоваться. Успехов вам. С ув. В.

Валентина Гуляева 2   28.06.2019 07:40     Заявить о нарушении
Добрый час, Валентина.
Признательна Вам за добрые , тёплые слова. Спасибо за душевный отзыв.
С уважением,

Нина Бурунова   28.06.2019 16:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.