105 Благодарю за комментарий к 88a

Это - первый комментарий, который меня настолько порадовал, что я после долгого обдумывания решила привести его здесь полностью. Во-первых, я согласна почти со ВСЕМИ его пунктами, во-вторых, я буду рада, если он послужит затравкой обсуждения. Отдельно отмечу, с какими не согласна - в порядке обсуждения.

1. Поддерживайте и хвалите людей при каждой удобной возможности. Ваше одобрение действует как удобрение для роста человека. 
     Поддержать и похвалить хорошего человека, не значит, каждого ... 

2. Никого никогда не высмеивайте и не унижайте. 
     А кого тогда высмеивать и унижать?

3. О человеке говорите только хорошее. Если вы ничего не можете положительного сказать о другом, лучше промолчите. 
     Если человек низкий сотворил подлость, нужно молчать в тряпочку?

4. Будьте внимательны к делам людей, тогда у вас всегда найдется повод похвалить других, а не льстить им. 
     Если вы человек с душой, вы никогда не пройдете мимо  благородного поступка.

5. Акцентируйте внимание на положительных качествах человека. Если пока он ещё недостаточно благородный и мудрый, тогда покажите в нем такого человека. И этот человек обязательно захочет это подтвердить.
     А на отрицательные качества этого человека махнуть рукой? 

6. Не стоит критиковать людей. Если же вы все-таки принялись за критику, тогда пусть она будет обращена к его поступкам, а не к личности человека. 
     Иногда личность, судя по его поступкам, никчемная, так как к нему относиться,  гладить его по головке?

7. Не стоит демонстрировать свое превосходство над другими людьми. Таким образом вы только наживете себе врагов. Хотите с людьми дружить, тогда пусть они почувствуют собственную значимость рядом с вами. 
     Превосходство, если оно есть, само даст о себе знать, а значимость ваших друзей  должна быть подверждена временем, что вы вместе.

8. Всегда замечайте собственные ошибки и вину – и извиняйтесь. 
     А если ты не заметил свою ошибку, да и перед кем извиняться, если приходится за ошибки расхлёбывать заваренную кашу самому?

9. Чтобы к вам прислушались, лучше предложить, чем издавать приказы. 
     Иногда приказы действенней просьба и увещеваний, но, чтобы в вам прислушивались, нужно предлагать умные вещи и ничего больше.

10. Раздражение – это сигнал о том, что человек нуждается в помощи и поддержке. Поэтому с пониманием относитесь к данному состоянию людей. 
     Человек - это образно сосуд, иногда его так "нагревают", что он закипает и готов  выплеснуться наружу, обжигая окружающих, но если это становится доминантой в человеке, то он идиот ... 

11. Будьте хорошим слушателем и говорите поменьше. 
     Если вокруг некого слушать, то лучше говорить самому ... 

12. Иногда давайте понять, что хорошая идея исходила от другого человека. Ведь не важно, кто был первым, важнее то, к чему это может привести. 
     Как тактика это может помочь один раз, но в будущем вам сядут на голову.

13. Если вы считаете, что человек неправ, то, перебив его, вы все равно его не остановите. Пока он не выскажется, он будет настаивать на своем. Если человек не прав и не понимает этого, то это надолго ...

14. Хотите уметь прекращать любой спор, тогда признайте, что вы, возможно, неправы.
     Тогда исчезнет причина конфликта, и спор прекратится.  Там, где тишина, не растут цветы истины ... которая любит споры ... 

15. Чаще преподносите подарки людям без какого-либо повода. Это покажет, что вы не дожидаетесь праздников, а хотите радовать человека каждый день. 
     Если вы сам подарок, то о формальном можно не думать, если не считать отмеченных дней в календаре ... 

16. Если вас что-то раздражает, потерпите, помолчите, сдержите эмоции. Не рубите все с самого начала. Просто дайте человеку высказаться, а вы обратите внимание на те моменты, которые вам импонируют. По окончанию разговора оповестите оппоненту, что подумаете над сказанным. 
     Терпение терпению рознь ... если любишь, то вытерпишь ... 

17. Сделайте своим девизом: интересоваться людьми, нежели вызывать интерес у них. 
     Этот девиз для молодых, для зрелых уже нужно уметь вызывать интерес у других по  отношению у вам ... 

18. Улыбайтесь. 
     Улыбайтесь, плачьте, смейтесь ... делайте все, что вам в этот момент хочется, но знайте меру ... 
19. Обращайтесь к человеку полным именем. Это намного приятнее, чем слышать сокращённое имя или некое прозвище. Таким образом вы проявляете уважение к его личности. 
     Уважение к личности - это твои добрые поступки в его сторону, а не слова ... 

20. Постарайтесь заканчивать разговор так, чтобы у человека оставалось хорошее настроение. 
     Фальшивые слова всегда проявят себя, а настроение зависит от искренности 
     человека ... 

21. Научитесь прощать
     Можно простить, если вы сможете жить с этим прощением, в противном случае, учиться заставлять себя прощать подлость не нужно - это вредит вашему будущему 

Комментарии предоставил "Владислав Попов 2"


Рецензии
Уважаемая Дава!
Спасибо Вам большее. Открыли некоторые новые проблемы. Дали решения извечным проблемам.
С глубоким уважением,

Григорий Аванесов   25.04.2018 21:22     Заявить о нарушении
Дорогой Григорий!

Уже прошла неделя с тех пор, как у меня "с твоих похвал вскружилась голова".
Не смейся, я серьёзно говорю!
Ешё никто никогда так высоко не оценивал мою писанину - всё, что я испытала на себе в моей жизни после того, как сама стала вдумчиво следовать советам моей наставницы - мамы моей школьной подружки - психолога-сексолога, а после свадьбы мы вдвоём впитывали её профессионльные советы в применении к нашим индивидуальным особенностям.
Несколько лет назад я получила коллективное письмо группы девочек-десятикласниц, в котором они сообщили, что изменили своё поведение под воздействием прочитанного.
Там они выделили многое существенное и даже определили, что под этим влиянием их личная жизнь будет уже не такой "убогой", как у их матерей.
Тем письмом они изменили моё решение не писать об интимной стороне жизни, о здоровьи вообще и о сексуальльном здоровьи, как его составной части, - как применительно лично к нам, так и наши комметарии на аналогичные материалы, попадавшиеся нам из петатных материалов и которые мы считали нужным комментировать, о наших методах взращивания доверительных отношений с нашими детьми и т.д. и т.п., т.е. не превращать свою писанину в мемуары.
Писать то писала, но публиковать не решалась. Точнее, после того, как кое-что опубликовала, почти всё было удалено. Но это было на блоге mail.ru. После твоего отзыва попробую здесь - посмотрю, как это пойдёт. Я знаю точно, что грязи и неправды - не будет.
Я буду очень благодарна, если ты напишешь подробнее , какие проблемы ты имел в виду в предложении "Открыли некоторые новые проблемы", а какие - в предложении "Дали решения извечным проблемам".
Так что благодарю за такой позитивный отзыв, он для меня очень важен.
С уважением, Дава,

Дава Аутрайт   02.05.2018 10:37   Заявить о нарушении
1. Прежде всего это "опережение" в сексуальном воспитании
2. Это "еврейская мама" должна знать все

Григорий Аванесов   03.05.2018 07:40   Заявить о нарушении
3. У ребенка нет права на ошибку при первом опыте отношений

Григорий Аванесов   03.05.2018 07:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.