7 ноября - Великий праздник СССР в Истории России!

============

Из Интернета
взято мной 31 октября 2017 года,
Видео Газета НОВОСТИ:

25 мая 2017 г. 14:32 / Москва:
 
"Помнить все страницы русской истории —
и светлые, и трагические —
без замалчиваний
призвал президент РФ Владимир Путин
в ходе церемонии освящения
нового храма Сретенского монастыря,
сообщает 25 мая пресс-служба Кремля".

============

Вместо эпиграфа к СонедЪту № 18 –
мой Сонет номер 2468
с моими комментариями:

Один историк сказал,
что если из Истории убрать
все Мифы и Легенды,
то в Истории, возможно,
вообще ничего не останется.
Другой историк сказал,
что народ
непомнящий свою историю,
исчезает вообще как народ.


Сонет 2468. Зачем мы предаём Историю -
            своей Советской Родины?

Есть героические Мифы в истории страны любой,
Где бури нипочём и рифы, где нАсмерть шли герои в бой
За Родину, её границы, когда кругом одни враги!
Что ж нам Россией не гордиться, где правили большевики?!

«Все на защиту Петрограда!» - таков был Ленина призыв!
«Юденича сдержали, гада!» - кричали, кто остался жив...
Когда Историю забудем, ведь Мифы рвёт толпа из тьмы,
То Русскими людьми – не будем, все в толерантности – равны.

Французы любят Марсельезу! Наполеона – свято чтят!
На них кидали тьмы завесу, на Миф Парижских баррикад...
Хоть ужасы там были тоже, но Революции свои -
Французы помнят: и ГаврОша, и гильотину, и те дни!

Где Красный флаг «Авроры»? Сняли? Историю зачем стирать?
Свою Историю предАли?! Россия нам – родная мать!

*

На мой субъективный взгляд,
это дело Американцев -
топтать свою Историю США
за 1861-1865 годы
путём уничтожения памятников
героям гражданской войны
между Севером и Югом.

Опять-таки, на мой субъективный взгляд,
Французы любят свою Родину,
они свято чтят могилу Наполеона!

И никто из французов даже ни чихнёт
в сторону Наполеона!
Тем более, не назовёт
Наполеона – тираном,
хотя, будучи капитаном артиллерии,
будущий Наполеон –
первым в истории Мира применил
тяжёлую артиллерию против своего народа,
когда в Париже в упор из пушек картечью
расстреливал мирных безоружных горожан,
где были женщины, старики и дети...

И то,
что Французы не копаются в своём прошлом,
по-моему,
это – очень правильно!
Ведь прошлое – не исправишь,
а героические Мифы и Легенды –
рождают гордость к своему прошлому,
утверждают любовь к своей родной Родине!

Именно поэтому,
Французы с таким воодушевлением
отмечают свой национальный праздник –
«День взятия Бастилии»,
и с любовью поют
свою Революционную песню «Марсельеза»!

Это и есть любовь к Родине!

Именно поэтому
в Корее чтят адмирала Ли,
а в Китае – Конфуция,
и с трепетом ухаживают
за Мавзолеем Мао Цзэдуна!

А вот мы,
в который раз говорю –
это на мой субъективный взгляд
без всякой претензии на Истину,
а вот мы –
идём дорОгой Американцев,
разрушающих свои памятники,
когда пытаемся забыть
свою Советскую Историю.
Ведь крейсер Аврора тем и знаменит,
что в 1917 году –
поднял Красный флаг,
а сейчас – в 2017 году –
Красный флаг на крейсере Аврора –
отсутствует –
это ли не искажение Истории
нашей Великой Родины?

А сегодня я прочитал в Интернете
сообщение из газеты Известия:
«В год столетия революции в Петербурге решили избавиться от советских топонимов. Уродливое наследие советской власти...»

В тысячный раз,
на мой субъективный взгляд,
вопрошаю –
стирая память о нашем Советском прошлом,
мы не лишаем нашу Великую Родину
своей Великой Истории?!

Вопрос не только необъективный,
но и риторический,
отвечать на него не надо,
тем более в споры не вступаю,
поскольку придерживаюсь известной фразы –
«Один из двух спорщиков – дурак,
другой - подлец»,
а я стараюсь не быть тем или другим.
Я просто высказался –
изложил свою личную
субъективную точку зрения
по принципу известной сказки
«У царя Соломона – ослиные уши».

28 октября 2017 года

============


СонэдЪт номер 18

От Мавзолея Ленина - шли в бой, чтоб защитить Советскую страну! Фашисты были прямо под Москвой, но им не дали выиграть войну. В Москве военный проходил парад в честь годовщины нашей – Октября, где рядом с Мавзолеем шёл солдат на фронт под град смертельного огня. И от Москвы отбросили врага, и отступили немцы, пусть чуть-чуть, но в этот светлый праздник Октября - на Запад им, в Берлин указан путь. СЕДЬМОЕ НОЯБРЯ наш – дал нам сил, и под Москвой, солдат наш - победил!
+
И под Москвой, солдат наш - победил! И немец содрогнулся в первый раз. И обнадёжен был планеты мир, когда услышал сообщенье ТАСС. План Барбаросса нами умерщвлён, и задохнулся Гитлер в этот миг, и раздавался гитлеровцев стон, что нАсмерть провалился их блицкриг. Красноармейцев подвиг вдохновил, и отступлений дух подавлен был тогда, Октябрь Великий им прибавил сил, на долгие военные годА. Мелькнул Победы луч над головой, где выдержал Социализма строй!
+
Где выдержал Социализма строй, Капитализм фашистов погибал. «За Родину!», «За Сталина!» шли в бой, где вместо сердца – пламенный металл. Таким бойцам не страшен пулемёт, средь них всегда поднимется герой, своим кто телом - вражий дзот заткнёт, чтобы товарищам продолжить бой. Пилоты наши - не страшИлись ран, когда ж не получалось что у них, не по приказу - нАсмерть на таран, по-всякому сбивали ассов их. Солдат наш так себя превосходил, как всей Европе не хватило сил!
+
Как всей Европе не хватило сил остановить фашистов на корню? Когда их Гитлер просто захватил, то Вермахту – давали кровь свою. Европа помогала, чем могла, так, «Шкода» танки выпускала им, но их сжигала - Курская дуга, чтоб враг не думал, что непобедим. Алел сильней от боя к бою флаг, мы научились лучше немца бить, им был смертелен наш победный шаг, так в Мире не умел никто ходить. Надёжней наш был власти эшелон, всё потому, что Пятых нет колонн.


Всё потому, что Пятых нет колонн, работала НКВД без сна, но был не выявлен, порой, шпион, была и в этом Органов вина. Так, в Ленинграде, в первый же налёт, горело всё, что можно разбомбить: шпионы из ракетниц били в лёт, пилотов чтоб на цели наводить. Хлебозавод в огне, торговый порт, Бадаевский сгорел с запасом склад, где тонны сахара, зернА всяк сорт... И в голод погрузился Ленинград. Но был различный умысел раскрыт, и генеральский заговор – разбит.
+
И генеральский заговор - разбит! Жаль, всё же был не до конца успех, и о «Готовности» - Приказ был скрыт, «Внезапностью» подставив Кремль для всех. Не гладко всё, но надо воевать, об этом думал Сталин день и ночь. На обстоятельства чего пенять? Чем мог, тем Родине он смог помочь: своя промышленность, своё во всём; станки - для фронта смогут выдавать, задумано, чтоб заменить кругОм, чтоб даже фабрике - гранаты гнать... От импорта завод был защищён: «До винтика – всё наше!» – план внедрён.
+
До винтика – всё наше – план внедрён, никто Советам больше – не указ! А в ставке, Гитлер донельзЯ взбешён, не выполнен с агентами приказ, тогда вербуйте пленных, хоть кого, чтоб оппозиционный генерал... Тут, Власова пленили самого, изменником орденоносец стал. Нас всё же подготовили к войне со знаком «Ворошиловский стрелок», знак «ГТО» и ДОСААФ вполне готовил юношей, как только мог. Организован был армейский быт, Колхозным хлебом - наш солдат был сыт.
+
Колхозным хлебом - наш солдат был сыт! Но всё непросто: столько горя, слёз... Ведь новое хозяйство – монолит, построен был и выращен – Колхоз! Себе в убыток, частник бы не дал, обогащение – его удел; когда ж нагрянет, вдруг, военный вал, Колхозник фронту даст, что сам не съел. И немцы, оккупировав покОс, владельцам на него отдав правА, вдруг, стали восстанавливать Колхоз, понЯв, что власть Советская правА. Фашистов пропаганды капитал: за насекомых Гитлер нас считал.


За насекомых, Гитлер нас считал, чтоб легче нанизать нас всех на нить; и немцам Геббельс эту мысль внушал, не жаль, мол, насекомых-русских бить; их пропаганда, оглупив страну, от Сталина послала защищать, ворвАлись немцы в нашу тишину, чтоб от Советов нас освобождать. Вмиг кучу уголовников нашли, что с радостью надели их мундир, с «Гражданской» кто ещё не отошли, кому противен Красный командир... Чтоб русских было проще покорить, СССР хотели развалить.
+
СССР хотели развалить, как будто это карточный был дом, чтоб немцы здесь могли вольгОтно жить, а житель кореннОй для них – рабом. У них не будут немцы за прислуг, из белоэмигрантов всех дворян вернуть, но в качестве покорных слуг, мол, русский глуп и не поймёт обман. «Порядок Новый» будет что гроза, чуть что – расстрел на площади в висок, а жадность им закроет вмиг глаза, и спекулянтам будет свой кусок... «Всё ближе к телу!» – так фашизм считал, фриц с мыслью Барбаросса покорял.
+
Фриц с мыслью Барбаросса покорял: красиво жить, чтоб захотели мы, чтоб деньги – это был наш идеал, за это Родину продать должны. Для уголовников мечта сбылась, для спекулянтов всяких и барыг, под свастикой у них жизнь удалАсь, к обогащенью, настежь путь открыт. Медали выбили «За взятие Москвы», медаль была у них «За Ленинград», чтобы разнообразить их «Кресты», казалось, жизнь в России – шоколад... В дальнейшем, русских надо - всех убить, чтоб немцам было радостно здесь жить.
+
Чтоб немцам было радостно здесь жить, чтобы развеять их иллюзий мрак - давали партизаны «прикурить»! Полиция не справилась никак. И хоть лесА бомбили и давно, и миномёты били по кустам... ДорОг железных - рвАлось полотно, составы - под откос шли тут и там... Всё загоралось и взрывалось вдруг, стреляли офицеров среди дня, сужался для фашистов жизни круг, и партизан боялись, как огня. Быт украшали немцы, как могли, но оккупантам, вместо благ – углИ.


Но оккупантам, вместо благ - углИ, не справиться им с русскими никак, и немцы проклинали эти дни, когда пошли на наш Советский флаг. ИвАнов невозможно одолеть, не знали фрицы стойкого врага: Иван такое может претерпеть, что европеец выдержит едва. И недовольство к фюреру росло, что он послал их на Восточный фронт, с ИвАнами воюют уж давно, у них особенный какой-то сорт, такой, что немцы просто не учли... Мы даже под собою землю жгли!
+
Мы даже под собою землю жгли, чтоб оккупант бежал проклятый вон с Советской нашей матушки-земли, ведь фриц принёс сюда и смерть и стон... А он сюда мог просто не идти, не убивать ни женщин, ни детей, ни горе нам войны сюда нести, остаться там, в Германии своей. Так поступал любой антифашист, и заключённым в лагерь смерти шёл, но перед совестью тот немец – чист, суть человечности - не перешёл. А мы, чтоб возвратить Советский строй, от Мавзолея Ленина - шли в бой!

*

PS

ПРОТОТИП:
мой Венок Сонетов № 18
(http://stihi.ru/2015/11/07/6063
http://proza.ru/2015/11/07/1271)

*

Сергей Владимирович Евдокимов,
Санкт-Петербург,
1 ноября 2017 года


Рецензии
Сергей Владимирович, не зря ли мы разделяем нашу историю, она-то ведь одна и в дореволюционный период и во время советской власти, и сегодня? Мне кажется, это неверно. Мне очень дорога Россия своей литературой, искусством, народом... А советский период очень короток. Был ли народ, не скажу счастлив, хотя бы благополучен в 20-м веке? Революция, войны, пересмотр ценностей... И это всё за короткий период одного века...

Дмитрий Ромашевский   28.10.2018 15:38     Заявить о нарушении
Дмитрий,
право
Автора и Читателя
на одинаковые события
иметь
различные взгляды...

Сергей Владимирович Евдокимов   29.10.2018 09:34   Заявить о нарушении
Конечно, право остаётся, были бы возможности...

Дмитрий Ромашевский   30.10.2018 13:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.