Верной дорогой идете, товарищи!

       Верховный суд (ВС) РФ принял законопроект о введении в законодательство принципиально нового понятия «уголовный проступок». К таковым ВС предлагает отнести около 80 видов преступлений небольшой тяжести, за которые сейчас не предусмотрено лишение свободы. И совершаю-то их уже не преступники, а некие оступившиеся…
       Очень мудрое решение. Главное не останавливаться. Бывают ведь преступления  совсем-совсем небольшой тяжести? Их можно назвать: провинность,  проступочек,  грешок, оступочка. Сами деяния тоже надо именовать как-то помягче. Например, взяточка. Да и само слово «наказание» звучит как-то слишком жестоко. Есть же - взыскание,  эпитимия, нагоняй, встрепка, острастка, отшлепывание…
       Какие захватывающие перспективы! А какой простор для спора сторон в суде!
Прокурор: Это типичное преступление! Минимум -  проступок1
Адвокат: Нет! Это всего лишь грешок! Максимум – провинность!


Рецензии
Все по делу! Нобеда состоит в том, что данный ресурс является литературным, и его читатели не принадлежат к числу законотворческого сообщества, а значит, подобные публикации на этих страницах по своей значимости равнозначны разговорам на кухне в среде соседей и родственников.

Юрий Яесс   19.02.2020 19:16     Заявить о нарушении
Согласен, Юрий!. Отчасти. Публикации в научных журналах, выступления на конференциях и т.п. имеют точно такой же практический эффект.:( Вы в курсе, что статью в научном журнале в среднем читают... 0,6 читателя! А здесь - душу отвел, и ладушки.

Валерий Черкасов-Минский   20.02.2020 10:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.