Православие и Англиканская Церковь
Понимание этого вопроса с точки зрения Русской Православной Церкви изложено в докладе одного из профессоров Московской Духовной Академии.
Понятно, что вопрос о каноничности англиканских хиротоний до чрезвычайности сложен, особенно, принимая во внимание то обстоятельство, что главою Англиканской Церкви является светская верховная власть – король Англии, без утверждения которого ни один из 39 членов Англиканского исповедания не может быть изменён, и что наши переговоры и даже акты соглашения с англиканским пастырством могут иметь лишь предварительное значение.
(Из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Первого (Симанского)в Московском Воскресенском храме в Сокольниках
перед открытием Совещания Предстоятелей и Представителей
автокефальных Православных Церквей 9го июля 1948гго года)
РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ВОПРОСУ «ОБ АНГЛИКАНСКОЙ ЦЕРКВИ»
Заслушав доклады «Об англиканской иерархии», Совещание Предстоятелей и Представителей Православных автокефальных Церквей с чувством христианского расположения и братской любви к англиканским христианам в их исканиях пути к признанию действительности англиканской иерархии постановляет:
1. Вероучение, содержащееся в «39 членах» Англиканской Церкви, резко отличается от догматов, вероучения и предания, исповедуемых Православной Церковью; а между тем, решение вопроса о признании действительности англиканской иерархии должно, прежде всего, иметь в своей основе согласованное с Православием учение о таинствах. Частные выражения согласия англиканской иерархии на изменение этих «членов» о таинствах в сторону приближения к Православию не могут служить основой для решения вопроса в положительном смысле. Поэтому, если Православная Церковь не может согласиться на признание на признания правильности англиканского учения о таинствах вообще и о таинствах священства в частности, то она не может признать действительными и произведённые англиканские хиротонии. Если Церкви Константинопольская, Иерусалимская, Кипрская, Румынская и другие автокефальные Церкви дали свой положительный отзыв о признании действительности англиканских хиротоний, то мы имеем сведения, что это признание было условно.
2. Вопрос о признании действительности англиканской иерархии может быть рассматриваем только в связи с вопросом о единстве веры и исповедания с Православной Церковью, при наличии авторитетного об этом акта Англиканской Церкви, исходящего от собора, или съезда священнослужителей англиканского вероисповедания, с последующим утверждением его Главой Англиканской Церкви, какового акта пока не имеется. В связи с этим мы выражаем пожелание, чтобы Англиканская Церковь изменила своё вероучение с точки зрения догматической, канонической и экклезиологической и в особенности своё подлинное понимание святых таинств и более специально – таинства хиротонии.
3. Со всем вниманием и симпатией относясь к современному нам движению среди многих представителей англиканства, направленному к воссоединению связей и общения верующих Англиканской Церкви с Вселенской Церковью, мы определяем, что современная англиканская иерархия может получить от Православной Церкви признание благодатности её священства, если между Православною и Англиканскою Церквами предварительно установится формально выраженное (как сказано выше) единство веры и исповедания. При установлении такого вожделенного единства, признание действительности англиканских хиротоний может быть осуществлено по принципу Икономии, единственно авторитетным для нас соборным решением всей Православной Церкви.
Мы молимся о том, чтобы сие по неизречённой милости Божией совершилось и чтобы Господь даровал духа любви и благоволения, подвигающего на благие труды во славу Его Святой Церкви.
Смиренный Алексий, Божию милостью Патриарх Московский и всея Руси.
Смиренный Каллистрат, Католикос-Патриарх всея Грузии.
АЕМ Патриарх Сербский Гавриил.
Смиренный Юстиниан, Божию милостью Патриарх Румынии.
Смиренный Стефан, Экзарх болгарский
От Антиохийской Церкви: Митрополит Эмесский Александр, Митрополит Ливанский Илия.
От Александрийской Церкви: Митрополит Эмесский Александр, Митрополит Ливанский Илия. (Блаженный Патриарх Христофор поручил представительство от Александрийской Церкви Антиохийской делегации.)
От Польской Автокефальной Православной Церкви: Смиренный Тимофей Архиепископ Белостокский и Бельский.
От Албанской Православной Церкви Епископ Корчинский Паисий.
Экзарх Московской Патриархии в Чехословакии Елевферий, Архиепископ Пражский и Чешский.
Москва, 17 июля 1948г.
Свидетельство о публикации №217110301232