Знакомство с Египтом

    Если говорить честно, то в Египет вообще-то мы не собирались. Но, как-то так сложилось, что с Актюбинска открыли прямой, правда чартерный рейс до Египта, и мы с супругом решили увидеть загадочную страну фараонов.

Прилёт: Летели пять часов, при этом под крылом нашего самолёта проплывали моря: Каспийское, Чёрное, Средиземное и наконец то Красное. Приземлились, вошли в аэровокзал первое, что бросилось: неприветливые глаза работников аэропорта, смотрящие с подозрением и не очень дружелюбно. Второе: так нас досматривали только в Иерусалиме, придирчиво, злобно, женщина лапала тебя по всему телу своими цепкими, холодными пальцами, ища какие-нибудь припрятанные контрабандистские или другие очень опасные штучки. Ощущение - дичайшее, отходишь от места досмотра, как голая, униженная, только разумом пытаешься понять, так надо - это в целях твоей же безопасности, учитывая, что эта страна находится до сих пор на военном положении.

Вышли из здания аэропорта, нас встретили тур операторы говорящие практически на чисто русском языке, усадили в трансфер - так называется транспорт (автобус, мини автобус или легковая машина) перевозящая нас туристов. Довезли до отеля, недалеко расположенного от аэровокзала, примерно в полчаса езды.

Отель: Проходили через рамку металлоискателя и прямым ходом к рецепшену.
Отдали паспорта, нас стали оформлять, заполнили анкету и вперёд, в номера... Когда зашли в номер, первое впечатление - шок... и это пятёрка с плюсом!? Одна большая кровать, сломанный диванчик и прочая старенькая, обшарпанная мебель, мне стало не по себе! Сказала провожающему нас работнику, чтобы отвёз обратно на рецепшен, уговаривала минут семь-десять. Мы опять у стойки рецепшена, пытаюсь договориться насчёт другого номера, доказывая, какой номер мы предварительно бронировали и оплачивали. Понимания ноль, деньги не берут. Думаю надо, что-то кардинально решать, и решаю… ставим чемоданы, я демонстративно ложусь в фойе на диван. Проходящие мимо туристы с удивлением смотрят на нас... Прошло минут сорок, держусь, делаю вид, что мне всё безразлично. Опять подхожу, ответ:

- Мест свободных нет, возвращайтесь в свой номер.

Ложусь на диван, закрываю глаза и жду. Проходит ещё какое-то время. Краем уха слышу, разговаривают между собой и до меня доходит, что через час свободный номер будет готов. Выдерживаю, не соскакиваю, через несколько минут слышу:

- Мадам! Мы Вам приготовили шикарный номер с видом на бассейн и море.

Подхожу, мне объясняют, что номер готовится и просят пройти в бар попить кофе. Мы с супругом идём в бар, берём по чашечке кофе, устали до ужаса, всё-таки пять часов перелёта, плюс три часа ожидания в аэропорту. Возвращаемся, сидим ещё минут двадцать. Приглашают подойти, берём карточки от номера и едем на маленькой открытой машине. Заходим, номер чистый всё как положено, открываю дверь на балкон, напротив виден бассейн, вид красивый. Всё устраивает, отдаю чаевые и вперёд, спать уже поздно, переодеваемся и идём изучать окрестность. Ландшафт потрясающий: много зелени, кактусов все возможных форм, кругом разнообразные мостики, вся видимая окрестность выложена камнями в виде натуральных горных речек, островков, перешеек. В общем очень даже интересно. Море ярких, сочных цветущих кустарников. Зелень намного разнообразнее чем в Турции.

Полностью расцветает в пять тридцать утра, солнышко всходит огромным пылающим, красным шаром, прямо над морем. Подходим к воде, дно прозрачное, мимо проплывают различные рыбки: пронеслась быстрая как молния стайка кефали серебристо-серого цвета (их ещё называют морской торпедой), величаво и грациозно красуются жёлтые рыбки-бабочки с красивыми чёрными полосками, морские мелкие карасики, иногда внезапно показываются рыбки-попугаи синие, небесно-голубые, розовые, жёлтые, казалось они раскрашены во все цвета радуги, очень красивые рыбки, между камнями шныряют рыбки-сомики.

В общем картина была захватывающей, завораживающей. Правда море вначале совсем мелкое идёшь несколько метров и всё ещё очень мелко, потом вода доходит до пояса и всё пошли рифы.
Вот так состоялось наше первое знакомство с таинственной страной фараонов – Египтом.   
 
3 ноября 2017 года.


Рецензии
Улыбаюсь, кто бы ещё так выдержал? Знай наших!)

Светлана Кременецкая   04.11.2017 01:44     Заявить о нарушении
Наши пройдут сквозь огонь, воду и медные трубы!
Выдержка - наш главный козырь!

Галина Абрамова3   04.11.2017 06:24   Заявить о нарушении
Галинушка, есть притча, где старец-мудрец вёл учеников, и они на ночь остановились в дождь и холод на улице на краю деревни - их нигде не пустили. Ученики возроптали, а Учитель был спокоен, ясен и миролюбив. Сказал, что Господь всегда посылает лучшее и во благо и надо принимать. Ученики подчинились, но были очень удивлены.
Посмотри, если брать притчу, как пример для подражания напрямую, можно тебя осудить - не смирилась! Но в каждом случае свой резон и своя притча!
Там урок шёл кичливым ученикам - им требовалось пройти испытание, а Учитель был на месте служения проводником.
У тебя, дорогая, совсем иной случай. Вы много работали с мужем и заслужили полноценный отдых, был он кратким, вам за ваши кровные обещали уют, комфорт, высокое качество обслуживания и красоту на достойном уровне, и вы на это ехали и за это платили, а подсунули, рассчитывая на дурней, комнату совсем иной категории, которая расстроила и насмарку могла свести весь отпуск. Как начнётся - так и пойдёт.
Да, стоило выдержки, но ты им преподнесла Урок Мастера и научила уважать и исполнять свой долг перед гостем-клиентом. Их мелкие осуждения - твоей броне не нанесут ущерба. Что делать - всё даётся по силе. Она у тебя недюжинная, а всё же желаю тебе на пути людей совестливых и честных.

Светлана Кременецкая   04.11.2017 14:21   Заявить о нарушении
Если бы всё так просто было!
Нас по жизни испытывают, искушают и прочее.
Наверное так надо, тебя ставят в определённые рамки и ты уже сама выбираешь остаться в болоте или плыть по чистому озеру.
В этом и заключается твоё становление, "взросление".
Или идти на поводу, как осёл к носу которого подвешена морковка или лететь свободно соколом. Вот наверное поэтому сокол и ночевал у нас на ветке и утром сидел на балконе, а я с ним разговаривала.)))
Спасибо, за прекрасную беседу!
С уважением:
Галина-малина, а иногда горькая калина,
взрывная мина, или даже доза аспирина,
порою страшнее стрихнина или, как жгучая ангина.)))

Галина Абрамова3   04.11.2017 20:30   Заявить о нарушении
Ты поймёшь о чём я.

Галина Абрамова3   04.11.2017 20:31   Заявить о нарушении
Галина, калину я очень люблю, пусть и горькая и терпкая. Сегодня пью иван-чай с калиной.
Человек обычно проявляется ответными РЕАКЦИЯМИ - чувствами и эмоциями - на внешнее воздействие. И это его личная реакция. В осознанном поведении нет личностного - от обид, гнева, бурной радости, чувства вины и др. Внутреннее спокойствие и ДЕЙСТВИЕ - так, как надо Высшей Воле. Очень интересно наблюдать и разбирать кто в нас поступил так или иначе.
Как ты считаешь, обида и злость в тебе вскипали в самолёте, когда тебе стало плохо? была агрессивная реакция? Ведь бурная агрессия на самолёте может привести к аварии. Не из-за этого тебя на время "выключили", как ты думаешь?

Светлана Кременецкая   04.11.2017 20:44   Заявить о нарушении
Нет Светлана, взыграла не обида, а несправедливость по отношению к человеку. Я попросила араба посадить нас вместе объяснив, что у меня больное сердце. А, как выяснилось они делают всё наоборот. Скажи, как можно посадить трёх летнего ребёнка вдали от матери или пожилого человека засунуть в душегубку последнего отсека. Арабы страшно нас ненавидят, считая нас безбожниками, грязными. А мой случай - это протест, я их предупредила, что скоро у них будет груз 200, надеюсь ты знаешь, что это! И потом я действовала в интересах своего мужа, ну никак он не смог бы просидеть 5 часов зажатый, подперев колени к груди. Ты бы молчала, если так поступили с твоим Анатолием?
Агрессии не было, была защита, не более и справедливость ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА! И этот случай заставит экипаж многое продумать, им урок, мне испытание. И считаю, что я прошла его на отлично!

Галина Абрамова3   05.11.2017 07:31   Заявить о нарушении
Галина, значит агрессия и бездушие изначально заложены у людей, с которыми ты столкнулась в обслуживание людей, и твоё положение жертвы (и мужа), тебе неприемлемое и нетерпимое, стало чекой на взрыв. Ты и рванула, взяв на себя ответственность за ювелирное исполнение работы, а это было для тебя естественно, потому как иначе и не могла, чтобы сломить стены немого сопротивления и спасти мужа. Крепкое же тебе дали задание. В тебе был и заказчик (Бог) и исполнитель в этой горячей точке. Да результат таков, что люди, нуждающиеся в нравственном воспитании, получили мощный урок. Галина, была ли у них возможность исправить первоначальную ошибку распределителя мест и тут же милосердно дать тебе и мужу возможность лететь комфортно? Все ли места были заняты? Ведь убедить, без крайней необходимости, людей занять не комфортные места и уступить свои приемлемые, очень трудно - у них свои права и им тоже лететь 5 часов. В пути создаётся конфликт. Экипаж должен исправлять мягко говоря "ошибку" того, кто не учёл изначальной просьбы пассажиров. Здесь, как и в отеле тоже ЖДАЛИ, что всё само собой разрешится и вы войдёте в "аппартаменты" узких и душных условий.
И ещё думаю, надо ли лезть в пекло в таком состоянии, зная, что всё это БУДЕТ. Я заранее прочла, что смотрят даже в баре агрессивно, ты только вошёл и тебя НЕ ВИДЯТ. В золотой клетке надо выживать. Ты - добровольный ломатель клеток? Живёшь, как тебе надо и сносишь собой клетки и прутья?
Галина, недавно я видела явственный сон, который и сном не назовёшь. Я в подземелье, где много пустых клеток, ещё есть люди. Я знаю, что отсюда надо быстренько уходить, тут будет всё погребено. Я оказываюсь наверху. Вокруг люди. Мы все наблюдаем, как оседает земля - то подземелье завалено вместе со страрыми ржавыми клетками. Ты с мужем ушла оттуда.

Светлана Кременецкая   05.11.2017 08:00   Заявить о нарушении
Да, мой стереотип ломать и исправлять, то, что ещё можно исправить, здесь главное не опускать руки и не дрейфить!
Насчёт мест всё было битком, а эти места они как запасные для бортпроводников, но у них ещё есть дополнительные, так, что никто не пострадал. ТАК НАДО БЫЛО!!!

Галина Абрамова3   05.11.2017 09:08   Заявить о нарушении
Галя, надо сказать, что тебя в моём сне не было. Я предполагаю,что ты ушла. Мне этого хотелось бы - чтобы спаслись люди. Ты полагаешь, что для этого надо быть вот таким стереотипом - "ломать и исправлять, то, что ещё можно исправить, здесь главное не опускать руки и не дрейфить!" и ещё девиз: "Наши пройдут сквозь огонь, воду и медные трубы! Выдержка - наш главный козырь!" Кто эти "наши" такие несгибаемые вездеходы земные? Девиз железный и страшноватый, ни тени сомнения. Ты - Бог, Галя? Мне сказал один достойный и вдумчивый человек слова, которые вызывают доверие: "На Земле никто ничего не знает на 100%, мы все в прелести". Пойдёшь напролом, а нужна гибкость и деликатность, умение сдерживать порывы и принимать ситуацию. Что именно трудно лично тебе? Где твоя слабость и ахиллесова пята - туда и будет идти проверка. Можешь ли ты поступиться своими интересами, приняв, что Мудрец-Учитель - сама Жизнь. Ты требуешь апартаменты по полной программе, но проходишь в узкую щель игольного ушка божественности только, если смиряешься и готова на вариант номер два. Тогда и не "предоставят" потом аварийную ситуацию в самолёте. Или-или. Есть напроломистость зашкаливает и самоуверенности хоть отбавляй - идут варианты по карме. Подумай, виноваты ли тогда вреднющие арабы?
И я лезла на лучшие свободные места в зале театра, и я меняла номер в отеле только что, но в том лучшем, что мне дали, вдруг случился потоп и погас свет. Пришли ремонтники и возились до ночи. Вот и гадаю, что лучше - не первый ли "неудобный" вариант? Я возроптала, когда с подругой дали на двоих одну двухспальную кровать. Она требовать постеснялась, хоть и знала, что неудобно. Вроде резон - спать отдельно лучше, но пошли "представления".
В моём сне я была слабой - я смотрела на пустые клетки и думала привычно - "дет- садик ломают для обновления"... да повсюду меняли детсадовское оборудование на современное, но я думала "как стремительно всё убирают - может что-то из этого пригодится? Может и клетки пока не выбрасывать, а куда-то пристроить? на какой-то выкорм зверюшек.." Проснулась - вот ужас, думаю, о клетках дрянных, заковывающих свободу, ещё беспокоилась! И правда, на Земле как детсад по развитию, дерутся и ревут в песочнице.

Мне вот непросто разобраться, я всё сопоставляю.

Светлана Кременецкая   05.11.2017 18:36   Заявить о нарушении
Света, один несёт килограмм и ему тяжело, другой же тюк тащит, потом обливается и не ропщит. Как здесь судить? Что одному смерть, другому РАЙ!
Один и муху боится убить, а другой голыми руками будет бороться с волкоом или акулой. Кстати, во снах я когда-то боролась не на жизнь, а на смерть и с волком и акулой, волку раздирала пасть, а акуле выдавливала пальцами глаза. Это скорее всего я переборола в себе какие-то страхи.
То, что со мной произошло, считаю, что урок пройден. Да, мы не Боги, но мы сделаны по его подобию!

Галина Абрамова3   05.11.2017 22:08   Заявить о нарушении
Поживём - увидим, каждый перед собой окажется, раздетый и без тайн, к этому идём. Волки и акулы из тех же атомов - мы. Живая Вселенная во всём, бежать некуда. Что не укусишь - себя, кого не толкнёшь - ты. Отклик постоянный, Галечка. А тело бережём и за него боимся - факт, инстинкт самосохранения срабатывает постоянно.
Мира, добра и здравия!

Светлана Кременецкая   05.11.2017 23:07   Заявить о нарушении