Труба

Труба

(фэнтези)

Автор летел из космического путешествия к себе на родную Землю. Аппарат путешественника выполнил последнее полётное задание, благополучно приземлился в родном городе Автора. Ступив на Землю, первое, что он сделал - глоток воздуха. Воздух Земли пьянил, дурманил, наполнял организм счастьем... И не было этому конца. Автор не мог надышаться родной атмосферой. И даже с ненавистью посмотрел на дымящуюся трубу старой котельной, как ему казалось, неуместной здесь и сейчас.
В мозг, между тем, просочилась мысль: "А где же народ? Где люди?". Автор не видел никакого движения вокруг. Всё было в оцепенении, то ли сна, то ли зловещно вырисовывавшейся реальности. "Людей нет. Не видно собак, кошек. Птицы не летают. Не жужжат пчёлы", - мысленно отметил он. "Я был бы рад даже летающей назойливой мухе!". Но, нет, тишина и мертвенный покой сковывали окрестность.
Мозг вдруг взорвался криком: "Труба! Ведь кто-то топит кочегарку!". Автор бежал и бежал в направлении трубы. Ближе. Ближе. Двери кочегарки были распахнуты настежь. Котлы внутри - холодные. Он вышел из помещения кочегарки, сел на стоявший посреди двора пень, стал размышлять: "Не наваждение ли этот дым из трубы?". В таком положении и уснул.
Снилось, он спускается внутри трубы ниже, ниже. Наконец, добрался до подземного пространства. В котором, возле небольшой топящейся печи сидит седой, как лунь, старик. Не поворачиваясь лицом к Автору, старик спросил: "Ты принёс мне двадцать пять конфеток?". "Лёха! Ты?" - опешил Автор. "Я", - произнёс старик. "Почему здесь? Где люди?" - продолжил растерянно Автор. "Ты помнишь Бухенвальд? Это всё он! Люди не совладали с собой. Перегрызлись. Начались репрессии и чистки. Пока никого не осталось..." - вяло отвечал старик, - "Я ждал тебя. Ты должен был мне в детстве Двадцать пять карамелек. Сто двадцать лет прошло с той поры. Ты знаешь, как я их люблю!"
Автор медленно достал из кармана кулёчек с карамельками и подал Лёхе: "Двадцать пять! Можешь не считать".

4 ноября 2017


Рецензии
Да-а-а-а...сколько жизней вылетело в эту трубу...

Сергей Лукич Гусев   24.03.2021 05:49     Заявить о нарушении
Сергей! Прекрасный комментарий, дополняющий рассказ! Спасибо огромное!!!
Искренне рад всегда!
Счастья, радости! Всех благ! Здоровья! Дальнейших творческих успехов и свершений!
С огромным уважением и искренней дружбой!

Владимир Нургалиев   25.03.2021 06:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.