Реставратор реальности. Часть 5

- И так, что вы знаете о реальности? – спросил Владимир.

- Реальность – это то, что нас окружает – ответил я.

- Отлично, а ещё? Из чего состоит реальность?

- Хм, из законов физики? – ответил я вопросом.

- Это разумеется, но, как вы для себя определяете, что реально, а что нет? Вот сейчас, это реальность?

- Ну конечно реальность, мы же сидим, разговариваем, вокруг нас окружающий мир, его можно потрогать. Можно почувствовать холод на морозе и тепло на солнце. Я чувствую боль и голод, я своими действиями влияю на некоторые события в моей жизни и жизни окружающих. Как это может быть чем-то иным, как не реальностью?

- То есть реальность в основном определяется нашими органами чувств и тем, что наши действия имеют последствия? – заключил мой собеседник.

- Ну в целом да, так и есть.

- А что, если я вам скажу, что, как таковой, реальности нет? Что если реальность - это не более чем договор между разумными? Что когда-то, на заре, у самых «истоков», некие разумные создавшие нашу вселенную, договорились, считать реальным некую определённую последовательность, выраженную ими затем в законах химии, физики и т.д.? Что если реальность, по сути это просто удобная форма восприятия этих законов?

- А какая разница, как это интерпретировать? Что это меняет для обывателя?

- Для обывателя ничего, но для посвящённого обладающего некоторыми способностями, знание им этого факта, в корне меняет его восприятие реальности. Вот скажите, вы сейчас сидите на стуле?

На всякий случай я привстал и проверив ответил – да.

- Вы так в этом уверены? – улыбнулся Владимир, - а на чём вы сидите сейчас?

Я привстал и посмотрел на стул ещё раз. Вы когда-нибудь видели, как улыбаются дети, когда им показывают, как исчезает большой палец в кулаке другой руки? Вот такое же, счастливо-блаженное выражение было и на моём лице. Эйфория от невозможности происходящего захлестнула моё сознание, голова закружилась, и я даже немного поплыл от осознания того, что это сто процентов не фокус. До последнего момента, я всё ещё рассчитывал всё происходящее объяснить себе с точки зрения логики. Но после увиденного, я окончательно распрощался с нитями, связывающими мой разум с фундаментальными законами природы. Вместо стула, на котором я сидел, подо мной обнаружился надувной резиновый шар. Ну знаете, какие бывают в фитнес залах? Причём, я по-прежнему ощущал, как мою спину что-то поддерживает, хотя никакой спинки стула сзади не было.

- Как вы этот сделали! – спросил я с восторгом.

- А я ничего и не делал, - улыбаясь ответил Владимир. Было видно, что ситуация его забавляет, и он откровенно потешается, но я был не в обиде, потому, что делал он это по-доброму, без бравады и пренебрежения.

- На самом деле стул, сделали вы, точнее не сделали, а приняли за данность, что он есть, раз вы его покупали. Я всего лишь отменил эту данность и записал в конкретный, локальный участок метрики пространства, что это не стул, а резиновый шар. Кстати, то состояние, которое вы сейчас испытываете и которое по-научному называется «когнитивный диссонанс», есть ни что иное, как реакция вашего ментального плана на перезапись участка кода внутри вашей матрицы. Все люди, неоднократно в течении своей жизни сталкиваются с этим и даже не подозревают, что в данный момент происходит локальное перестроение их личной матрицы, но вот кому и зачем это нужно это уже другой вопрос.

- Но я по-прежнему чувствую спинку, которой нет у резинового шара! Как я могу чувствовать и тем более опираться на то, чего нет вообще?

- А почему вы решили, что если чего-то не видите конкретно вы, то этого нет?

- Но как же…

- Спинка, всё ещё прописана, а, следовательно, реализована в вашей матрице. Вы подсознательно зацепились за неё, потому, что в момент «превращения» стула в шар, сидели оперевшись на неё спиной. Но, ведь если нет стула, то и держать вашу спину сейчас нечему, так?

- Так, - ответил я и с удивлением пронаблюдал, как мои пятки сверкнув у меня перед глазами, поменяли дислокацию в направлении от пола к потолку.

Владимир засмеялся, я, поняв всю комичность ситуации тоже. Со стороны, могло показаться, что двое закадычных друзей, смеются над удачной шуткой, тогда как в действительности, один из сильнейших операторов Земли, только что продемонстрировал то, ради чего любой фокусник продал бы душу. Приняв вертикальное положение, я хотел было сесть на шар, но вместо этого попросил:

- Вы не могли бы вернуть стул, без спинки, как-то не очень удобно.

- Конечно, - Владимир улыбаясь кивнул, а шар стал стулом.

- Так, что вы там говорили, про разумных и создание нашей вселенной? – спросил я, усаживаясь на стул, - и что значит «нашей», их что, несколько?

- Их бесконечное количество, - ответил Владимир, - точнее мы не знаем сколько их и конечны ли они, но вероятнее всего, их количество стремится к бесконечности. Представьте себе мыльную пену, так вот вся пена, представляет собой мультивселенную, в которой наша – это всего лишь один пузырёк с воздухом.

- Где-то я уже это слышал.

- Не удивительно, информация так или иначе просачивается в мир, удержать взаперти все данные невозможно, что-то всегда будет утекать.

- А кто такие «некие разумные» о которых вы упомянули? – спросил я.

- А вы ещё не догадались? - улыбнулся Владимир. – Мы называем их Боги.

- Боги? – несколько ошарашено переспросил я, - а разве Бог он не один?

- Нет, но точное количество, я вам не назову. Но вот, что могу сказать абсолютно точно – Богами не рождаются, ими становятся.

- Как это? - не понял я.

- Бог – это оператор реальности последнего, высочайшего уровня.

- Погодите, так вы что, Бог?

- Нет, что вы, - улыбнулся Владимир. Мне до Бога ещё расти и расти. И несмотря на то, что я являюсь оператором реальности, я стою так сказать на самой нижней ступени этот пьедестала. Оператор уровня Бог, способен не только изменять реальность, но и сотворить её. Тут важно понимать, не сотворить в реальности что-то новое, а сотворить саму реальность, например, нашу вселенную.

- Ну а я-то, тут причём? – Я точно не оператор реальности, я даже кружку чаю себе наколдовать не смогу.

- Вы нейтрал-неофит, так мы называем тех, у кого есть задатки будущего оператора реальности, но они ещё не определились, на чьей стороне пребывать. Причём не просто задатки, – поправился Владимир, - а задатки, проявившиеся в реальности, потому, что просто задатки, изначально есть у всех, но находятся они в спящем, заглушенном состоянии.

- Здорово, но мне кажется вы ошиблись, никаких суперспособностей или чего-то, что нельзя объяснить логикой я за собой не замечал, ну до недавнего времени по крайней мере, а то, что происходило последнюю неделю, уже обусловлено вмешательством неких посторонних сил, к которым вы, Владимир, кстати тоже имеете не последнее отношение. И раз уж мы заговорили об этом, то не плохо было бы послушать кого вообще представляете вы и остальные рекрутёры?

- Давайте по порядку. Ваше стремление «всё объяснить логикой», является искусственным защитным барьером, оберегающим, как вас от сакральных знаний, так и сами эти знания от профанов. Пока вы будете искать логику во всём, вы никогда не заметите ничего странного, ведь оно становится логичным. Если вдруг логика пасует, в работу включается второй защитный барьер, о котором я уже упоминал ранее – когнитивный диссонанс. Он просто отключает вас от восприятия на доли секунды, а в матрицу записывается та версия происходящего, которую ваш разум готов принять за реальную. Но поверьте мне, триггеры просто так не срабатывают, и раз на вас вышли рекруты, в том числе и я, то вы не так просты, как вам кажется. Вспомните, где-то две с половиной недели назад, вы бежали, в надежде успеть на автобус, который, как раз готовился закрыть двери и отъехать от остановки, помните?

- Да, было такое, я очень не люблю опаздывать, и поэтому лучше пробегусь лишний раз, чем потом оправдываться. – ответил я. - Я, тогда ещё забежав в автобус, поблагодарил водителя, что подождал.

- Водитель вас не ждал. От вас до автобуса оставалось ещё метров тридцать, и он начал закрывать двери и трогаться. – ответил Владимир.

- Но как это, я забежал в автобус и доехал на нём до метро, я это точно помню!

- И водитель тоже, - усмехнулся Владимир, - он тоже точно помнит, как пассажир, которого он видел за тридцать метров от автобуса, вдруг в следующую секунду благодарит его заскакивая на подножку. Логика водителя спасовала, но второй барьер вовремя «качнул его сознание», а за это время, логичный вариант был вписан в его матрицу. «Спортсмен, наверное,» - подумал тогда водитель, и поехал по маршруту.

- А я, почему я сам не заметил этой..., этой телепортации? - спросил я.

- А вы видели, как водитель стоит, и ждёт вас. И этот случай не единственный, их много. Но по мере развития ваших способностей, барьеры будут падать, и вы будете видеть суть вещей, без ширмы восприятия.

- А теперь «кто мы все такие». В нашей галактике, не говоря уже о вселенной, существует много населённых миров. Информация, как я уже говорил, имеет свойство просачиваться, и делает она это во всех направлениях. То там, то там, рано или поздно возникали..., для удобства, будем называть их людьми. Так вот, то там, то там, возникали люди, способные видеть суть вещей, некоторые из них сходили с ума, так как для неподготовленного человека переварить истинное положение вещей почти не под силу, но были и те, кто не только смог адаптироваться к новым знаниям, но и с успехом применять их в своих целях. Изначально, они действовали по одиночке, но быстро осознав, что объединив усилия, они объединяют и силу воздействия на реальность, люди стали создавать группы по интересам. И как вы понимаете, интересы эти могут сильно разниться, от захвата власти в этой вселенной, до сотворения уединённого мирка в петле времени со своей солнечной системой и организацией там своего мира, в котором они были бы «богами». Но, как я уже говорил, уровень Бога, это совсем не «мир в кармане», Боги сотворяют вселенные, а здесь мы имеем дело с царьками, обуянными жаждой власти.

- И много у нас на Земле, таких людей?

- В данном моменте времени операторов на Земле не много. Неофитов больше, но не факт, что кто-то из них разовьётся в оператора и причин тому несколько. Первая – не хватит одарённости, вторая – попросту не доживут. Ну а нейтрал-неофит, насколько мне известно сейчас только один, и это вы.

- То есть, как это «не доживут», почему? - спросил я Владимира.

- Как только вы определитесь с выбором, все конкурирующие организации будут стремиться вас уничтожить, особенно, если вы проявите незаурядные способности. И чем незауряднее эти способности будут, тем активнее вас будут стремиться убрать с доски. Поэтому стать оператором, для вас не столько задача престижа, сколько выживания. Естественно, какую сторону вы бы не выбрали, ваша организация будет стараться вас защитить, но, если вы не проявите себя, как талантливый неофит, большинство из организаций будут делать это больше формально, нежели на самом деле.

- А ваша организация? – спросил я.

- Я представляю объединённую коалицию операторов Земли. Цели нашей организации лежат далеко за пределами удовлетворения собственного эго. Наша организация, своей основной целью ставит защиту, как Земной реальности в частности, так и надзор за соблюдением норм и порядков присущих разумным по всей галактике в целом. И отвечая на ваш вопрос – да, мы гарантируем, что вопрос защиты членов нашей организации, всегда будет первостепенным и будет реализовываться, не жалея сил и ресурсов независимо от ваших успехов.

- А что с операторами? - вспомнил я оговорку Владимира, вы сказали, что стать оператором, для меня вопрос жизни.

- Если вы достигните уровня оператора, уничтожить вас будет очень непросто, возможно, но совершенно не сопоставимо по затратам сил. Оператор, хоть и в самой малой степени, но всё же является творцом, а в этом случае, в его защиту выступают уже не только соратники, но и некие законы, намертво впаянные в метрику пространства. Изменить их не под силу никому, по крайней мере, все кто пытался это сделать - не преуспели. Кстати, мощнейшими операторами своего времени, были Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Гермес Трисмегист, знакомые имена?

- Ещё бы, - я изумился, - эти люди оставили довольно сильный след в истории человечества.

- Ну тогда справедливости ради, отмечу, что все они входили в организацию Земли, - улыбнулся Владимир.

- Я вас понял, - ответил я, - у меня есть время подумать?

- Конечно, - поднял руки ладонями вперёд Владимир, - я и не рассчитывал на ваш немедленный ответ. Уже поздно, а мне ещё до дома добираться на метро, а потом на автобусе. Поэтому вы Юрий раздумывайте, а я поеду. С вашего позволения… - Владимир привстал.

- Да, конечно, не возражаете, если я вас провожу до метро, а по пути задам ещё несколько вопросов?

- Почему нет, - ответил гость, я за.

Мы оделись и вышли из подъезда. Пройдя минуту в молчании, я спросил:

- А зачем, вам метро и автобус? Неужели вы не можете просто, ну…, телепортировать себя домой?

- Ах-ха-ха, рассмеялся Владимир, знаете, я ждал этого вопроса. Ну не конкретно этого, а чего-то в этом роде. Мочь-то я могу, но мне нравится естественный ход вещей. Я люблю ездить в транспорте, смотреть на людей.

Я повернулся, чтобы задать следующий интересующий меня вопрос, но вдруг со всего хода налетел на кого-то. – Прошу прощения, - извинился было я собираясь обойти препятствие, но чья-то рука легла мне на плечо.

- Не спеши мужик, поговорить надо, а ты дед иди, не задерживайся, целее будешь, - выдохнул перегаром некто.

Перед нами стояли трое типов, типичные гопники с типичными намерениями – гопничать. Природа не обидела меня ни ростом, ни комплекцией, поэтому меня несколько удивил такой подход, обычно я беспрепятственно прохожу по тёмным дворам, и даже уже и не припомню, когда последний раз приходилось вот так вот общаться «по душам».

- Слыш упырь, у тебя лишние конечности или ты Шива и потеря одной тебя сильно не огорчит? – задал я вопрос.

- Чего? Кто упырь, кто вшивый? – начал было обладатель перегара, но его остановил один из напарников:

- Дед, ты и правда шёл бы по своим делам, а с тобой парень, нам действительно пообщаться нужно, давай сделаем это как цивилизованные люди – тихо, спокойно, без эксцессов.

- Молодые люди, за деда спасибо, обычно бывает «старик», но дед на мой взгляд скидывает пару десятков – улыбнулся Владимир. Казалось, что этого человека вообще невозможно выбить из колеи. – А по поводу Юрия, мне почему-то кажется, что он не горит желанием с вами общаться, и лучше бы вам это желание уважать, ведь насилие порождает насилие.

- Ты чё угрожаешь нам, дед? – снова подал голос перегар, - я же сейчас стукну, и ты в пальто осыплешься.

Третий персонаж гопкомпании молча курил, и не вмешивался в разговор, наблюдая за происходящим. Тут можно сделать два вывода, либо он умнее других и предпочитает не лезть лишний раз, либо он настолько туп, что его используют исключительно, как живую силу в случае обострение конфликта.

- Ну вот зачем вы всё усложняете? - подал голос «вежливый», являющийся видимо мозговым центром компании, - нам всего то нужно от Юрия, чтобы он подписал договор о сотрудничестве и шёл дальше на все четыре стороны. Ни телефон, ни деньги нам не нужны, нам и так достаточно заплатили за работу. – С этими словами, вежливый достал пачку сигарет, и протянув перегару одну сигарету, закурил. – Мы пока покурим, а у тебя Юра, есть время подумать, идёт?

- Идёт твоя рожа к стенду "их разыскивает полиция", а я ничего подписывать при такой постановке вопроса не собираюсь.

Ответил я и было уже собрался уклониться от полетевшего в сторону моего лица кулака, как всё внезапно замерло. Ощущение было такое, как будто время остановилось, всё вокруг было статичным, а воздух стал ощутимо вязким и вливался в лёгкие как желе. Посмотрев на Владимира, я увидел, что он продолжая свободно двигаться, как и я, в данный момент проделывает странную процедуру. Вынув из рук застывших гопников зажжённые сигареты, Владимир перевернул их огоньками внутрь по направлению к гопникам, и вставил обратно им в руки, а сами руки, подвинул вплотную к губам нападавших.

- Юрий, - обратился он ко мне, - вам лучше пойти домой, я сам доберусь, за меня можете не переживать, но до завтра, вам лучше принять решение, с кем вы. В противном случае, мы не сможем гарантировать вам защиту в ближайшее время.

- Но вы же говорили, что пока я не приму одну из сторон, меня не тронут? – вспомнил я слова Владимира.

- К вам не посмеют применить искажение реальности, дабы заставить вас выбрать сторону, это так, но никто не мешает им нанять отморозков, которые выбьют из вас подпись в контракте. Так что решайте, у вас есть ночь на раздумье. Всего хорошего и до завтра.

И Владимир исчез. «Интересно, а если я откажусь от его предложения, они тоже будут преследовать меня, чтобы уничтожить?». Чёрт, не успел спросить! – сказал я вслух.

Гопники, как и весь мир, продолжали стоять неподвижно. Я пожал плечами и отправился в сторону дома. Когда до подъезда оставалось несколько метров, сзади я услышал тройной, синхронный крик, сопровождаемый отборным матом. «Ожили ребята» - улыбнулся я про себя – «накурились от души» и шагнул в подъезд.

Продолжение следует...


Рецензии