Бурчук. Цикл Донская природа

     В период моего детства и юности, в 30-е и 40-е годы ХХ века, Дон в районе села Гороховки был полноводным, весенние разливы происходили ежегодно, а по реке совершалось судоходство, что требовало постоянного ухода за фарватером реки и регулирования её стока. На Дону у Гороховки располагался большой остров, тянувшийся от хутора Кошарного до хутора Самодуровки (Донского), разделявший реку на два рукава. Назывался этот остров Стрелкой. В середине Стрелки имелась протока, соединяющая оба рукава Дона, и разделяющая остров на две части.
     По правому рукаву, называемому в селе Пароходским, курсировали грузовые и пассажирские пароходы. Левый рукав, называемый в селе Перекопкой, был перекрыт многочисленными перегораживающими дамбами из меловых камней, привезенных из меловых круч правобережья Дона. Эти дамбы предотвращали поступление воды в Перекопку во время межени, и тем самым сосредотачивали движение всего водного потока реки по Пароходскому фарватеру. За дамбами пароходство ухаживало, их ежегодно ремонтировали и приводили в надлежащее состояние.
     Во время весенних половодий на Дону, а они в те годы были ежегодными и обильными, эти дамбы уходили под воду, размывались, и возле них образовывались бурлящие глубокие водные омуты. Один из таких омутов находился в районе срединной протоки, разделяющей остров на две части. Меловые дамбы, перегораживающие в этом месте Перекопку и меж островную протоку, размывались. Водные потоки, из Пароходского рукава и сверху из Перекопки, соединялись у левого песчаного берега, образовывая глубокий, постоянно бурлящий, омут. Вот этот омут и назывался Бурчуком.
     С Бурчуком в моей жизни связано много событий, происшествий и памятных воспоминаний. Здесь, по существу, прошли моё детство и юность. Этот необыкновенный донской уголок когда-то был красивым и привлекательным. Вода здесь была чистой и прозрачной. Сидя на крутом берегу Стрелки, можно было наблюдать подводную жизнь от поверхности воды до самого дна. Многочисленные, самые разные рыбки, спокойно плавали стайками в прозрачной воде, у корней прибрежной травы можно было увидеть ползающих раков, а всё песчаное дно было усеяно перламутровыми беззубками.
     Меловая дамба перекрывала Перекопку, проходя от основного омута, у левого берега (Бурчука), через три небольших островка, до Стрелки. Во многих местах эта дамба имела бурлящие прораны, которые шумно и быстро несли водный поток. Чтобы их перейти, надо было раздеваться и идти в воде по пояс. За Стрелкой дамба продолжалась, перекрывая протоку из Пароходского рукава, и была тоже с бурлящими водными проранами. На всех трёх островках были расположены небольшие пляжи с чистым белым песком, на которых можно было купаться и загорать. Прекрасные обширные песчаные пляжи располагались и на берегах протоки, разделяющих на две части Стрелку.
     На Бурчуке я научился плавать и нырять в воде, удил много раз рыбу в проранах, ловил раков в береговых кручах, под меловыми камнями дамбы и в прибрежной траве, загорал на тёплом ласковом песке со своими друзьями. На Бурчуке я впервые переплыл Дон и бродил по правому берегу у меловых круч. В селе в те далёкие времена молодёжи было много. Донские берега были обжиты и выглядели благоустроенно. На крутом берегу Бурчука у омута была сооружена земляная гать, с которой  купальщики прыгали в воду. В выходные и праздничные летние дни отдыхающих было много. Места для купания, загорания и отдыха всем хватало.
     Много у меня связано событий и с донским островом Стрелкой, где в летнее время я заготавливал сено для нашей коровы Мани, а зимой с сельчанами рубил лозняк на дрова для отопления нашей с мамой хаты и изготовления плетней. В голодные военные и послевоенные годы, вместе с другими односельчанами, вылавливал я у берегов из воды ракушки (беззубки) для употребления в пищу, чтобы не умереть с голоду. Повзрослев и став юношей, часто бродил по прекрасному острову с девушками.
     Однажды был и такой случай. Купаясь на мелководье в Пароходском рукаве, я обнаружил в песчаном дне останки от древнего быка тура. Мне удалось даже вытащить из песчаного дна реки два огромных рога этого дикого животного. Эти рога я потом отнёс в среднюю школу Новой Калитвы, в которой учился. В школьном музее рога хранятся до сегодняшних дней.
     Проходили годы. Жизнь в стране менялась, приносила постоянно новые проблемы и заботы. Послевоенная и последующая урбанизация в стране привела к большому оттоку населения из села в город, и в первую очередь молодёжи. Коснулось это и родного села Гороховки. Река Дон и окружающая природа менялись не в лучшую сторону. Появилась более мощная дноуглубительная техника. Перекопку теперь не перегораживали меловыми дамбами, а капитально отделили от Пароходского рукава намытыми дноуглубительной техникой песчаными дамбами. Весенние половодья на Дону стали редкими и маловодными. В верховье притока Дона Чёрной Калитвы у города Россошь построили химический комбинат, который своими сбросными водами стал травить всё живое в Дону, и влиять на окружающую природу. В течение последующих лет Перекопка превратилась в маловодное болотистое место, заращённое водной травой и лозняком. Основное русло Дона тоже сильно обмелело, что повлекло за собой прекращение судоходства на реке.
     Бурчук ещё многие годы сопротивлялся, и тянул своё жалкое существование. У берега ещё сохранялся глубокий омут, пополнявшийся водой из донской протоки во время скудных весенних разливов. Здесь летом ещё собиралась малочисленная сельская молодёжь, чтобы попрыгать в воду, с помощью, сооружённой на прибрежной вербе, так называемой «тарзанки». Но и это вскоре прекратилось. Бурчук окончательно обмелел, зарос рогозом и чаконом. Сегодня на месте Бурчука можно видеть глубокую заболоченную яму. На разросшейся у берега старой вербе ещё болтается на ветр из прорезиненного технического ремня "тарзанка", но с её помощью уже давно никто не прыгает в воду. Впрочем, и глубокой воды рядом уже давно нет. От прекрасного Бурчука остались только одни воспоминания. Пройдут ещё годы, старожилы помрут, и вспоминать о Бурчуке будет некому.


Рецензии