Россия, которую потеряли...

Не расстанусь с комсомолом (Буду вечно молодым).
 - название и слова из припева песни (слова Добронравова, муз. Пахмутовой).
Мы прошли сквозь шторм и дым.
Станет небо голубым...
Не расстанусь с комсомолом,
Буду вечно молодым. - Кстати,  песня "Братья по огню" этих авторов стала официальным гимном Магнитогорска.
Все понимаю, что пришло время новых песен и новых идеалов (точнее, отсутствию какой-то идейности) и не принимаю нынешних торгашеских времен. Может, я одинок в своих категорических оценках, но мы живем в России, которую  уже потеряли...


Рецензии
Нет, Валерий, мы не потеряли Россию, просто мы живём в другой России.
Но, как показала история, в разные времена и Россия была разной, менялась в силу исторических событий, политических амбиций, претерпевала и взлёты и падения и всё время менялась и менялась. Вот и мы живём сейчас в тот период России, когда "трясёт" её от всевозможных перемен и "летаем" мы, как футбольный мячик, по российскому полю от ударов недобросовестных чиновников и правящей элиты. Дождёмся ли снова мирной и спокойной жизни - неизвестно, но всё равно - живём, живём в нашей России, но не в потерянной, а в неуверенной и растерянной от того хаоса, что творится в ней последние два с половиной десятка лет.
А что касается комсомола, то для большинства молодых людей советских времён - это была та организация, которая воспитывала в молодёжи чувство патриотизма, любовь к Родине и чувство уважения к старшим поколениям, которая трудилась на благо Родины, подхватывая все почины народных строек, на чьих плечах поднимались города, строились фабрики и заводы, расцветала и хорошела страна.
Это была сильная, сплочённая и морально устойчивая организация, которую уже в 80-е годы начали сознательно разрушать и деморализовывать. К 90-м годам она, практически была разрушена, дезориентирована и уничтожена. Потому в 90-е и началось твориться то, чему мы были свидетелями.
Но мы были и свидетелями того Комсомола, когда даже помыслов не было, чтоб с ним расстаться.
Вот это мы, действительно, потеряли. Пришла другая идеология, которая победила идеологию Советских времён.
Для кого-то это хорошо, а для кого-то стало трагедией.
С уважением!

Людмила Калачева   04.02.2018 21:18     Заявить о нарушении
В том-то и дело, Людмила, что пришла иная идеология, которую мы никогда и не примем: идеология коррупции и капитализма. Детям пытаются навязать организации индивидуализма - скаутов, где каждый сам за себя. То положительное, что дала нам Советская власть, разрушили, не дав ничего взамен.Мы потеряли веру в светлое будущее и веру вообще. Это - самое страшное...
С уважением

Валерий Ефимов   05.02.2018 06:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.