Мысли о кинофильме Тор. Рагнарек
Продюсеры: Кевин Файги, Виктория Алонсо, Луис Д'Эспозито
Авторы сценария: Эрик Пирсон, Крэйг Кайл, Кристофер Йост
В главных ролях: Крис Хеймсворт, Том Хиддлстон, Кейт Бланшетт, Идрис Эльба, Джефф Голдблюм, Тесса Томпсон, Карл Урбан, Марк Руффало, Энтони Хопкинс, Закари Ливай, Танадобу Асано, Рэй Стивенсон, Бенедикт Камбербеэтч и другие
Композитор: Марк Мазерсбо
Страна: США
Кинокомпания: Marvel Studios, Walt Disney Studios, Motion Pictures
Жанр: фэнтези, супергероика, боевик, приключения
Год: 2017
Хотите читать обзоры на кино и музыку раньше остальных? Тогда подписывайтесь на группу ВКонтакте - https://vk.com/neskromnye_mysli, там все обзоры публикуются на день раньше. Да-да, на новинки тоже.
Автор просто высказывает свои личные мысли и впечатления, и не стремится обидеть или задеть чьи-то чувства, не навязывает никому своего мнения, не преследует рекламных или антирекламных целей.
Данный текст одобрен Силами Света и Силами Тьмы, а также помощью раненному.
Я вас решительно приветствую! Ни для кого не секрет, что киновселенная MARVEL давно превратилась в конвейер. В качественный и годный конвейер, но тем не менее. В его рамках могут вольготно существовать проходняки типа "Железного Человека 3", "Доктора Стрэнджа" или "Человека-Паука" и годнота, как "Противостояние", "Другая война", "Эра Альтрона" или "Стражи Галактики". Заметьте, я намеренно не беру в примеры фильмы из первой фазы MCU (до "Мстителей" включительно), ибо они-то как раз конвейером еще не были. Однако, судя по трейлерам, "Тор 3", он же "Рагнарек" выглядел интереснее своих сольников-предшественников про чувака с молотком. Правда, конвейерность и тут вовсю ощущалась, да еще, это уже становится недоброй традицией, трейлеры были очень спойлерными, но яркое и красочное зрелище нам обещали. Да и вообще, это же MARVEL, на их фильмы всегда идешь с ощущением того, что сейчас увидишь годноту. Немного предсказуемую и приевшуюся, но тем не менее. А, самое главное, целостность киновселенной никогда не ставилась под сомнение и один фильм не противоречил другому. Давайте же узнаем, держится ли "Тор. Рагнарек" в этих рамках или выходит за них, принося своим зрителям приятные или неприятные сюрпризы?
Вернувшись в Асгард в поисках таинственного врага, ведущего охоту на Камни Бесконечности, Тор обнаруживает, что действия его брата Локи, захватившего трон Асгарда, привели к приближению страшного события — Рагнарёка. По легенде, это ознаменует последнюю битву Асгарда, последствием которой станет его полное уничтожение. В попытке предотвратить это событие, Тору предстоит прибегнуть к помощи своего товарища из Мстителей — Халка. Вместе, им предстоит столкнуться лицом к лицу со злейшим врагом всех девяти миров — огненным демоном Суртуром, целью которого является исполнение пророчества о Рагнарёке и уничтожение девяти миров.
В последнее время MARVEL уж слишком сильно ударяется в комедию в своих картинах. С одной стороны, юмор - это хорошо, разбавить супергеройский пафос не помешает. С другой - тут легко, как и с пафосом, можно переборщить. Первые "Стражи Галактики" задали этот тон, продолжился он в "Докторе Стрэндже", а во вторых "Стражах", новом "Паучке" и вот теперь в третьем "Торе" развернулся на полную. Да-да, вы не ослышались, "Тор. Рагнарек" - это очередная супергеройская комедия от MARVEL. И я понимаю, зачем так было сделано. Фильмы о Боге Грома никогда не пользовались такой огромной любовью, как ленты о Железном Человеке, Мстителях или о говорящем дереве с енотом, вокруг которых еще людишки какие-то бегают. Слишком серьезный тон, слишком картонные персонажи (кроме Локи, он - няша). Но проблема в том, что "Рагнарек" слишком резко меняет тон повествования. По сути, мы получили еще одних "Стражей Галактики", где Тор - это Звездный Лорд, ну вот прям один в один, даже причесоны теперь похожи. В фильмах о молотобойце можно было так классно развернуться в сторону мифологии, что в первом фильме было почти хорошо сделано, но нет, имеем что имеем, потому что от мифов остались рожки да ножки. И, да, есть годные шутейки, довольно много, но от них попросту устаешь. Каждые две-три минуты кино считает, что нужно веселить зрителя, иначе он же тупой, заскучает! Драматические линии нужно обрывать гэгами, а то вдруг зритель от серьезности сознание потеряет!
В плане локаций, экшона и эффектов с картиной все в порядке, в этом можно было даже не сомневаться. Очень красочное, яркое и интересное в этом плане зрелище. Экшна много и весь он хорош. Графон держит планку качества. Локаций также достаточно, все они яркие, красочные и разнообразные. Даже персонажи стали более интересными, в том числе и сам Тор, если, конечно, забыть о том, что раньше он был абсолютно другим. Плохо только одно - Локи перестал блистать. Он как будто растерял часть своей харзимы и крутости между фильмами. Лично для меня это большая пичалька. С другой стороны, остальные герои, как я уже сказал, стали смотреться интереснее. Даже Халка раскрыть с разных сторон умудрились.
Но вот угадайте, блин, с чем MARVEL снова профейлились? Именно - со злодеем! Точнее, со злодейкой. Хель - абсолютно картонная, у нее даже вменяемого плана нет. То есть, ну, она хочет захватить власть, окей. А зачем? Непонятно. На ее фоне даже Грандмастер (другой антагонист ленты) выглядит интереснее. Собственно, это действительно любопытный персонаж в рамках данного фильма, он хотя бы соответствует его тону. А мрачный и шаблонный пафос Хель нагоняет лишь тоску. Был бы этот пафос интересным, он стал бы украшением картины, но он до того банален, что начинаешь скучать по шуткам.
Кстати, еще немного о похожести "Тора 3" на "Стражей Галактики". Обе картины играют на ностальгии по 70-м и 80-м, обе используют композиции тех времен (момент, когда Тор мочит врагов под "Led Zeppelin" крут), а их собственные санудтреки блеклые и скучные. Также очень схож общий тон фильмов, их яркость и постоянная смена локаций. Да и просто атмосферно они почти идентичны. Это, в принципе, не плохо, но я бы не хотел, чтобы вся Киновселенная MARVEL превратилась в "Стражей Галактики".
В общем-то, в последнее время, обзоры на фильмы MCU можно спокойно писать, даже не смотрев саму ленту. Просто потому, что ты точно знаешь, что ждет тебя в кино. Я примерно представлял, о чем буду писать в статье, еще не посмотрев "Тор. Рагнарек" и после просмотра мои мысли не изменились. Третий "Тор" неплох, даже хорош, он способен развлечь, но лично для меня он прошел мимо. Первого "Тора", при всех его недостатках", я запомнил, да и второго тоже, у них была своя индивидуальность, а вот с триквелом как-то не получилось. Фильмы MARVEL перестали быть событием, превратившись в качественный, но предсказуемый конвейер. Впрочем, это не отменяет того, что "Тор. Рагнарек" вполне можно посмотреть, с задачей развлечь вас кино справится. А чего-то другого, похоже, судя по сборам от MCU больше никто и не ждет...
На этом у меня все, спасибо за прочтение! Всем пока, смотрите хорошие фильмы! ;)
Свидетельство о публикации №217110400657