Берёзовая роща

###

Звеньевой расконвойников шёл по знакомому маршруту, ёжась от противной прохлады. Надо было до приезда начальника колонии взять документы у ночных сторожей о грузах прибывших на габарит за ночь. Именно поэтому звеньевой спешил. И грязь под ногами чавкала противно и навязчиво, как и мысли в голове - противные и навязчивые. Из дома от девушки давно не было писем.
Наперерез человеку из тьмы лежащего поодаль чёрного поля вышел крупный пёс, и стал наблюдать за человеком. В последнее время почти всю его стаю отстрелили люди, и лишь ему удалось уйти от пуль.
Но в этом человеке он не почувствовал опасности. Он подошёл совсем близко. И смотрел на человека. А зэк смотрел без страха на бездомного пса, и пёс подошёл к нему, и они стояли рядом, мокнущие под дождём, уставшие существа Земли. Потом пёс, точно очнувшись ушёл в ночь. А человек так и стоял на дороге, ему было нельзя уходить с отведённого маршрута.

А он вдруг отяжелевшими ногами двинулся с дороги, в жижу обочины, и застыл, точно заворожённый вглядываясь в силуэты белеющих берёз вдали.
А от них веяло покоем, детством, тем миром, который так дорог человеку.
Но этот путь сейчас был для человека закрыт.


Рецензии