В далёком городке
-В плане общественной нагрузки - подчеркнула Софья Владимировна. Михаил и не возражал. Ему самому было интересно, более того, заманчиво, поехать в глубину на смотр самодеятельных театральных коллективов. Его назначили председателем жюри. Студент ещё, молод ещё, но ведь надо.
Неуютная гостиница, номер - семь кроватей, он один. Разложил аккуратно вещи, в тумбочке порядок: зубная паста, зубная щётка, мыло в перламутровой мыльнице. Открыл томик Достоевского.
Стекло в морозных узорах. В городке метель. Миша забрался под одеяло. С тех пор, как он начал чтение «Преступления и Наказания» он чувствовал себя заболевшим. Что-то вроде простуды, разбитость в теле. Как бы не получить осложнение. Замёрз пока ехал в поезде. В вагоне хоть волков гоняй. Унылый вокзальчик. Пешком добирался до гостиницы. Зимний холодно-яичный закат. Церквушка в снегу.
Дочитывать осталось немного. Под одеялом согрелся. Странное ощущение от романа. Физиологическое. Другие романы Достоевского, кроме «Подростка», читаются быстро и увлекательно. Будоражат мысль. Озарение переносятся в твою жизнь. Михаил любит фильмы по Достоевскому. Конечно же, в первую очередь Пырьева. Телевизионная экранизация «Подростка» замечательна. А вот «Преступление и Наказание» холодный роман. Как сосулька. Холодная петербургская ночь. Пронизывающий ледяной ветер, и деться некуда.
Три страницы, две страницы, последняя. Закрывает книгу, кладёт её на тумбочку. Прислушивается. Завывание ветра за окном. Выключает свет.
Проснувшись, Михаил удивился ощущению: он выздоровел. Он чувствовал себя совершенно здоровым.
Одевшись, вышел из номера. Справился у дежурной, где можно позавтракать. В студенческой столовой педучилища. Хорошо.
К десяти он был в Доме Культуры. Его познакомили с другими членами жюри. Началась работа.
И фойе Дома Культуры не театральное, и зал, и сцена, и акустика. Михаила предупредили, что в этом крае аплодируют даже скверным спектаклям и скверной драматургии. Он почувствовал, как маска непроницаемости одела его лицо. Работал ум, чувств не было. Сосед подсказывал:
- Преподаватель из педучилища, смотрите.Слышали бы вы, как он на баяне играет! Талант.
Преподаватель и на сцене был не плох. Драматургия ходульная. Автор знаменит в этом крае. Можно сказать, корифей. Только в сторону столичной драматургии посматривает. А вот юноша подобран удачно. Его характер соответствует характеру сценического героя. Штампованная мелодрама.
Затем был коллектив с громким названием «Истина»
Зрительный зал полузаполнен.
Народный театр из соседнего районного городка. Благородное лицо юноши. Опять таки, характер юноши совпал с характером героя. Молодая женщина наигрывает. Сосед нашептывает:
-Я её знаю. С пятого класса занимается в студии. Талантли-ва-я!
Оживление в зале и улыбку на лице Михаила вызвала пьеса, поставленная сельским театриком. Стихийный артистизм захватил всех. Всё как в жизни. Молодцы! Вот им бы режиссура в некоторых местах - и всё было бы отлично. Здесь не зрелище нужно, а понимание души народа.
Обедать повели членов жюри в местный ресторанчик. Потирая руки, директор ДК заговорщицки намекнул:
-Вечером, по окончании просмотра, ужин будет другой. По - нашенскому!
После обеда был продолжен просмотр. Театр, с неплохими костюмами, демонстрировал своё знание Хармса. Жан Эффель и Даниил Хармс переплелись в каких-то смысловых понятиях. Хорош был актёр в роли Адама. Спектакль можно довести до ума. Надо сказать свои размышления руководителю. А может быть и не стоит? Ты же не знаешь нравов и характеров в этом крае. Не зная броду, не лезь с советом.
Подсчитаны баллы, подведены итоги, объявлены результаты. Михаил засобирался на вокзал. В глазах комиссии удивление и холодок, неудовольствие:
-Куда вы, а ужин?
-Не успеваю, у меня завтра пробы.
Поблагодарили за работу, но остались очень недовольны молодым человеком. Заносчив. Пренебрегает. Михаил шёл к вокзалу. Думал о «Преступлении и Наказании».
Свидетельство о публикации №217110400935