Инь Ян. Оттенки прошлого. Изменить карму ч. 2

"Вынимаю на стол счастье чистое..."

"Все люди на свете делятся на две категории. С первыми легко, как легко и без них. Со вторыми очень сложно, но жить без них невозможно совсем”
(Эрнест Хеменгуэй)

  Хелен хотела встать с кресла, ведь фильм уже закончился. Но только она попыталась подняться, как с экрана визора зазвучал мелодичный, завораживающий женский голос:
 -  И в романе "Шагреневая кожа", и в романе "Портрет Дориана Грея" главные герои мечтают о любви. Если богат - значит будешь любим, - так считают и Дориан Грей, и Рафаэль де Валентен.  Но в этих романах нет рецептов настоящей любовной магии.
- Но с магией лучше не связываться, - подумала Хелен. - Как говорится в русской народной пословице:"Счастье - оно и за печкой найдет".
 Словно, подслушав её мысли, тот же голос с экрана произнёс:
- Если сидеть и ждать, можно остаться ни с чем! "Магия не хорошая и не плохая. Всё зависит от того, как ты её используешь", - так говорил Мерлин.
- Знаю, знаю! - теперь уже вслух воскликнула Хелен. - Мерлин - мудрец и волшебник, наставник и советник короля Артура.
  Женский голос беспристрастно продолжал:
 - Астрология оказала большую услугу человеку. Был создан любовный талисман. 
- Талисман - это предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу, - мелькнула мысль в голове Хелен.
  В ответ она услышала мужской, очень приятный голос:
- Верно! Молодец, девочка!  Любовный талисман  отливали из металла Венеры - меди. Талисман круглой формы, на нём выводили знаки Венеры в  день и час, посвященный  этой планете, то есть в пятницу, совпадающую с двадцатым числом месяца. Носили его на шее в мешочке, как оберег от злых чар, посягающих на любовь. У богатых мешочек был шёлковым или бархатным, у бедных - из дешёвых тканей.
- Любящий взгляд могущественнее любого талисмана..., - подумала Хелен, глядя на талисман Венеры на экране. - Ничего не понимаю....я смотрю фильм, но как и кто со мной ведёт беседу?
-  Девочка, ты читала  Бронте? Похвально! (1)
- А что удивительного? Одним из первых прочитанных и восстановленных мной с Хайме романов был роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", - машинально ответила Хелен.
- С Хайме хорошо знаком. Теперь с тобой познакомился. Как это у вас говорят? Визуально. А до этого только и слышал от Хайме: Хелен то, Хелен это...Хелен, Хелен...
- Так ты, ой, вы, - поправилась Хелен, - Хронос?
- Хм...ты и обо мне знаешь? - удивился Хронос, материализовавшись в образе популярного американского актёра  Ричарда Гира.
- Так я вас и представляла! - воскликнула Хелен. - Здравствуйте!
Хелен соскочила с кресла и преклонила голову в реверансе перед Хроносом.
  А тот буквально расцвёл улыбкой.
- Теперь я понимаю, почему с годами, после фильма "Красотка", - уточнила Хелен, -   Ричард Гир внешне менялся мало, становился только привлекательнее...
- А что? Ричард Гир  - это мой современный образ. Хайме на это не обратил внимание. Хотя...он же парень, не девушка..."Красотку", видимо,  не смотрел...(2)
- Да нет, мы пересматривали этот фильм вместе. Возможно, - предположила Хелен, - Хайме просто не обратил внимание на ваше сходство.
-  Ладно, девочка, может, ещё поговорим, посмотри пока и послушай о любовной магии. Хотя..., - Хронос хитро прищурился и внимательно посмотрел на Хелен, - ты и так любима, исправлять ничего не нужно, но может пригодиться в будущем.
- Как это пригодится? - Хелен вскинула брови.
- Ты сама сильная магичка! В средние века тебя назвали бы ведьмой и сожгли на костре.
 С этими словами Хронос буквально испарился. Хелен только усмехнулась и всё внимание обратила на экран.
"Упорство - это талисман жизни"
 (французская пословица)
  В любовной магии различаются несколько аспектов. Но самые главные, основные, два.  Первый  аспект: приворожить понравившегося человека, а потом заставить его вступить в брак. 
 Второй аспект: не только   вернуть старую любовь, но и сохранить её.
Считается,  что этим занимаются только  женщины. Если у мужа любовница, значит  прочность семьи под угрозой. И женщина обращается к магии, сама или  к гадалке и экстрасенсу.  Ведь женщина заботится о детях, о сохранении  и благополучии семьи. Не хочет лишать отца своих детей и любимого мужа. Так что  благополучие порой  не столько материальное, сколько, скорее всего, духовное.
 А вот приворожить стараются как женщины, так и мужчины.
Есть специальные магические  обряды. Хотя самим лучше этим не заниматься. Но нужно знать, что, привораживая человека, можно коренным образом изменить свою судьбу и судьбу любимого. Исковеркать, а возмездие неотвратимо. Так что подумайте, прежде чем обращаться к колдунам.
   Поэт Эдуард Асадов пишет с некоторой долей иронии:
Колдун снимает порчу, снимет сглаз.
Но для чего нам этакие корчи?
Куда важнее было бы для нас,
Когда бы не с людей снимал он порчу,
А с порченых сосисок и колбас.
А другие поэты советуют вообще не иметь с ними дело:
Гадалки, маги, экстрасенсы,
Зачем же позволять чужим,
Так грубо, слепо и неумно,
Им в нашу вмешиваться жизнь.
(Ольга Моторина)
-  Если это ваш человек, - вещал голос с экрана визора, -  усилить чувства можно воспользовавшись наговором.  Наговор может быть таким:
"Главнее в этом мире нет никого! В тебе есть доброта, которую я вижу. И мне не важен взгляд других, и жест, вызывающий одобрительный комплимент, мне ничего  в этом мире не нужно.  Не разочаруй моих благих надежд. У нас с тобой любовь неповторима! Разделим на двоих мы бесконечность таинственных ночей, и грусть уйдет бесследно".
К душевной крепости твоей, хочу  прикоснуться.
Колдуньей назовёшь меня. 
Во имя нас я стану ей навечно.
И волей вольною, клянусь, забьются купола.(3)
И разольются воском свечи...
Любовь жила, живёт, жива!
   Слова должны  идти от сердца. Магические приёмы не действуют сами по себе. Успех зависит от энергии человека, его воли и жизненной силы, - то есть от психологического состояния, настроения, веры (4) и соответственно воображения.
"Воображение есть талисман, с помощью которого и производятся все чудеса магии”
(Дж. Кук)
   Мы живём в реальном мире. Не  все задумываются  том, что вокруг нас другие миры. И не только параллельные миры, то есть  материальные, но и те, в которых живут бестелесные души. Посредником между миром духа и миром материи, в определенной степени проникающие друг в друга,  выступает  астральный мир (5). 
  Астральная атмосфера наполнена астральными телами: духами природы и стихий, астроидеями, то есть человеческими  мыслями, желаниями и образами, духами человеческого общества, астральными существами, порождёнными страстями и чувствами человека, духами и душами умерших людей, а также людьми, вышедшими в астрал временно  во время сна.
Подсознательный разум наполнен мечтой,
Я выйду в Астрал, я стану звездой.
Я выйду в Астрал, я команду даю,
Сознательный разум я волей веду.
...Я буду ярко представлять
Этот момент разъединенья,
И всей душою ощущать
Подъём, вибрации, паренье.
(стихи про астрал из интернета)
- Выход в астрал через сновидения? - задумалась Хелен, невольно произнеся эти слова вслух.
- Девочка милая! - услышала она голос Хроноса. - Не стоит тебе об этом думать. Это не твоё!
- А что моё? Заговоры на любовь, благополучие? Это скорее для Вероны, королевы Верники.
- Ну, да! Вот и узнаешь о магии любви.
-  La magie de l'amour... - Хелен произнесла на французском мягко и певуче, что Хронос невольно вздохнул и повторил:
-  La magie de l'amour...
Колдовать, как дышать, очень просто!
Я все горести брошу в котёл,
К ним страданья с печалью добавлю.
Заговор!
Вынимаю на стол счастье чистое.
(Лана Лэнц)
 - Хм...что это я? - Хронос материализовался перед Хелен в том же самом образе Ричарда Гира, только одежда на нём была другой.
- Заговоры на любовь так же, как и приемы чёрной и белой магии, представляют собой воздействие на астральное тело человека, то есть на область чувств. Особое  воздействие на обоняние оказывают цветы и травы.
- Цветы - это понятно, - кивнула головой Хелен. - Есть такие душистые травы, аромат кружит голову.
- Вот, послушай!  - Хронос сделал жест рукой в сторону экрана визора. Приятный женский голос начал рассказ.
  - На Руси приворотной травой считалась Царь-трава. Одно из многих названий этой волшебной травы - мышиная смерть, другое - волкобой.
-  Ого! Волкобой...- оживилась Хелен.
- Неудивительно! - Хронос решил продолжить сам. - Растение является ядовитым. Оно  произошло  из ядовитой слюны Цербера, свирепой трёхголовой собаки, сторожившей вход в ад. Голову чудовища в виде гривы окружало несметное количество змей.   
- Свидетельства древнегреческой мифологии, - уточнила Хелен.
- Я бы не называл это мифом! - с вызовом сказал Хронос. - Я ведь существую! Да и  непобедимый герой Геракл тоже.
Хелен улыбнулась и не стала ничего говорить.
- Пусть все останутся при своём мнении, - подумала она. 
  Хронос внимательно на неё посмотрел, читая мысли, усмехнулся и продолжил.
-  Геракл, находясь на службе  у аргоского царя Эврисфея, совершил одиннадцать великих подвигов.
- Знаю, знаю! - невольно прервала Хроноса Хелен и поёжилась. Так недовольно он  на неё посмотрел, нет, зыркнул глазами.
-  Одиннадцать раз возвращался Геракл с победой. Завистливый, трусливый  и жадный Эврисфей наконец почувствовал себя в долгу перед своим великим слугой. Он  приказал возвратить Гераклу золотые яблоки, добытые им в садах Гесперид.
  Опять не выдержала Хелен:
-  Геракл отдал драгоценные яблоки богине  Афине, незримо сопровождавшей его. Но знал, что должен совершить 12 подвигов. Остался од подвиг, и тогда он будет свободен.
- Верно, девочка моя, верно! В  то же время жадный Эврисфей придумал для Геракла  самое страшное, самое опасное испытание. Он решил отправить его в царство бога Плутона -  в Аид, то есть в Ад.  Здесь Геракл совершает свой последний,  двенадцатый подвиг -   не только усмиряет Цербера, но и возвращается из подземного мира живым и невредимым, да ещё не один, а с чудищем.
   Солнечные лучи ослепили  Цербера, он задрожал, стал жалобно визжать, жёлтая пена закапала из трёх его пастей. И всюду, где она капала на землю, вырастала ядовитая трава, на стройном стебле которой колыхались  синие цветы в форме шлема. В память о том, что Геракл поборол Цербера и  пошло название травы борец. 
   Овидий в "Метаморфозах" даёт упоминание другого  названия:
"Этот живучий цветок, растущий на твёрдых утесах, жители сёл аконитом зовут".
   Почему царь- трава получила название аконит, объясняет Парацельс:
"Название аконит произошло от города Аконе, в окрестностях которого эта трава появилась впервые".
   Растение очень ядовитое.   Вполне возможно, что соком аконита был отравлен Сократ. А ещё  ведьмы готовили  из борца мазь, которой натирались  для полетов на шабаш.(6)
  Хронос замолчал, но вновь зазвучал голос за кадром.
-   В современных травниках, описывающих целебные свойства различных растений, Царь-трава  значится под названиями борец бородатый, аконит бородатый, борец ядовитый, цветок борца синего. Встречаются и такие наименования, как борец разнолистый, борец люридум, борец ликоктоум, шлемник байкальский. У казахов это у коргошун и агкарппи, что переводится как "ядовитый свинец". На Украине борец известен как шлем- цветок или капюшон монаха.
   Рвали Царь-траву только в ночь на Ивана Купалу.(7)   В  эту же ночь купались в утренней росе и, что особенно, занимались поисками цветка папоротника. 
    Вот поляна, смотри-это мёртвый родник.
    Огонёк промелькнул, там где в пояс трава,
    Ослепляя зарёй зацвёл папоротник...
(с сайта "стихи для людей")
  Кроме того, в  ночь на Ивана Купалу выбирались "суженые", совершались брачные обряды: девушки и парни  прыгали через костёр взявшись за руки, обменивались  венками. Венок выступал как  символ девичества. Кроме того, в  этот день "опахивались", то есть расчищались,  сельские дороги для скорейшего приезда сватов.  Или девушки  прокладывали борозду к дому парня, чтобы он быстрее посватался.
 
На праздник Ивана-Купала
Каждая девица ждала
Счастья, чуда молодого,
На любимого гадала.

Венок душистый выплетала
И в реку сразу выпускала.
Он к суженому её плыл, (8)
Что будет верен ей и мил.
  Перед Хелен замелькали кадры: ночь, костры, девушки и юноши прыгают через костры, купаются в озере, пускают по воде венки.  И самый таинственный поход за цветком папоротника, который откроет  его владельцу клады и тайны мира, дарует  ясновидение и власть над нечистым духом.
   Сорвать цветок очень трудно. Согласно славянским поверьям, папоротник цветёт лишь один миг,  да и  нечистая сила   запугивает человека. В некоторых случаях лишая рассудка, речи и памяти.
Папоротника таинственный цвет,
Кто его видел, того уже нет,
Это не сложно понять,
Цвет тайны невозможно объять.
(Николай Побединский)    
  Существует много способов поиска, но основным условием является невинность и молитва. Как ни странно, именно молитва часто помогает найти этот таинственный цветок. И женщинам найти цветок папоротника проще, чем мужчинам.
- Хорошо. Вот  нашли цветок папоротника и что с ним делать? - задумалась  Хелен.
  Хронос тут же ответил:
- Цветок нужно быстро сорвать. Ведь он  цветёт лишь одно мгновение. Потом   уходить, не оглядываясь, бережно держа цветок  в ладонях.   Можно остаться на то же месте до утра, но сидеть в очерчённом круге. 
-  Понятно, чтобы нечистая сила не навредила? А что с цветком делать дальше? - поинтересовалась Хелен. - Засушить и хранить в домашнем гербарии?
Хронос хмыкнул.
- Хм...Цветок нужно бросить в реку и загадать желание.
Он не цветёт, наука это знает,
И силы колдовской не отдаёт,
Но нам всегда чего-то не хватает:
Мы создаём мечту - она ведёт.(9)
- Мы создаём мечту . Она ведёт, - Хелен задумалась. Но в тишине она сидела недолго. Голос с экрана вновь зазвучал, сопровождая слова яркими картинками.
-  Много приворотных трав известно в русском фольклоре.
   Трава "прикрыш" - от свадебных наговоров. Траву клали под порог дома, куда после венчания прибывали новобрачные. Невеста ни в коем случае не должна была наступать на траву. Это сулило несчастный брак и массу неприятных событий. Поэтому невест обычно предупреждали, и они порог перепрыгивали. Но если невеста наступала, значит, все наговоры должны  сбыться.
  Одолень-трава помогала завоевать сердце молодой девушки.
  Девясил заставлял любить в девять сил.
-   Словачки до сих пор верят, что достаточно провести заговоренным цветком орхидеи по телу возлюбленного, чтобы он остался верен им навеки, - опять вмешался Хронос. 
Аконит организму навредит,
Перепрыгнешь прикрыш - все беды кыш!
Одолень - трава - дева любовь обрела.
Цветок орхидеи - будет милый верен.
(от автора)
   Любовными чарами занимались и занимаются не только женщины, но и мужчины. У многих народов мира описаны способы, которыми пользуются парни для того, чтобы "присушить" девку, или зрелые мужчины, готовые отбить чужую жену. Такие случаи описаны Гоголем, Коцюбинским, Куприным, Булгаковым.
   Один из способов разлучить, рассорить любящих супругов - это сплести из лент различных материй запутанные узлы-рассорку и подложить тому, кого хотите рассорить.
   В 113-й главе Корана написано о женщинах, которые плетут такие узлы, а в 114-й рассказывается, как Магомет освободился от порчи, наведённой на него девушкой, связавшей веревку из одиннадцати узлов.
"Магия - это деяние не ведающее своей цели"
 (Густав Майринк)
  Самый лучший заговор - это слова любви и нежности, это естественное и искреннее выражение наших чувств.
"Магия - это мост... Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого"
 (Пауло Коэльо "Брида")
  Самая лучшая защита человека - это сохранение высоких нравственных качеств в себе, праведная жизнь.  Самое большое богатство - это любовь, это настоящая энергия, сила, которая может изменить всё вокруг. Будет только радость и счастье.
  Недаром влюблённые  смотрят на мир широко открытыми глазами, которые излучают таинственный свет.
 "Обернись, возможно кто-то смотрит тебе в спину влюбленными глазами…"
(статусы о влюблённости)
   Можно ли изменить неудачу на удачу? Превратить ненависть в любовь? Да, можно! В христианских заповедях есть одна: "Пожалей врага своего". Именно такая позиция делает человека неуязвимым к любым бедам и порче. Если вы не воспринимать обиду, то она вернётся к обидчику по закону Космоса: оттолкнётся, как резиновый мячик, и покарает того, кто её послал. Это называется эффектом бумеранга.
   Если  проклинать своего врага, соперницу, неверного мужа, то несчастья и болезни посыпятся на нашу голову. Таковы законы биоэнергетическою обмена. Наша защита только в наших руках. Как удержать любовь, удачу, счастье? Советы тысячелетней давности: построить защитную стену Добра, которая отделит  от Зла. Создать новое магнитное поле добрых мыслей. Это основа космического закона притяжения любви, удачи, счастья. Когда мы злимся, то притягиваем энергию чужой злобы. А если не реагируем на оскорбление раздражением, то возвращаем зло тому, кто его послал. (10)
"Не все люди добрые. Не все верные. Не все могут любить даже после смерти. Не все поддержат, когда тебе больно."
(Айли Рей "Наследница короны 2. Чёрные розы Клайхена")
   Хелен подвела итог увиденному и услышанному:
  - Я думаю, чтобы  сохранить в своём доме и в сердце любовь, то  нужно научиться  нежности, терпеливости, вежливости. Главное:  не раздражаться и не ворчать по пустякам, уменьшать свой эгоизм, а главное - ничего не бояться, потому что люди прежде всего погибают от страха.
- Верно, милая девочка! - согласился Хронос.  - Любовь - это особый вид духовной энергии, которая  зависит от магнитного поля   мыслей, а оно должно быть положительным. Это просто сделать: стараться  быть добрыми, тогда больше космической энергии вы сможете излучать людям. Зло в любви нужно побеждать добром, а не насилием и помнить, что "не покупаются доброе имя, талант и любовь". К духовно чистому человеку, не нарушающему Нравственный Закон, никакая порча и ворожба, никакая любовная магия привязаться не может. Формулы счастья не знает никто, но формула несчастья известна - это неумение беречь и ценить то, что имеем.
"Когда люди начинают верить в один-единственный миф или магию, это неизбежно приводит к безумию"
 (Гор Видал. Император Юлиан)


(1) Шарлотта Бронте (1816-1855) - английская поэтесса и романистка
(2) Ричард Тиффани Гир (р.31.08.1949) -  американский актёр, обладатель множества наград, в том числе "Золотого глобуса" (2003) - ежегодная американская голливудская премия
Джулия Фиона Робертс (р.22.10.1967) - американская актриса и продюсер, получила второй "Золотой глобус" за роль в фильме " Красотка". Первый за фильм "Стальные магнолии"
 "Красотка" (1990, англ. Pretty Woman) - американская комедийная мелодрама режиссёра Гарри Маршалла
(3) автор amin на стихи. ру
(4)  "Магия. Как найти любовь и не допустить измену"
(5) Астральный план (от греч."астери" - "звезда"), также астрал, астральный мир, тонкий мир - понятие в оккультизме, эзотерике, философии
(6)  Царь трава - народное название многих травянистых растений, поражающих каким-либо из своих качеств, например: "царским" размером, причудливостью и красотой цветка, или непривычным, резко выделяющимся внешним видом вообще: аконит, волчец, бодяк, чертополох, наперстянка и другие растения с яркими и необычными соцветиями.
Борец (Царь-трава) с сайта (7) Ночь на Ивана Купалу с 6 на 7 июля
(8)  стихи на сайте pozdravok.ru
(9) с сайта Поэмбук "Цветок папоротника"
(10) http://akviloncenter.ru/books/m_mlove.htm  центр эзотерических знаний "Аквилон", Эзотерическая библиотека АКВИЛОНА


Рецензии