Штрих 36. Баре и их челядь
Подъезжаем к переезду в Ново-Талице. Переезд закрыт – на подходе электричка. Перед шлагбаумом стоят три – четыре машины, за переездом столько же встречных.
Состав проскочил, шлагбаум поднимается. Вдруг слышу: «Всем стоять, пропустить спецмашину!»
Это наш шофёр, Саша Двворницын, бойко вырулив на встречную, командует по встроенному мегафону. Он добавляет ещё что-то явно оскорбительное по адресу шофёрской братии и обгоняет стоящие впереди машины по встречной. На переезде подрезает тормознувших и выруливает на свою полосу.
Встречные, только пропустив наглеца, начинают движение – водители у нас дисциплинированные, любое указание по мегафону принимают за голос ГАИ.
Я недоумеваю: почему у него громкая связь и откуда такая наглость и презрение к таким же водителям?
Ну, водит он парткомовскую машину, ну везёт он секретаря парткома? Прав регулировать движение он-то не имеет! Не уважает своих коллег, так хоть меня бы постеснялся – я в этой машине человек посторонний.
Как же! Видимо, и я должен понять, что и водитель и его «босс» – люди особенные!
Самое показательное в этой истории то, что сидящий рядом с водителем Володя, второй секретарь парткома завода и «ухом не ведёт». Такое поведение водителя его не настораживает, наоборот: со скучающим видом он смотрит на эту суету на переезде, потом оборачивается ко мне и продолжает прерванный разговор. Но на лице явно отражается мысль: «Вот как надо! А ты не хотел меня дождаться, на электричку спешил!».
Значит, это не случайное проявление хамства водителем, это система. Возможно, установка мегафона и санкционирована секретарём.
Я хорошо знаком с Володей, были когда-то даже приятелями. Видел, как последние годы он перерождался в надменного чинушу, приобретал вальяжность партийного барчука. Но не думал, что он уже так поражён вседозволенностью.
А что же водитель? Да он просто копировал своего барина, порой превосходя его в бытовом хамстве. Барину это нравилось.
**********
Кто-то из мудрых писателей заметил: слуги копируют своих хозяев. Даже не копируют, а перерождаются, приобретая характер, взгляды и привычки хозяев, зачастую искажая их до карикатуры. Это уже в зависимости от умственных способностей самих слуг.
Но это замечание классика отражало давние времена, времена бар и их дворовых, когда между уровнями образования и развития сословий были пропасти, когда статус высших сословий формировался веками, передавался, чуть ли не генетически, по наследству.
А как сейчас? Дети крестьян, работяг, новых интеллигентов и даже уцелевшие отпрыски «бывших» получают одинаковое образование, одинаково продвигаются по служебной лестнице, кто по уму, кто по анкете, кто по блату, и отличаются только уровнем домашнего воспитания, «породой», что не всегда и не сразу можно и заметить.
Правда за этот век все сословные отличия перемешались, как перемешались и сами сословия. Истинных продолжателей своих сословных традиций единицы, если вообще повезёт их встретить. Может их уже и не осталось. Например: потомственную интеллигенцию с дореволюционными корнями, с историей хотя бы в пять – шесть поколений, встретить невозможно – она исчезла ещё в первой половине столетия. Во всяком случае, за прожитые уже треть века мне встретить таких не пришлось. То, что сейчас называется интеллигенцией, я таковой не считаю.
Но барствующих и сейчас предостаточно. Почти любой крупный начальник и чиновник независимо от происхождения – барин. Или изображает из себя такового. Их попытки напыжиться, показать свою значимость, чуть ли не «породу», вызывают у меня смех, граничащий с презрением: «Из грязи – в князи».
У них есть, как и когда-то у бар, своя челядь – помощники, референты, секретари, водители и т.д. Присмотришься к этим «дворовым» и диву даёшься: так же напыщенны, так же преисполнены собственной значимостью. Челядь для себя уяснила: слуга барина – барин для всех остальных. А значит и права у него – почти как у его «хозяина».
Вот и Саша, водитель «барина», применял свои «права» на дороге, обгонял и подрезал прочие машины, командами вынуждая их прижиматься к обочине. Двигаться в общем потоке он не мог – его начальник спешил.
А спешить нам было незачем. Я ехал организовывать зимний слёт заводских туристов, партбосс – провести вечерок в обществе молодых комсомолочек, представителей цеховых команд.
Март1978г.
Свидетельство о публикации №217110501602