Пережить девяностые

   Девяностые годы останутся в памяти россиян и жителей постсоветского пространства кризисными, непростыми годами, в течение которых многие люди столкнулись с невообразимыми ранее трудностями. Я думаю, мои современники могут по праву гордиться тем фактом, что они пережили "лихие девяностые" и выстояли, не умерев от голода, стресса или бандитской пули, не сгинув в тюрьме или психушке. Не могу осуждать я и тех, кто уехал за границу в поисках более спокойной и благополучной жизни. Но что происходит с обществом сегодня, что происходит с каждым из нас?
   Наверное, любое крупное историческое событие еще долго находит свое отражение в общественном сознании, и это неоспоримый факт: революция и гражданская война с ее последствиями, Великая Отечественная война и послевоенные годы. Мне кажется, следует признать и девяностые годы не менее значимым для истории периодом, изменившим общество до неузнаваемости. И если задать вопрос, почему граждане наши потеряли уверенность в завтрашнем дне и уважение к чему бы то ни было, а также к своим согражданам, стали надменны и недоброжелательны, а подчас и враждебны в отношении других, охвачены всеобщим недоверием и подозрительностью, то ответ на этот вопрос можно найти в том, что происходило в девяностые.
   В эти годы можно было разбогатеть буквально за мгновенья, оказавшись в подходящий момент в нужном месте и уловив неустойчивые общественные настроения. У людей все-таки еще были деньги, которые стремительно обесценивались, и многие в условиях тотального дефицита не знали, куда их вложить. И в одночасье возникали разнообразные фирмы, банки, компании, помогавшие людям избавиться от ненужных бумажек, "выгодно" вложив их или купив акции непоймичего. Аферисты и жулики всех мастей процветали, пришло "их" время!
Помимо этого, наверное, с целью отвлечь думающих людей от анализа того, что происходило в стране, газеты, журналы, телевидение и прочие СМИ увлеченно преподносили сенсационные материалы о событиях относительно недавней российской истории, низвергая всех и вся. Какие уж там авторитеты! Повальная гласность, стремление отречься от ошибок прошлого и самоочиститься охватили в первую очередь интеллигенцию, и мы с энтузиазмом расшаркивались перед всем миром и обвиняли самих себя в совершенных когда-то ошибках руководства страны. Боже мой, но ведь всему есть предел! Ведь и Перт 1 ущемлял носивших бороду бояр - не стоит ли теперь всем нам извиняться перед бородатыми?
   Давайте же теперь взглянем на нынешние банки и расплодившиеся мелкие организации, дающие взаймы: не прослеживается ли взаимосвязь их деятельности, их ощущения вседозволенности и безнаказанности с тем, что творилось в девяностые?
Включим телевизор и посмотрим на политиков, с пеной у рта отстаивающих свою правоту: разве не придет на ум низвержение всяческих авторитетов и пресловутый плюрализм мнений, начавшиеся в те же девяностые?
   Русские люди, к сожалению, не знают чувства меры и в критике самих себя доходят подчас до абсурда. Может быть, пора уже остановиться в самоуничижении и вспомнить о том, что мы великая нация и никто, кроме нас самих, не подарит России
счастливого будущего? Как бы мне хотелось, чтобы уже на моей памяти наша страна пережила отголоски девяностых!


Рецензии
"В эти годы можно было разбогатеть буквально за мгновенья"

Нередко за счет того, что люди, привыкшие делать одну и ту же работу,
неожиданно открывали в себе затаившиеся таланты. У меня таких приятелей было несколько.

Владимир Байков   22.06.2018 21:04     Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам за отклик, Владимир!
Политика и экономика - не моя тематика, но, поразмышляв о том, что происходит в обществе сегодня, пришла к заключению, что все мы родом из девяностых: так или иначе они повлияли на всех нас.
Удаче в творчестве Вам и отличного лета!
С уважением,

Анна Богословская   23.06.2018 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.