Русь матушка 6 часть

Авдотья никогда не торопилась с готовкой. Если поспешишь, то ничего хорошо никогда не приготовишь. То забудешь посолить, то сахар положить, поэтому всегда все делала с большим чувством любви к каждому блюду. Когда ужин был готов и браться послушники зашли за едой, Авдотья уже все им приготовила для вечерней трапезы. Ей очень хотелось побыстрее оказаться одной, чтобы уже никто не мешал ей в ее делах.
Все знали, что Авдотья ложиться рано спать и старались к ней после 8 вечера уже не заходить. Она зашла в свою маленькую комнату, закрыла окна наглухо и достала тот самый круг. Она боялась, что он может ненароком засветится и этот свет проникнет на улицу. Мало ли кто мог это увидеть. Ведь от свечи не было такого яркого света. А привлекать внимание было совсем ни к чему.
Бережно достав круг, она положила его на стол. Непонятное сочетание разных знаков на круге все больше вводил Авдотью в раздумья. Она никак не могла понять смысл этих символов. Ведь написано было очень мудрено и непонятными буквами. Да только помочь ей понять смысл этих надписей никто не мог. Чем больше она на него смотрела, тем больше у нее вызывало недоумение. Ведь тогда в лесу все знаки сложились, она явно прочитала надпись, только почему-то именно сейчас эта надпись стала другой. Совсем непонятной для ее восприятия.
Авдотья попыталась руками еще раз его попытаться как-то раскрутить, но круг даже не пытался как-то отреагировать на ее движения. Только лишь светился ярким золотым светом. Эта была серьезная загадка. Она еще раз провела пальцами по надписям и положила круг на стол.
Вдруг неожиданно круг закружился и поднялся над столом. Его кружило так, как-будто буря поднялась в стакане воды.
Авдотья была изумлена от увиденного. Круг закружило так, что остановить его было невозможно. Он стал светиться ярким светом и всеми цветами радуги. В какой-то момент он остановился и раздвоился снова. Вторая часть выпала из первой и упала на стол. А сам круг завертелся как осенний лист и тоже опустился медленно на стол.
Такого поворота Авдотья никак не ожидала. Ведь в лесу он сложился с этой частью. А тут снова распался. Но как это получилось? Неужели я смогла только прикосновением включить этот механизм? Значит можно так делать постоянно, но видимо к нему есть еще один ключ. По-другому и думать сложно. Но где взять этот ключ, загадка была на загадке.
Она решила больше не рисковать, мало ли кто мог постучаться. И круг светился очень ярко.
Авдотья сложила две половины вместе и убрала в большой сундук. В это место у нее точно никогда и никто не заглянет.
Помолившись на ночь и выпив стакан молока, Авдотья легла спать. Долго не могла уснуть, все думала о том, что не просто так старик из леса показал ей этот круг. Значит именно для нее это было нужно. Именно она должна стать хранителем силы. Но как разгадать загадку круга и вообще, нужно ли это делать?
- Ну что Авдотья, сложно тебе стало? Понимаю, загадка не из легких, понимаю. Но такова твоя доля, хранить и быть хранителем этой тайны. Придет время, и ты сама узнаешь все ответы на свои вопросы. А пока просто его храни и никому никогда не показывай. Иначе будет большая беда…
Авдотья проснулась. Опять старик приснился, только я не успела ничего ему сказать. Неужели это правда, что хранителем теперь я назначена? Но почему именно я? Может и правда я более надежный хранитель чем лес?

Рано утром в небольшой домик Авдотьи постучали. Она открыла дверь и увидела отца Алексея.
-Ой батюшка, даже и не думала тебя увидеть так рано. Случилось что?
- Да Авдотья, не пришел бы к тебе. Сон был странный, понимаю, что зря пришел, а вдруг что скажешь. Может и бред это все. Уж сто раз молитвы прочел, но кто ж его знает то.
- И что батюшка тебе такое могло приснится то, что я понадобилась?
- Да не хотелось бы мне делиться этим с братьями, не поймут. А ты, как женщина, думаю меня поймешь. Снится мне что иду я по лесу, ярко солнце светит, птицы поют и вдруг мне навстречу идет старик, совсем согнутый с клюкой. Смотрит на меня своим хитрым взглядом и говорит:
- Ну что, теперь у тебя клад есть, береги его пуще своих глаз, от этого зависит судьба твоего монастыря. Убережешь, будешь долго жить, кому расскажешь, все погибнут.
И исчез, как будто и не было никакого старика. Я вдруг проснулся и ничего не понял. Про какой клад он говорил, Авдотьюшка? Может ты чего подскажешь? Не мог я понять, что за старик и почему я его в лесу то встретил?
Авдотью очень насторожило такое. Ведь не просто так старик пришел к нему и сказал об этом. Значит действительно этот круг имеет неимоверную ценность и чем-то опасен для окружающих, что хранители леса защищают нас. А главное, он выбрал меня, это было важно для хранителя.
- Ох батюшка, не знаю, как и разговор то начать, боюсь ты меня не поймешь. Ведь верующим людям трудно понимать других людей. Особенных людей, которые могут предсказывать разные вещи. Ты же не поверишь мне, если я тебе все расскажу про этого старика.
-Рассказывай Авдотья. Я уже, наверное, всему поверю, раз такое снится. И не один у меня такой сон был, рассказать было некому.
Авдотья долго рассказывал обо всем что видела с самого начала их поездки с отцом Михаилом и о том, что отец Михаил тоже видел этого старика, только о круге решила ничего пока не говорить, это было крайне опасно. Отец Алексей внимательно слушал Авдотью и с каждым ее словом всё больше и больше убеждался, что не зря Авдотья появилась у них в монастыре. С ее появлением очень многое изменилось в лучшую сторону. И главное, все послушники стали между собой лучше даже общаться.
- Да Авдотья, удивила ты меня сильно. Хотя, как посмотреть. Может сверху то им виднее там, кто должен быть защитником, а кто править миром. Только я не пойму почему он тебя то посетил, что-то передать тебе хотел. Я так понимаю?
- Да батюшка, хотел, но видимо то что хотел передать, забыл где это лежит, а я искала, да и не нашла ту вещь. Так что долго еще придется думать, что тот дед имел ввиду. Не бери в голову батюшка, все образумится. А мы пока с тобой будем хранить в секрете такие вещи. Сам понимаешь, кому расскажешь сразу же скажут, что мы с тобой вместе умом тронулись.
- Это точно. Ладно, пойду молитву утреннюю прочту, служба скоро. А ты пока завтрак готовь.
- Хорошо батюшка, давай до завтрака..
Авдотья закрыла дверь за отцом Алексеем и присела на стул. Ну вот, старик и к нему уже пришел во сне. Не нравится мне все это. Еще один такой сон у батюшки и тогда придется все ему рассказать, а очень бы не хотелось его в это посвящать.

Рондетти сошел с шхуны Ровенто и щедро его отблагодарил. Надо было срочно разыскать своего старого друга Валентино, он всегда его выручал в сложных жизненных ситуациях. Даже когда казалось это было невозможно. Пройдя несколько небольших переулков, он вышел на маленькую площадь. Поблизости находилась небольшая таверна, в ней совсем не было народа. Только один хозяин и стоял за стойкой, готовя завтрак видимо своим домочадцам.
- Не подскажите где я могу найти Валентино, вроде его все знают в округе? 
- Да был вчера тут, заходил. Сказал, что сегодня зайдет по одному делу. Хотите ждите его. Все равно в таверне никого нет. Вы будете что-то есть или пить?
- Да, если можно хорошее кофе, оно есть у вас? Смотрю булочки вкусные, сами делаете?
- Да дочка готовит, вот мама ее перед смертью научила, а у меня две дочери в помощь.
- Не легко вам приходится одному с дочками.
- Да не жалуюсь, плохо без жены, а так привык.
- Спасибо вам, жду ваше ароматное кофе. А то пока шел, прям вкус не выходил из головы. Сто лет не пил.
Старому таверщику все равно было кому подавать кофе, главное были люди, а это хоть какой-то доход в его скромную обитель.
Рондетти немного успокоился и наслаждался чудесным ароматом свежесваренного кофе с вкусными сладкими булочками..
Неожиданно открылась дверь и в таверне появился Валентино.
- Рондетти, какими судьбами, дружище?
Валентино подлетел к Рондетти и обнял его как ребенка.
- Да потише жми меня, черт ты ходячий, раздавишь. Дело у меня к тебе безумно срочное и важное. Давай только переберемся в безопасное место, много ушей вокруг. Сам понимаешь, просто так я бы тут не появился.
- Хорошо Рондетти, пойдем, в таверну потом зайду.
- А у тебя тут дело какое?
- Да вот ухаживаю за дочкой хозяина, нравится она мне. Но не преклонная девица. Уж больно нрав свой показывает. Ну ничего, как только перестану к ней приходить сама прибежит, как миленькая. Пойдем.
Они вышли из таверны и прямиком направились в дом Валентино. Скромное убранство его маленькой квартиры говорило лишь об одном. Валентино жиль очень скромно. И больших заработков у него явно не было. На столе стоял кувшин с водой, рядом лежа большой кусок хлеба и недопитая бутылка вина была совсем не закрыта. Видно, что Валентино недавно ее открывал для особого случая. Такое вино на Сицилии стоило дорого.
- А я смотрю ты времени даром не теряешь.
- Да ладно тебе, это всего лишь легкое увлечение. Ничего серьезного. Да и кто с бедным человеком захочет связать свою судьбу.
- Не прибедняйся, у тебя же все было хорошо. Я помню это время, когда ты мог многое себе позволить. У тебя же была своя лавка восточных пряностей. Тебе же все поставляли с Востока?
Валентино сел на стул и взялся за бутылку.
- Да Рондетти. Все когда-то было и все вот так заканчивается, раз и нет больше ничего. Мою лавку ограбили подчистую.
- А кто это сделал и за что?
- Да сам виноват, влез к одному торговцу в спор, да выиграл его. А он никогда не любит проигрывать. Видимо так решил отомстить. Пришлось все что заработал отдать в счет погашения долгов перед заемщиком товара. Благо у меня были сбережения и не весь товар хранился на рынке. Какая-то часть все равно сгорела. Я почему-то именно в этот вечер решил вывезти большую часть. Сначала обворовали, а потом сделали поджог. Только недавно погасил все долги. Вот поэтому снова я свободен.
Валентино печально улыбнулся..
- Ну что там у тебя произошло, рассказывай.
- Мне долго тебе рассказывать придется, да и не все я могу тебе рассказать. Самое главное, что мне надо попасть в Московию. Ты сможешь м не помочь?
- Ну ты даешь. Прям схода шарашишь, как бутылкой по голове. Сам знаешь, что не имея на руках специального разрешения так просто ты туда не попадешь. Таможню еще придется пройти. А московиты люди серьезные. Просто так иностранцев не пускают. Всегда досмотр у них большой.
- Ну что же мне делать, мне очень срочно нужно.
- Погоди, у нас скоро одно судно туда отплывает с товаром, это я точно знаю. Надо будет с капитаном поговорить. Но тебе придется стать матросом, чтобы не привлекать внимание. Сам понимаешь, ты будешь выделяться, а при любой проверке таможни тебя просто не пустят туда. Ведь специальное разрешение я тебе сделать точно не смогу, а вот матросом ты вполне можешь стать. Но придется попахать на галерах, сам понимаешь.
- Я согласен хоть матросом, хоть кем, главное быстро уплыть.
- Да кто же за тобой так гонится, что ты торопишься?
- Не поверишь, сам Теодоро направил своих ищеек, и они уже наступали мне на пятки. Если бы не один шкипер в порту, он чудом спас мою жизнь. А что тебе так понадобилось в Московии?
- Прости Валентино, не могу тебе ничего рассказать, дело государственной важности. Но это нужно очень срочно.
- Хорошо мой друг, раз так горит, то сейчас же я схожу в порт и поговорю с капитаном. Придется тебе сразу одет форму моряка тут, я принесу. В таком виде тебе выходить точно уже будет нельзя. Замаскируем тебя как положено, будешь с одним глазом, чтоб не сильно узнавали. Уж ищеек Теодоро я хорошо знаю, они в любом месте достанут.
Валентино оставил Рондетти в своей квартире, а сам быстрым шагом направился по площади Санто Пьяцо к порту старого города..


Рецензии