Элементарно и Раша Тудей

Не знаю, чем завершился громкий скандал с тем, что канал РТ в США захотели сделать иностранным агентом. Насколько я понял из объяснений в разных СМИ, Раша Тудей зарегистрировалась в США, как американская компания с аббревиатурой РТ, и начала там вещать точно так же, как принято теперь на российском телевидении, то есть собирать людей в студии типа Делягина и Старикова и хаять Америку. И всё это, не как официальный российский правительственный канал, а как вроде независимый американский телевизионный проект без всяких указаний на Россию, на то, что канал представляет правительство РФ. В США со всего этого охренели и решили присвоить РТ статус иностранного агента. То есть канал теперь должен сообщать, что он представляет интересы правительства РФ.

Я собственно не против того, что РФ ведет свою пропаганду в США. Наглость второе счастье. Зарегистрировать российский правительственный канал, как американскую компанию и вести напрямую пропагандистскую работу, как чисто американский канал, это дерзкое и смелое предприятие. У нас в российских СМИ иностранцев не так давно повыкидывали из учредителей в связи с требованием законодательства. А тут просто пропагандистский телеканал зарегистрировался и пошел входить в кабельные сети США. Демократия и толерастия америкосов точно погубит. Но, не смотря на свою крайнюю толерастию, америкосы решили подло от толерастии немного на время отказаться и показать свою нетолерастию на канале РТ. Меня просто порадовала  реакция наших журналистов, которые возмущались тем, что РТ заставляют стать иностранным агентом, а Би Би Си или Дольче Вель нет. Понятно, что они нас держат за болванов, которым в голову не придет, что иностранным компаниям не нужно регистрироваться, как иностранным агентам. Той же Раше Тудей, российской компании нет необходимости регистрироваться, как иностранный агент в США, ибо такой статус присваивается только отечественным компаниям.

Я к чему весь этот разговор завел. На эти длинные выходные просмотрел несколько серий детективного сериала «Элементарно». Возможно, что я ошибаюсь. Но, похоже – спонсорами и заказчиками этого зрелища были товарищи из Китая. Одна из главных героинь – китаянка Люси Лю, она играет Джоан Ватсон. Китайская тема то и дело возникает по ходу фильма. Китайцы не идеализируются, но они подаются людьми разумными, склонными к компромиссу, вменяемыми. Очень тонкая промывка мозгов – супер символ западной культуры Шерлок Холмс соединяется с китайским женским началом. Вдвоем, объединив свои силы, они легко побеждают всех врагов. Холмс обучает Джоан всем премудростям ремесла, и она со временем становится таким же супер сыщиком и героем, как сам великий Шерлок. Они не любовники, они не родственники, но они самые близкие друзья. Это немножко другое. Это не шоу, в котором на канале, который притворяется американским, местные маргиналы клянут Америку, это не прямое пропагандистское воздействие. Эти вещи достаточно тонкие. Они требуют другого понимания.               


Рецензии
Это интересное мнение, которое заставляет задуматься... Спасибо Автору.
И с наступающим Рождеством! Счастья, Добра, Благополучия, творческого вдохновения!

Марина Татарская   06.01.2018 02:11     Заявить о нарушении
спасибо...с праздниками

Пюрвя Мендяев   08.01.2018 01:12   Заявить о нарушении
И вам Творческих удач, Вдохновения, исполнения Желаний!

Марина Татарская   08.01.2018 03:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.