Цугцванг

Большинство людей, я бы даже сказал подавляющее большинство полагают себя вершиной разума на Земле, и боже упаси сравнивать себя с животными, считая их существами не имеющими возможностями мыслить.

Обделяя таковых интеллектом,  возносят себя на уровень божественного разума, однако как выяснилось это не совсем так.  Оказывается, что человек не разумнее дрожжевого грибка, который поедая сахар выделяет этиловый спирт, и превысив  концентрацию погибает в собственных испражнениях. 

Так и человечество, завалив себя отходами жизнедеятельности тонет в них.  Я полагаю разум не победит.  Человечество обречено, ибо остановиться уже не сможет. 

У нас несколько путей и все они ведут увы к финалу  цивилизации.  Незачем ждать, когда погаснет Солнце.  Все  свершится на много скорее.  Или погибнуть в собственном дерьме или  умереть от болезней и голода, когда посевы сожрет выведенные человечеством фагоциты или насекомые, искусственно выведенные человеком для защиты от сорняков, а в результате  поедающие нашу еду. 

Или рыбы, выведенные для уничтожения речных водорослей, а те распробовав переключили свой рацион на икру ценных пород рыб. Или иные напасти.   Цугцванг.  Любые шаги приведут только к ухудшению ситуации.  Печально. А так хорошо все начиналось.


Рецензии
Мдя... хорошо всё начиналось... Но вот "разум не победит" - мне кажется, именно из-за него, разума, мы и пришли к сегодняшней точке невозврата. Цивилизация, чем выше, тем смертельней. Потому как должна быть культура духовная. А её нет... Не воспринимаем природу, как живой организм... Так коротко написали, а мывслей сразу столько появилось...

Ирина Семерова-Малахова   02.04.2018 23:00     Заявить о нарушении
Для построения Коммунистического общества в СССР необходимы были две вещи. Это Базис и Надстройка. С базисом в принципе все было хорошо, Ни кто не голодал, но вот Надстройка... Развитое сознание не смогло победить животный инстинкт. Да и не вина в том самого человека. Видимо рано еще проявлять гуманизм к ближнему, не смотря на двухтысячелетние призывы церкви: "Возлюби ближнего своего, как самого себя..." так и остались гласом вопиющего в пустыне.
Спасибо за отзыв.)))

Сергей Фоменко 2   03.04.2018 13:16   Заявить о нарушении