Не парадный портрет
Если человек немного плох,то писать его проще,портрет получится фактурней,интересней.Цветовая растяжка опять же длинней.От белого до черного ,и оттенков будет больше.Но тут главное не переусердствовать и не начать мешать чистые цвета с грязными,изменяя правде жизни.
Итак,приступим.Мне позирует девушка с внешностью библейской Юдифь.
Горбоносая яркая блондинка с точеным профилем и чувственным ртом. Глаза как прозрачные стекла,но близко посажены.Говорят,это признак порока.Смотришь в профиль- императрица,в фас- миловидная куртизанка.
Красивое лицо.Но ,чтобы стать приятным ему не хватает доброты и бесмятежности.
Тревожная красота,слишком агрессивная,не спокойная.Эдакая Пандора.
Если бы мне пришлось делать портретную куклу ,а не писать портрет ,то именно этот приём и помог бы мне выразить её характер.Она бы имела два лица.
Смотришь спереди-белокурый ангел, повернешь задом - там морда дьявола.Прости господи.
Ну,кажется, в своей работе я перешла на контрасты.Не умею пользоваться полутонами.Так и тянет к сочным краскам.
Надо остановиться и перейти к фону.Хотя зачем?,Любое окружение меркнет при такой яркой любви к себе.
.Замажу ка я все вокруг безликим коричневым, и яркий нимб нарисую.Так будет правильней.Нимб соткан из ее рассказов о себе,любимой.Она же королева саморекламы.Побольше блеска в него добавлю.Для достоверности .
А как же нежные цвета? Не пригодились.А жаль.Раньше то они были,но видно остались в подмалевке,глубоко,под толстым слоем времени.Жаль,что совсем не видны.Очень жаль.Они исчезли под толстым слоем патины,совсем не проглядывают сквозь красочный слой.
Кажется я закончила портрет.
Пора мыть кисти.Ба!А что это с них грязь течёт?Ведь старалась поживописней,цвета мешала чистые.
Плохой я портретист.Что то на шарж стало похоже.
Свидетельство о публикации №217110700143