К столетию русской революции

7 ноября 2017 года(взгляд обывателя)

Как всё-таки глубоки и поучительны русские народные сказки. Например, сказка «Царевна лягушка». Это сказка точно про наше нетерпение,  про нашу Революцию. Вспомним содержание. Досталась царскому сыну в жены лягушка. О том, что это  молодая красавица не знал никто, кроме самого царевича. Только он видел её, когда она сбрасывала лягушачью кожицу и обращалась в прекрасную женщину. И вот по глупости своей задумал царевич сжечь эту кожу лягушки, чтобы весь свет, увидел, какая ему на самом деле пригожая жена досталась. Сжёг. И что же? Нельзя было раньше времени уничтожать эту оболочку. Если бы потерпел, подождал немного, то она сама бы сбросила свое обличье, а так пришлось царевичу отправиться в долгий опасный путь на поиски своей суженой.
То же произошло в Революцию. Не  надо было сжигать старую оболочку. Надо было всему обществу терпеливо трудиться и ждать, когда проявятся  прекрасные черты страны.
А сказка «Курочка ряба»! Русский народ, да не нужно тебе «яичко золотое» — мечты о богоизбранности, да о рае на земле, которые воплотились в идею о коммунизме и мировой справедливой  революции. «Не плачь бабка, не плачь дедка, снесу я вам новое яичко, не золотое, а простое»! Не парите вы в заоблачных высях, а просто накормите людей в России, дайте им пожить добропорядочными обывателями, которые заботятся о своих малых детях и престарелых родителях, которые сами окружены заботой и любовью и также относятся ко всем окружающим.
Кроме сказок вспоминается и евангельская притча о семи злейших бесах. Очистился грешник от своего греха, «вымел, вычистил свой дом», свою душу. Бежал бес из этой души. А потом позвал на это новое чистое, убранное место ещё семь злейших бесов.
Если уж ты очистился от одного греха, то нужно заполнить свою душу добродетелью, верой, а то, неровен час, займут её семь ещё более злых беса. Революция очистила Россию на некоторое время, но пришло на это чистое место несчитанное число новых бесов.


Рецензии
...сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок...
...как ни погляди и в сказке намёк, да урок,
и история даёт намёки и уроки...бывает, намекает, намекает, а нам и словно невдомёк...так и крепостное право и его последствия - уж очень долго
не понимаем намёков...грусть - печаль...жаль...
...хорошо Вы рассказали о сказках, ведь недаром народ такие сказки сотворил, видно, думал обо всём веками...тема такая, что требует бесконечного и чуткого внимания...да только разгадать всё трудно...
...хорошо бы, как в пословицах - руками развести, да вот как-то, видно, не просто...не даётся Жар-птица ... а люди всё надеются и так и будем надеяться, как говорится "на всё хорошее"... Всего Вам доброго и всем...


Екатерина Строева   18.08.2019 03:46     Заявить о нарушении
Екатерина, спасибо за добрые слова

Наталия Розен   26.08.2019 22:23   Заявить о нарушении