Гость

Помню его сидящим по торцу нашего небольшого четырёхэтажного дома на холмике. Куда смотрит трудно понять. Скорее внутрь себя. Туда, где хранятся самые давние воспоминания. Не сказать, чтобы тёплые и светлые. А, впрочем, кто знает какие. Он, пожалуй, единственный коренной житель нашего посёлка на тот день. Да, по иронии судьбы наш тридцатипятилетний гость из далёкой Латвии – коренной мгинчанин. Вокруг полно стариков, считающих себя старожилами, но всё это не так. Наш посёлок заново был отстроен после войны. На местах боёв, нескончаемых кладбищ и минных полей теперь жили люди, строились дома. От войны остались обелиски на братских захоронениях, и «подарки» для особо любопытных пацанов в виде оружия и боеприпасов в изобилии разбросанных по лесам и полям.
Наш гость был из той Мги, довоенной. Он в ней родился и вырос до восьми лет. Играл с друзьями, ходил в школу. А затем детство закончилось, потому что пришли они. Носители «мира и цивилизации». Те, кто решил научить жить весь мир по их порядку, а несогласных или просто не подходящих к их меркам просто уничтожить. И тогда его, его родных и жителей посёлка погнали согласно новым законам миропорядка пешком в Германию. Под дулами автоматов. Он повредил ногу, и никто не оказал помощи. С пор хромал. Нога с трудом зажила, но стала короче. Тонкости никто не спрашивал, да и в тонкостях ли дело.
Сам он редко рассказывал о своём детстве, о юности. Годы, проведённые в Латвии, не были радужными. Работал он с измальства. Батрачил за кусок хлеба на хуторе у хозяина. Мне сейчас трудно вспомнить, потому что плохо слушал. Да и никак не мог понять, как это в наше время батрачить. Ладно там, в книгах про дореволюционное время, но при советской власти… Осознание реальности пришло намного позже, вовремя развала Союза. А тогда нас в школе учили другому. Не то чтобы я не верил, а просто мой мозг отказывался допустить иную реальность, кроме той, которой нас учили. Ничем не оправданная зашоренность, что зачастую мешала видеть и понимать реальность.
Впрочем, иногда я доставал его расспросами о том, что и где во Мге находилось раньше. Мне трудно было представить, что всё изменилось настолько, что он сам, при всём желании не мог найти какой-либо малый уголок, что напомнил бы ему о детстве. Посёлок отстроили заново и зачастую даже дороги проложили по-новому.
А он ходил тихий и одинокий, пытаясь уловить дыхание ветра своего детства. Ходил и не находил ничего. Что могли ему рассказать «старожилы»? Расположение тропинок среди минных полей? Расположение первых землянок и бараков?
Война безжалостно уничтожила не только его детство, но даже память о нём. Не оставила даже холмика, чтобы преклонить колено.
Но на улице было лето. Пели птицы, играли дети, донимало комарьё. Бабульки сидели у подъезда. Возродившийся после войны посёлок, словно птица Феникс из пепла жил, но уже новой жизнью.


Рецензии
Думаю - это ужасно.. ходить по родному посёлку и не найти ничего. что помнишь - даже холмика.. абсолютно ничего..
Бесконечно жаль..
Пронзительный рассказ.
Но ведь он остался у него в памяти.
И жизнь продолжается.И ему только 35 лет.

Татьяна Нещерет   25.12.2017 22:45     Заявить о нарушении
да, ему было тогда 35. его давно уже нет с нами. но в памяти осталось одиночество в разлетающихся брызгах прошлой жизни. новая жизнь была, но это другая жизнь. другой мир.в реале есть ещё небольшое количество коренных жителей (на чём не стал зацикливаться из-за сюжета), но встретиться они не могут, как астероиды во вселенной.

Салават Шамшутдинов   25.12.2017 23:01   Заявить о нарушении
Я до сих пор помню всё в городе моего детства..каждую тропку, рыболовные сети под ногами по дороге к морю. и каждый камушек и дерево в нашем саду. ( семья переехала, когда мне было 13 лет) Но моё сердце навсегда осталось там.

так что... мурашки точно поползли у меня по коже от сопереживания вашему ЛГ

Татьяна Нещерет   25.12.2017 23:10   Заявить о нарушении