Новогодняя прогулка

С.Ефимову
               
Ложится снег как чистый лист,
Белым-бело Девичье поле.
Восток прозрачен, воздух чист –
На волю хочется, на волю!

И поутру по белой глади
Пройтись легко, дыша снежком,
И просто так, забавы ради,
Садовое пройти пешком.

Прийти к Кремлю без всякой цели,
Пройдя Петровский и Тверской.
И просто радуясь метели,
Вслух называть её сестрой.

Иду… Лубянка и Манеж.
Любуюсь красотою зданий.
По улицам моих надежд,
Любви, тревоги и свиданий.

Зайти в арбатский погребок.
И полупьяным на Солянку
Уйти. Затем наискосок
Вернуться снова на Таганку.

Идёт снежок, и я иду
По Маросейке к Земляному
Где по асфальту, где по льду
Всё к Разгуляю, как к родному.

Морозный воздух протрезвит.
Ну, всё! Домой! Поставить ёлку
И новогодний реквизит
Развесить на её иголках.

И каждый день как Новый год
Встречать. И  думать о хорошем.
А к ночи, завершив поход,
Смотреть, как город запорошен.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →