Круглый стол - 100 лет ВОСР
В самом начале ноября 2017 года в уютном зале городской библиотеки за овальным столом собрались старики с красными бантами на груди. Ветераны надели на очень старые пиджаки ордена и медали. Средний возраст пришедших – 70 лет, здоровья для проявления радости не хватает и поэтому основное наст-роение в зале – тихо радостное. На столе чашки с кофе и чаем и ваза с печень-ем. Сотрудницы библиотеки ласково встречали вновь прибывших, угощали чаем и кофе. Все по-домашнему. Народ прибывал и в ожидании ведущей Круглого Стола: « Октябрь 1917: взгляд cквозь столетие» все общались на посторонние темы, прямо как на предреволюционной Маевке, конспирация. Вход по пригласительным билетам, лишних людей нет. Предложены шесть вопросов для об-суждения, которые зафиксированы в приглашении. 1. Был ли неизбежен Октябрь? 2.Октябрь- то благо или зло для России? 3. Феномен идеолога и вождя революции В.И.Ленина 4. Керчь революционная 5. Октябрь 17-го в литературе 6. Историческое значение Октябрьской революции. Собрание началось с опоздания председателя. Она сразу настроила обсуждение в нужное русло, заявив, что мы не будем обращать внимание на инструкции, присланные из Симферополя : мы пойдем своим путем. Коротенечко, по бума-жке прочитал праздничную речь основной докладчик. Его постоянно прерывала яростная блондинка лет 35- 40. На первый раз ее темперамент и пламенную речь собравшиеся товарищи с трудом, но выдержали. Мероприятие покатилось по рельсам в нужном и правильном направлении. Ощущение было такое, что я сижу на партсобрании в дни празднования 60-летия Великой Октябрьской Социалисти-ческой Революции, где-то в конце 70-х годов. Правда, был один человек, который в те времена появиться на таком мероприятии не мог. Он возражал выступающим и их общему монолитному мнению. Справедливости ради, можно отметить, что его не выгнали с почтенного собрания , как сделали бы раньше со свистом и без партбилета. Но заклеймили и обозвали его «Эмануэль», кто не помнит иностранную кино-героиню с низкой социальной ответственностью. Перепутали симпатичного интеллигентного человека с очень неприятным типом – либералом из современных телевизионных политических шоу по имени Амну-эль, который называет себя режиссером. Единственная представительница мо-лодого поколения – агрессивная блондинка, высказывала свое и книжное мне-ние, близкое к общему только очень громко, неуместно и как-то не здорОво. Впереди сидящие оглохли в раз и только шикали на нее, дергали за полы куртки, махали руками и пытались остановить беспричинно разгневанную барыш-ню. С ней никто не спорил по сути выступлений, но сильно гневной она была. После 2-х часового спора собрание единодушно постановило, что:
1. Революция была неизбежна, т.к. народ обнищал, был безграмотным и вообще… 2. Октябрь - благо для России, потому что после него медицина и образование стали бесплатными. 3. Ленин В.И. – абсолютный Гений и его не трожь своими грязными руками и по-мыслами, оппортунист проклятый! 4. До этого пункта Повестки дня дойти не успели и поэтому участие Керчи в 1917 году в Революционных преобразованиях страны и города не обсудили и резолюцию не наложили. 5. Обзор «Октябрь 17-го в литературе» проскочили поспешно. Хотя порадовало, что все мною прочитано и известно. Проскочила мысль: « Какой ужас мы чита-ли», кроме некоторых авторов, которые были в списках авторов, не принявших революцию ( И.Бунин, М.Булгаков и др.) 6. Шестой вопрос, об Историческом значении Октябрьской революции, даже не обсуждался, т.к. для участников Круглого Стола итак очевидно! Время мероприятия закончилось и председательствующая объявила, что на сле-дующей недели по телевидению будут показаны фильмы о Ленине, Троцком и вообще, о революции. «Ну,началось…» - выдохнули ветераны.
Вставить хоть одно слово ни «За» ни «Против» было невозможно, так и не уда-лось мне выступить и получить свою порцию пролетарско-партийного гнева. Хотя я из того самого, что ни на есть очага Революции, воспитанная на револю-ционной Выборгской стороне. На соседней улице в октябре 17-года скрывался В.И.Ленин, и первая школьная экскурсия в Ленинградские музеи была именно туда, а еще в Смольный. Хотела я рассказать о жизни людей в то время на кон-кретных примерах и показать семейный документ, которому исполнилось 110 лет. Документ был еще царского времени, и в нем закреплялась земля в городе Нижний Новгород в «вечное и потомственное пользование» за крестьянкой. На этой земле семья из трех человек построили дом для внуков – правнуков, через 10 лет пришли господа пролетарии и практически выгнали их из дома. За что по-страдали труженики? Хотела я рассказать еще об одной крестьянской семье, где было много сыновей и дочерей, «пахали» от утра до темна. Жили в достатке и новая власть обозвала их «кулаками» и выгнали с земли. За что? Призыв «Грабь награбленное» здесь не подходит. Или, дочь царского большого офицера до конца жизни ( конец 60-х годов) не имела своего жилья из страха указывать в анкетах свое происхождение и жила то у подруги еще с института благородных девиц, то в семьях своих дочерей. В чем ее личная вина пред новой властью? В тяжелых условиях женщина со знанием нескольких языков воспитывала двух дочерей. Революция косила всех, кто попадался на ее пути. Этот Круглый Стол показал, что люди разучились уважительно разговаривать друг с другом, нетер-пимы к людям, думающим иначе. А жаль.
Керчь 07 ноября 2017г.
Свидетельство о публикации №217110700590