Желаемая оккупация

 
С момента распада советского государства  и отделения от него бывших союзных республик, не затихают прения по поводу состоявшейся оккупации в 40-х Прибалтики   Советским Союзом.

Правда, до сих  пор не понятно,  кому конкретно предъявляются претензии, выставляются счета  на предмет сначала построенных производственных предприятий и прочей инфраструктуры,  следом уничтоженных самими прибалтами, как ненавистное советское наследие, наследие  тех, кто оккупировал, зачем-то благоустроив  быт латышей, литовцев  и эстонцев, потому что на стороне России  никто ещё до конца не определился, преемником,  какой страны является РФ, Советского Союза или всё же  царской российской  империи, хотя подвижки явно сейчас происходят в сторону  последней.

Тем не менее, пока на этой территории идут  свои прения, и  чаши весов  никак не достигнут нужного положения, потому что  лавры победы  во второй мировой войне не  хочется отдавать,  и статус империи, для кого-то более, чем   желателен, а сесть сразу на две иглы не получается чисто юридически, прибалты тем временем,  давно определились в своём мнении,  означающем -  раз их  оккупировал не существующий ныне  Советский Союз, то к  нему и претензии,  а раз претензии ему, то и не остаётся вопросов, преемником какого государства является нынешняя Российская  Федерация. И можно даже смело распустить  Комиссию, созданную 11 лет назад  в Латвии,   по подсчёту ущерба, нанесённого оккупацией, правда,  эстонские соседи недавно тоже решили последовать их примеру и власти этой прибалтийской республики так же принялись монетизировать свои обиды, что на поверку оказалось крайне выгодным делом -  воспроизведение  самих  себя,  занимаясь   заведомо бессмысленным, бесполезным и антинаучным трудом, но при этом  обеспечивая себе тот самый стабильный источник доходов за счёт налогоплательщиков.

 Но  понятно одно, что чем выше будет цифра, а латвийские 300 миллиардов окажутся сущей мелочью на фоне той суммы, в которую оценят ещё  «ущерб» и  в Эстонии,  чем более астрономическое количество нулей  будет нести она за собой,  тем больше будут удовлетворены обиженные латыши, литовцы и эстонцы, правда, надо быть готовым к тому, что всю порушенную экологию и экономику,  те самые,  снесённые с лица земли постройки- жилые и производственные, придётся восстанавливать силами российских граждан, чтобы уже полностью оправдать  свою вину перед маленьким народом, но оказавшимся столь злопамятным и,  причём на совершенно  ровном месте.

Но, если та оккупация до сих пор жёстким прутом сидит в анальной части, которой,   к примеру,  стала Латвия, по отношению к Еврозоне, и всё не даёт ей покоя, то состоявшаяся современная   российская  оказалась желаннее некуда. Но о ней,  почему-то не принято даже упоминать, не то, что говорить вслух.  Тем не менее,   существующая  действительность ярко свидетельствует о её наличии. Но почему-то никто, ни один латыш,  против неё ничего не  имеет.

 Сжились, свыклись или что? Или ассимилировались в существующую действительность?  И всё равно,  построенное советами и порушенное их  нынешними этническими  вождями, чтобы забыть навсегда о постыдном прошлом, когда в очередной раз лежали под чужеземной пятой,  почему-то не даёт покоя.  Или утраченные  достижения  агрария  и президента Карлиса Ульманиса, самоназначенца   на пост  де-факто единоличного правителя Латвии в 1936 году,  всё не оставляют шанса забыть о последующей оккупационной политике советских властей?
 
Но  и  в этом случае,  не  всё  понятно до конца,  что это было  на самом деле, та самая пресловутая оккупация, застрявшая  костью в горле у прибалтов, или всё же  состоялась  аннексия тех  территорий.    Тоже надо бы латвийским  и всем прибалтийским   историкам   прояснить полностью этот вопрос   и тогда уже говорить и предъявлять. Ну, а пока что, плюя на такие мелочи, уже кропаются бухгроссы, в которых рисуется несметное  количество  нулей желаемой компенсации, не замечая при этом, как эти нули вырастают совсем с другой стороны.

И при этом,  по  теперешним существующим  реалиям, после отделения трёх бывших  союзных республик,   вновь вспомнивших о своём  никогда по факту  не существующем  суверенитете, никто,  никому ничего не предъявляет, а наоборот, как заявил в 2014 году министр финансов Андрис Вилкс, что «После вступления в еврозону Латвия ждет российских инвесторов,  и в то же время хотела бы освободиться от всяческих угроз политического влияния или спекуляций».

Что имел в виду данный финансист, когда резюмировал: "Мы хотим всех инвесторов, но хотим,  и освободиться от любого политического влияния".. ?

То есть денежные вливания желаемы, а политическое влияние – нет..?  То есть одно без другого, вполне себе может существовать, по мнению министра. Денег дайте, но дальше нас не трогайте, не интересуйтесь,  куда мы эти деньги потратили и прочее, наша жизнь, это наша жизнь. Но как, известно даже любой обыватель полностью  зависит от политических решений правителей своей страны. Так что, как хотелось бы министру финансов Латвии, не выходит,  вернее,  теоретически возможно  и могло бы быть, тем более, раз так хочется, а вот на практике имеем то, о чём похоже сегодня  уже забыли, то,  что все вливания, те самые инвестиции,  о которых  с опозданием  сказал господин Вилкс в 2014 году,    начались уже с 1991 года.




Даже, не мудрствуя лукаво, достаточно обратиться к данным  Регистра предприятий, обработанным компанией Lursoft, чтобы понять в какой прогрессии происходили инвестиции.  Россия занимает 7 место среди 131 стран, инвесторы которых вкладывают средства в капитал латвийских предприятий. С 1991 года по н.в. (на 05.11.2012.) российские инвесторы создали в Латвии 3838 совместных предприятий (первое место среди всех стран), прямые иностранные инвестиции (ПИИ) россиян  за весь более чем 20-летний период составили 225,27 млн. латов (пять лет назад объем ПИИ составлял немного более 500 млн. долларов), чуть меньше, чем Норвегия, и немного больше, чем Литва.. На первом месте Эстония (благодаря шведскому капиталу в Swedbank) и Швеция, сумма ПИИ которых в Латвии почти в 6 раз больше, чем из России.
 
Однако, по самым скромным прикидкам, российские ПИИ в Латвии с учетом оффшорного капитала  больше,  чем  вдвое и сопоставимы только  со скандинавскими. При том, что  объем инвестиций с Кипра, согласно данным Lursoft, больше, чем из России. А еще ведь есть Мальта...

Самый крупный российский инвестор,  — АО Транснефтепродукт ( 36,55 млн. латов). В первую сотню также вошли Департамент имущества города Москвы (20,9 млн. латов) и  Игорь Ким (8,2 млн. латов).

Российский капитал присутствует в таких крупных компаниях, как Latvijas gaze, Lukoil — Baltija, Itera Latvija, LatRosTrans, Severstallat, Grindeks, Рижский электро-машиностроительный завод — RER, Рижский молочный комбинат, автосборочный завод AMO Plant в г. Елгаве, рыбоперерабатывающее предприятие Kolumbija в г. Лиепае, Baltic Coal Terminal в г. Вентспилсе.

В латвийском банковском секторе ощущается усиление позиций капитала из России, хотя совокупный российский капитал составляет всего 2% от общеотраслевого (всего в Латвии действует 20 коммерческих банков). В 2012 году количество банков с российским капиталом возросло, по данным fktk.lv, до четырех: Latvijas Biznesa banka (более 50% акций — Андрей Молчанов, Россия); Expobank (100% Игорь Ким); SMP Bank (более 50% — банк Северный морской путь); Rigensis Bank  (свыше 50% — Игорь Цыплаков).    Упомянутый выше россиянин Игорь Ким вложил в АО Expobank 8,2 млн. латов. Юрий Шефлер инвестировал в свое предприятие Meierovica 35, SIA 7,9 млн. латов.

 

Представляющая интересы российского миллиардера Виктора Вексельберга компания NEW EUROPE REAL ESTATE LTD (NERE) инвестировала с начала 2012 года в SIA Ezerparks  и другие  свои предприятия в Латвии 11,6, , так же в  Латвии зарегистрировано 12 компаний, учредителем которых является NEW EUROPE REAL ESTATE LTD, входящая в группу Ренова (Россия).

Русская пресса Латвии оказалась   в руках снова  российского миллиардера Андрея Молчанова, члена Совета федерации от Ленинградской области.



В завершении следует сказать, что главным акционером Latvijas biznesa banka, владеющим 99% акций, с апреля 2011 года стал все тот же  известный российский бизнесмен и политик, доктор экономических наук Андрей Молчанов.  Он уже вложил значительные средства в инфраструктуру латвийского банка.
 
А сейчас, тоже уже  в оставшемся в прошлом,  в 2014 году заговорили не просто  об инвестициях для россиян, а  в обмен на приобретение ВНЖ. То бишь, надо инвестироваться ещё и в покупку ВНЖ.

Причем, не просто так, сколько захочешь, а   с ограничительным   порогом, который  установят, а именно -   €140 тыс. для Риги и   около €70 тыс. для других регионов. Так что хитрые варианты из интернета за пару-тройку тысяч евро не готовы были  в расчет приниматься. Это им не подходит, поднимаем планку выше.  И  здесь еще присутствуют   разные хитрости с приобретением виз.

По тогдашнему  заявлению  латвийского мэра города  Риги Нила Ушакова  о том, что зарубежных покупателей местной недвижимости обеспечат пятилетним   «мультишенгеном», выглядели  особенно привлекательно на фоне других прибалтийских стран. Правда, обещание   тогда так  и осталось только обещанием: Латвия по-прежнему выдавала  многократные визы, действующие в течение года. Но, как объясняли  в латвийском посольстве в Москве, визу на два года и даже на пять лет можно получить и сейчас. Но не в первый год владения недвижимостью, а в последующие. Если, конечно, выполнять все правила Шенгена.

Да еще присовокуплялось  правило первого въезда,  которое  предполагало, что иностранец, купивший недвижимость, будет ею не только владеть, но и активно пользоваться. То есть, в Прибалтике придется бывать очень часто.  Иначе говоря, нести дополнительные финансовые расходы. Если эти правила не соблюдать, с продлением визы в дальнейшем возникнут проблемы. Ее попросту не выдадут. Хотя право доступа к собственному зарубежному жилью все равно обеспечат. Просто вместо «шенгена» оформят обычную, национальную, визу.
   
Вот, так-то инвестиции делайте, ну, а дальше что-то в гости уже в свою собственность  не очень ждут.

Да и цены постепенно на эту недвижимость в те годы  росли. И это сейчас и сегодня, то есть в 2014 году,  а что же было в те, условно выражаясь, 90-е? Когда все же поступления уже происходили, не смотря на новое заявление  министра финансов об инвестициях.

Как рассказывал в своем интервью  Валерий Викторович Энгель, гендиректор CENTURY 21 BaltWest :

«Фактически на рынке недвижимости Латвии несколько лет раздувался большой пузырь. И виноваты в этом банки. До июля 2007 г. ипотеку можно было взять в размере 100% от стоимости жилья, без какого-либо обеспечения и фактически без реального обоснования доходов. А банковским ставкам, наверное, позавидует любой россиянин – 3-4% годовых!»  В итоге, как рассказал   предприниматель,  спекуляция недвижимостью очень быстро превратилась в национальный спорт. Поняв это и стремясь избежать так называемой  «жёсткой посадки», аналогичной той, которая произошла в США, правительство  приняло ряд жёстких мер, главная из которых – ограничения в кредитовании сделок. Теперь банки не имеют право кредитовать граждан Латвии для покупки жилья без справки о доходах, выданной налоговой инспекцией. "Кстати, -  уточняет г. Энгель,  -   на россиян такое  не распространяется – это единственное преимущество, которое имеют иностранцы. Данной меры оказалось достаточно, чтобы пузырь стал сдуваться"

А уже  на следующий вопрос журналиста: «Ну, а если абстрагироваться от недвижимости, чем всё-таки привлекательна для россиян сама Латвия?»

 Валерий Энгель ответил следующее:

«Сегодня это русскоязычная Европа. Со своим стилем, со своими особенностями, и то, что это уже Европа,  ощущается на каждом шагу. И, ещё раз повторяю, Европа русскоязычная. Русский язык на улицах Риги звучит наравне с латышским, (какой врун, хотелось бы тут же добавить, ещё и учитывая количество отъехавших из Латвии русскоговорящих и языковую политику, проводимую   латвийским истеблишментом все годы  со дня произошедшего распада, означающую уничтожение не только советского наследия, но и искоренения из памяти нового поколения их родной принадлежности к чему-то  русскому… прим. автора ) а ведь для нас, россиян очень важно, чтобы с нами говорили по-русски. Поверьте, у меня никогда не было проблем по этому поводу. Латвия – это русскоязычный Европейский союз, здесь самая большая русскоязычная община среди всех стран ЕС».

Но самая большая община ещё не означает такое же распространение русского языка на той территории, где у господина предпринимателя не было проблем с его употреблением.
 
И потому,  отойдя от темы бизнеса, хотелось бы порадоваться за этого успешного  в сфере недвижимости бизнесмена, что у него не возникло проблем в общении на русском языке. Ну, надо полагать, что у данной категории людей  один общий понятный им язык, это финансы.

Но, вернемся  к теме инвестиций, для того, чтобы поставить все точки над «I»  Так кто же, и  какие банки раздували этот «мыльный пузырь» в тот период.

Есть в Латвии  один человек, имеющий непосредственное отношения к этой стране, это Петр Авен.

Очень уважаемый там господин, которого даже удостоили  высшей награды  страны орденом «Трех звезд» за созданный  им благотворительный  фонд «Поколение».

Известный банкир, глава Альфа-Банка, меценат Пётр Авен – частый гость в Латвии. Олигарха связывают со страной личные связи – дед Авена был красным латышским стрелком. Сам банкир утверждает, что коммерческих интересов в Латвии у него нет, хотя он входит в руководство первого по величине латвийского производителя алкоголя Latvijas Balzams. Пётр Авен возглавляет с российской стороны Латвийско-российский совет делового сотрудничества и, говорят, что благодаря именно его влиянию в 2010 году состоялся визит экс-президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву.

Кто бы сомневался в поспособствовании Петра Олеговича в поездке Затлерса  в столицу России, ежели  после совместного посещения Валдиса Затлерса с супругой Лилитой и Нила Ушакова с женой Еленой Рижского русского театра в день его 129-го сезонного открытия, во время которого Ушаков сделал милый небольшой подарочек Затлерсу  за принятое правлением возглавляемой им партии решение формировать коалицию вместе с "Центром согласия", «изменить которое можно было  только при помощи танков».

А потом ниточка потянулась от   Ушакова  к  Лилите Затлере, у которой при  помощи  мэра  возникли теплые отношения с  российским  миллионером Петром Авеном и который основал благотворительный фонд. Если "Центр согласия" бы на тот момент  действительно попал  в правительство, то очень возможно, что Лилита Затлере  могла оказаться в руководстве этого фонда.

И хотя, в  руководство фонда Лилита тогда  так и не вошла,   но зато супруг ее в Москву-таки скатался.

И это тоже очень сильно  напоминает  пожелания министра финансов, об  инвестициях, которые надо делать, и в то же время, полностью  абстрагироваться   от их  политической жизни... Правда, есть тут один  небольшой нюанс, таким людям, как Пётр Авен не воспрещается, им даже с удовольствием  дозволяется.

Тем более, что  есть у Петра Авена   и  недвижимость в Латвии.  Из любви к природе банкир приобрел кусочек земли в латвийской провинции под Мадоной.

Вот, как  много заслуг у этого человека перед  Латвией! А  чем же он прославился перед своим Отечеством и Родиной, ибо родился всё же  Москве, а не в Мадоне..?

Это  небольшая справочка о том,  кто такой на самом деле Пётр Авен:

«В начале 90-х годов Петр Авен оказывал поддержку Михаилу Фридману, когда последний занимался через «Альфа-Эко» закупкой сахара, чая и ковров из Индии. Продукты Фридман закупал в основном за счет государственных долгов – Петр Авен на государственном уровне оказывал содействие Фридману в этом бизнесе»
Источник: [url]www.compromat.ru[/url] от 02.08.2005

Но этим род деятельности Петра Авена вовсе не ограничивается, он занимался торговлей оружия.

  Будучи Министром по внешнеэкономическим связям, организовывал   поставки в Россию мяса, сахара и других продуктов питания  в компании с российским эмигрантом Сереем Мажаровым . Спустя короткое время Мажаров в Париже был убит. Его смерть связывали с перераспределением ролей на российском сахарном рынке.
Кстати, пост этот занимал Петр Олегович в бытность председательствования  в российском правительстве Егора Гайдара. Ну, такой, не большой  пламенный приветик из 90-х, лихо засветившийся в Латвии уже в это время.

И он же, этот фигурант дела крутых и незабываемых,  выступал 1993 году  в роли консультанта  покупателям российских долгов с такими помощниками, как  Анатолий Чубайс, Сергей Глазьев, Александр Шохин и Олег Давыдов -  ещё одни имена, которые явно  ласкают слух прибалтов, в частности латышей, находящихся у себя, а даже не непосредственно,  на местах преступлений.

В итоге,  Петра Авена обвинили не только в том, что его политика на посту Министра по внешнеэкономическим связям привела к огромным валютным потерям,  и затем страна   фактически  ушла с некоторых рынков, но и  в незаконном приобретении государственной дачи, принадлежавшей Алексею Толстому в подмосковной Барвихе  по заниженной стоимости – $200 тыс.,  а   сумма Авеном была оформлена,  как инвестиционный взнос и  налоги с нее не взимались.

Спецслужбы разрабатывали Авена на предмет хищений в крупных размерах и связей со спецслужбами Израиля (через некоего Денниса Айзенберга, резидента израильской разведки в Вене). Кроме того, Авен участвовал в транзите наркотиков из Юго-Восточной Азии в Европу.

Авен был замечен в связях с Борисом Березовским ,  Отари Квантришвили, Иосифом Кобзоном, криминальными авторитетами Сергеем Тимофеевым (Сильвестр), вором в законе Алексеем Петровым (Петрик), Марком Ричем и Григорием Лучанским, состоит в  близко отношениях  с Гусинским и Потаниным. В 1993 году Авен встретился в Вене с наркодиллером Гильберто Родригесом Орехуэлом по кличке Шахматист и решал с ним вопросы финансирования «Альфа-банка» за счет средств из оффшорных зон, которые планировалось вкладывать за счет скупки акций российских предприятий.
Американские спецслужбы разрабатывали Петра Авена и Александра Шохина, имеющих счета в швейцарских банках. По мнению силовиков, это деньги, которые они заработали на махинациях с танзанийским долгом СССР.

Принимал участие в рейдерских захватах.

Это так, маленькие пикантные подробности из жизни  российского мафиози, которые можно было бы продолжать еще до бесконечности,  а не мецената и деятеля на ниве  благотворительности на самом деле. Вот так он поработал на благо своего Отечества. А теперь нарастив свои  биографические мышцы, обогатившись просто  бесценным жизненным  опытом,  свою деятельность Петр Авен  продолжил в Латвии.

  При этом,   зачем-то постоянно  заявляя, что в политику страны,  которую он  так облагоденствовал,  лезть не собирается, у него другие интересы. Только почему-то советник Петра Авена,  Александр Гафин в интервью журналистам заявил, что после отставки премьер-министра Латвии латвийское правительство может возглавить сам  Петр Авен. Гафин говорил, что Авен готов вывести страну своих предков (напоминаем, дед Авена был латыш) из экономического кризиса. Узнав о таком заявлении своего советника, Авен опроверг информацию, а Гафин вскоре был уволен из банка. Впоследствии Александр  Гафин говорил, что возглавить правительство Латвии Авену не разрешил Кремль.

И это не говоря уже  о том, что официальное  увольнение с поста советника Гафина в 2009 году  явилось просто напросто публичной поркой, ибо тот спокойно  занимает  теперь  место одного из членов наблюдательного совета директоров   еще одного латвийского банка,  Riеtuma-banka.

Ну, и,  разумеется,  кому еще до конца  не  понятны те ценности, которые исповедует этот «богоизбранный» человек, внук латвийского стрелка и  лучший друг латвийского истеблишмента, сочетание данных  статусов которого   выглядит просто пародийным для сегодняшних латвийских  реалий,   то стоит ознакомиться  с его приоритетами, которые он и не скрывает, говоря, что:

 "Богатство - отметина Бога. Это аксиома протестантской этики. Раз ты богат, значит, Бог к тебе благоволит - если, конечно, ты не украл, а заработал. Я живу по простым принципам: считаю, что если ты здоров и вдруг беден (не считая пенсионеров и детей), то это стыдно сегодня… Богатые нравственнее бедных хотя бы потому, что они могут позволить себе больше. Они свободнее в поступках" – вот такие  откровения от  олигарха, если посмотреть в интернете, на разный лад цитировали по всей стране журналисты, политики и простые смертные.

Вот и вспомним теперь все те инвестиции, помимо благотворительной деятельности, которые сделал Петр Олегович  Авен в страну под названием Латвия:

Он входит в совет руководства «Latvijas Balzams», председательствует в  Российско-Латвийском деловом совете (РЛДС), являясь при этом Президентом ООО «Альфа банк»,  а так же, исходя из того, что фонд «Поколение» имеет непосредственное отношение к «Rietuma banka», то можно сделать предположение, что Петра Авена связывают  и другие, более дружественные отношения и с этим банком. В общем, не плохо так, вложился  инвестор и просто хороший человек, Пётр Авен, правда, ещё за долго до высказанного министром финансов предложения о   почти добровольных  взносах  в экономику Латвии, но ни в ком случае не в политику.

Так что можно смело  подвести черту: создав банковский сектор в Латвии, Пётр Авен и иже с ним, надули «мыльный пузырь» в сфере недвижимости, а затем туда ринулись бизнесмены  другого профиля, такие господа, как Валерий Энгель, который, кстати, уже «невозвращенец» в Россию, ибо по-крупному   наследил на этой территории  и  потому, видно, до смерти обосновался в Латвии, успевший  скупить  по бросовым ценам всё то, что плохо лежит и не ему, не его соратникам, вообще-то     не принадлежит.

А следом,  в 2014 году  заговорили об этой бессовестной вообще-то махинации, как о чем-то  новом, совершенно неизвестном, будто совершили какое-то открытие.

Но на поверку те самые инвестиции, которые предлагалось  делать, правда, теперь уже в обмен на приобретение ВНЖ,  и при этом не вмешиваться в политическую жизнь страны, уже происходят лет, так, «надцать».

Да и,   как   известно, не только российские предприниматели и бизнесмены наложили лапу на Латвийские ресурсы.
 
К примеру,  там давно уже  хозяйничает Шведский телекоммуникационный концерн TeliaSonera, который   всё в том же 2014 году хотел   получить доминирующий контроль в латвийских телекоммуникационных компаниях Latvijas Mobilais telefons и Lattelecom, и руководить процессом объединения этих компаний, если решение об объединении действительно  было бы  принято.

Правда, латвийская сторона тогда привычно   всё  выбирала,  кому же  отдать предпочтение, ибо  государство было  готово к переговорам с потенциальными российскими инвесторами с привлечением к ним и акционеров TeliaSonera, у которых в случае продажи гос. доли было бы  право первой руки.  Сколько россияне готовы были    заплатить, стало бы  известно после того, как они провели  аудит этого  предприятия.  Хотя, эксперты  уже оценивали общую стоимость Lattelecom в 2013 году в 300 млн. евро.

Ну, и можно  к этому еще добавить тот факт, что правительственные структуры и спецслужбы США  щедро тратили деньги  на нужды  Латвии, которой перепало $124 млн., использованных, главным образом, на укрепление армии и обороны, а  следом не мешало бы   упомянуть более,   чем привлекательное    предложение тогдашнего  министра обороны  Латвии  Пабрикса  послать в Африку (ЦАР)  военную  помощь, в качестве бартера,  авось и оттуда чем-то помогут,  ну,  возможно, тоже что-нибудь инвестируют. Правда, учитывая всю мощь предполагаемой  поддержки, не батальон, конечно же, а пара-тройку  человек, то и отдача была бы соответствующей.
 
И при всех этих перечисленных вещах, незатейливо происходящих в Латвии, интересно ещё вот  что, уже  с июня ещё  2011 года по 30 июля 2012, потому что  речь  всё же идёт о 2014-м, когда сделано  было новое заявление о старых вливаниях,   инвестиции на покупку недвижимости выросли с  68,2% до 81,5% от всей суммы вложений, полученной за  виды на жительство. Но, видно такой процентарный расклад не устраивал  латвийскую  верхушку ни тогда, и ни сегодня,   и надо бы довести его до  круглой цифры 100,  чтобы уже ни у кого  не было сомнений,   что  в этой стране вообще ничего не  принадлежит её  правительству, не говоря уже скромно  о народе.
 
И вот всё это, не важно, когда начавшееся, в 91-м или по желанию  министра  финансов Латвии должно  было происходить с 2014 года, а сейчас уже  2017-й,   не имеет, конечно  же,  никакого отношения к слову оккупация или  финансовая оккупация,  это же просто инвестиции в экономику прибалтийских стран, а от ощущения собственной значимости и подъёма, произошедшего   за счёт россиян, ещё и на  условиях их коренной нации. А всё происходящее, когда ни шагу нельзя ступить по той "не оккупированной" территории, чтобы не уткнуться, правда, не только в  российских бизнесменов,  по всему видно, очень нравится нынешним местным властям, как и те люди, что вносят свою финансовую лепту в это  благосостояние, совсем  не  выглядят  оккупантами, потому что их  личности  полностью соответствуют тому менталитету,  которым отличается народ трёх бывших советских прибалтийских  республик в противовес советским оккупантам, о которых всё равно не забывают, ведь полученные компенсации за бывшую советскую  оккупацию, окажутся ещё одними инвестициями в их  успешно порушенную  своими же руками экономику.

Так почему же,  и ту оккупацию или всё же произошедшую  аннексию,  не признать, как полезное дело, которое  вот-вот   тоже окупится сторицей, ведь экспансия российских денег продолжается во все сферы «не политической жизни»  этой страны,  и её тоже смело можно будет  назвать желаемой оккупацией, правда,  прилагаемое к ней слово «советской» не позволит проглотить кость, ставшую уже хроническим диагнозом   для многих, кто проживает в странах  Балтии, не только в Латвии,  и привычно во всех своих бедах винит сначала Советский Союз, потом Российскую Федерацию, забывая при этом обо всех тех, кто мирно оккупировал все века существования этих стран их территории, не делая никаких инвестиций в их несуществующую национальную  экономику.


Рецензии