Третий глаз человека. Легенды и реалии

      Существует легенда, что находящийся во лбу человека третий его глаз - исчезающий рудимент из далёкого прошлого, ныне утерянный большинством людей. По крайней мере, это утверждают сторонники эзотеризма.  Я предполагаю, что всё обстоит с "точностью до наоборот». Способность помнить своё прошлое и конструировать будущее пришла к человеку только сейчас. Это последнее достижение эволюции человеческого cознания. Можно сказать, что «третий  глаз» реализует возможность человека оперировать временем – вспоминать прошлое и с вероятностной достоверностью прогнозировать будущее.

    Что же такое ««третий глаз» с точки зрения современной медицины, и где он находится?
И у эзотеристов, и у материалистов-медиков в этом вопросе нет разногласий. Так называемый, «третий глаз» находится в центральной части лобной доли головного мозга человека. В его работе нет ничего мистического. Этот отдел мозга получает информацию о прошлом, хранящуюся на всех ступенях, предшествовавших ступени «Человек» и, обработав её, даёт прогноз на развитие событий в будущем, естественно, с вероятностной степенью достоверности, поскольку в судьбе человека могут возникнуть обстоятельства, не имевшие прецедента в прошлом. Таким образом, в каком-то смысле «третий глаз может предВИДЕТЬ  будущее, что и послужило основанием для того, чтобы назвать его «глазом».

   Ниже приведены выдержки из  Интернета, характеризующие позицию эзотеристов по этому вопросу и мои примечания к ней.

1. «Третий глаз часто сравнивают с невидимым органом, который имеется у каждого. Это явление отрицается официальной наукой...». (Вероятно, напрасно отрицается.)

2. «Третий глаз представляет собой систему энергетических каналов, которые воспринимают полученную энергетическую информацию.» (И не только воспринимают но и обрабатывают, и передают дальше «по инстанции» в чакру «Сахасрара» для принятия решения, как с этой информацией поступить дальше. (Статья «Рис. Схема чакр» (http://www.proza.ru/2017/01/07/309)).

3. «Третий глаз представляет одну из узловых точек биоэнергетического поля и отвечает за рациональные знания высшего уровня...» (Можно и так сказать.)

4. «Третий глаз, или чакра Аджна, – это дом «шестого чувства». Его ассоциируют с мудростью, умом и интуицией.» (Нет возражений.)

5.  «Третий глаз» — одно из старейших эзотерических понятий. Оно берет начало в индуизме, среди общей концепции чакр. Если очень упрощенно, чакры — энергетические центры на теле человека, точки пересечения мистических каналов нади, по которым движется жизненная сила — ци, или прана. Каналы нади — та же кровеносная система, только в духовном смысле.
Источник:


Рецензии
(А.Я.): - Его ассоциируют с: Мудростью, Умом и Интуицией…» (Нет возражений…)?
(А.С.): Возражений нет! С интуицией дружите, и умно высказали «Мудрые Мысли»…!

Анатолий Сушицкий   04.12.2017 00:22     Заявить о нарушении
«третий глаз может предВИДЕТЬ будущее, что и послужило основанием для того, чтобы назвать его «глазом».
Анатолий, этот глаз невидим. Получается видим невидимое. Мысли не приходят в наш мозг просто так. Мне нравятся рассуждения Андрея. Мысли-это еда, но кто-то её переваривает, кто-то нет-происходит ожирение. Не просто так говорят, бесится от жира. ЖИР-то вещество, которое утяжеляет работу сердца. ЕДА и БЕДА-каждое слово нам даётся не зря.
В последнем своём произведении, Андрей описал плакат "Всё лучшее детям" и очень хороший сделал анализ, взяв в сравнение лошадь и собаку.
Ребёнок в большей степени не виноват, что становится таким, но взрослым-он может сделать вывод. Привыкнуть не отвыкнуть, и то и то, не легко.
Так зачем вообще рожать? Если взять плакат "Всё лучшее старикам".
Осмысление жизни будет иное. Ребёнок как жеребёнок, бег и Бог. Подкова для счастья. Только зачем она? Жеребёнок-ребёнок=ЖЕ=М.
Мужчины поздравляю вас с мужским праздником, но и женщин в этот день тоже поздравляют. Это день защиты и защитника. В 8-е марта мужчин не поздравляют-он чисто женский, а 23-е не чисто мужской.
Собака и лошадь несут женскую суть-это не пёс и не конь. Человек ассоциируется с псом и конём. Пёс не волк, а конь не дракон.
СЛОВО-это действие движения. Мысль как движение превращается в действие-слово.
СЛОВО-средний род. МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА-это вид особей не род. Если бы мужчина и женщина имели средний род, то на рода бы слова не разделялись и войны между людьми не было бы. 23 февраля даёт букву "Х", в сумме "Д", дух правит миром не душа. Ребёнок-это начало духа-семени мужчины. Старик-это последствия души.
Старость и в радость, если смотреть на это как на начало Бытия. Учить старика не чему не надо, как жить он знает, главное договариваться с ним.
Договор дороже денег. Толя толи ещё будет. Верь и жизнь прекрасна. Старость как старт к вечной жизни, третий мой глаз об этом говорит. Он видит периферический свет-переход тьмы. Свет нам дан для понимания, а тьма для утверждения. Вот и всё. Жили у бабуси-два весёлых гуся и гусли получили, не то учили.

Даша Новая   23.02.2018 12:22   Заявить о нарушении
Здравствуйте НАТАШЕНЬКА!
Прочёл Я, все означенные Вами «Комментарии»…
И всё, из нашей переписки, перечитал…; озадачили ВЫ - Меня…?
И список, в моём «Цитатнике» - значительно увеличился…

ВАШИ АФОРИЗМЫ – имеют огромный потенциал…!
И требуют – осмысления…! Отвечу, как только смогу…!!!

Анатолий Сушицкий   07.03.2018 03:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.