Самый короткий приказ

                Самый короткий приказ.                .                Коротко, емко, ясно               
 21 октября 1805 года состоялось знаменитое морское сражение английского и французско-испанского флотов вблизи мыса Трафальгар в Испании, вошедшее в историю, как Трафальгарское сражение.  Несмотря на численное превосходство в количестве боевых кораблей у Франции и Испании - 33 корабля (18французских и 15 испанских), победу одержали англичане, имеющие 27 кораблей. Командовал английской эскадрой известный в мире вице-адмирал Горацио Нельсон, который был в этом сражении убит. В нашей стране о нем знают, в основном, по фильму "Леди Гамильтон". 
Желающие подробнее узнать об этих событиях могут найти  соответствующие материалы в литературе и интернете.  В этой миниатюре мне хотелось бы сделать акцент на небольшой, казалось бы, детали, в подготовке к этому сражению - призыве, с которым Нельсон обратился к своим командирам и матросам.
"АНГЛИЯ ОЖИДАЕТ, ЧТО КАЖДЫЙ ИСПОЛНИТ СВОЙ ДОЛГ".
Напомним, что испанский лозунг был – "Всем победителям по 5 дублонов".               
 Лозунг Нельсона содержит главную мысль, для победы нужны усилия каждого участника битвы, от адмирала до капитана и  до матроса, от трюмного артиллериста до марсового стрелка, от рулевого до вантового и т.д. 
Суть призыва - "каждый должен исполнять свой долг" в том, что для достижения успеха, более того, для нормального существования общества нужно выполнять этот слоган.  Его универсальность неоспорима в любом виде деятельности, как в армии, так и в производственном коллективе, и даже в семье.  Как бы могла измениться к лучшему наша жизнь, если бы это простая мысль дошла до каждого и стала девизом  нашей жизни.   


Рецензии
Приветствую Артема на странице Проза.ру!
Чем интересны твои записки, они заставляют размышлять над темой!
В слове "ДОЛГ" заложены многие смыслы!
В широком понятии, это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, например, финансовое, (в том числе, Долг чести, у мгроков). В узком смысле,профессионленые обязанности!
Еще в более глубоком смысле, МОРАЛЬНЫЙ ДОЛГ, взятый лично человеком на себя, как обязанность защищать свое Отечество! С этим обращался Нельсон к своим воинам!
К сожалению, в наши времена,все реже высокое чувство долга перед гражданами Израиля проявляет наша политическая элита! ХОВАЛЬ!
С теплом, здоровья и творческого долголетия!

Валерий Заикин   17.10.2020 18:10     Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.