Плавание

Для слушателей Военно-медицинской академии факультета подготовки врачей для ВМФ плавание в бассейне, причем одном из лучших города Ленинграда – СКА, является одним из обязательных и основных предметов.

Моряк на воде должен быть как верблюд в пустыне.

Подготовка к этому, «любимому» всеми слушателями первого- второго курсов, мероприятию начинается загодя.

Все с завистью смотрят на тех, у кого эпидермофития, грибок между пальцами. Эти не плавают. Это истинное счастье! И чтобы попасть  в число не плавающих счастливчиков, приходится идти на всякие ухищрения. Одни, с усердием, натирают себе подмышки солью или горчицей – и прямиком в санчасть. Температура 37 гарантирована. Главное – не переборщить, а то с ОРЗ угодишь в клинику инфекционных болезней.

37 градусов – это стопроцентное освобождение.

Более садистским методом являлось закладывание мыла за веко. Минута страдания и - конъюнктивит обеспечен. А это тоже счастье свободы.

Наделенные высшим интеллектом и далеко шагнувшие в своем развитии Клочко, Коротаев, Шмаров и Кулешов вечером, после отбоя, до испарины на лбу и искр из глаз, тычут себе одежной щеткой между пальцами. Ярко красная, слегка мокнущая кожа обеспечена.

Лица с ограниченной ответственностью и слабым развитием серого вещества, а также ленивые «забывают» в бассейн плавки или мочалки. Эти, по скудности ума, тоже не допускаются, это попахивает нарядом вне очереди. А наряд – это отработка минимум по трем предметам, что, при загруженности будущих Пироговых и Боткиных, вовсе нежелательно.

И вот наступает «долгожданное» утро. Подъем в пять утра. Быстрое справление естественных нужд, построение и … пешком от улицы Боткинской по Лесному проспекту километров пять. А если еще зима, вьюга – совсем тоска.

Имеющие освобождение тоже не спят.

В казарме организуется приборка силами интеллектуальных  уродов. Но все это в тепле, хотя и это тоже угнетает человеческое достоинство.
И вот увеселительная прогулка заканчивается.
Бассейн СКА...

Тепло и спокойно.

«Забывшие» совесть с мочалкой и с лжеэпидермофитией спят на полу в раздевалке, а ограниченные умом и фантазией плескаются, не плывут, а, именно, плескаются в изумрудной воде.

Потом снова переход, а если повезет сильно – переезд на трамвае, в столовую.
Завтрак…

И крепкий сон на лекции.

Военно-морской врач должен быть всесторонне развит.


Рецензии