Рецепт счастья...

Молодые все заточены на взгляд вперёд, оно понятно, ведь пресловутое "Всё впереди" у них впереди, а пожилые, конечно же оглядываются назад, поскольку ихнее "Всё впереди" - уже давно позади.
Хуже всего, живётся в этом смысле тем, кто уже не впереди и пока не позади. И вперёд идти энтузиазмус иссяк и оглядываясь, как бы особо приметного ничего пока нет.
Происходит некое зависание среднего возраста. Здесь конфликт конечно во многом определяется тем, что уровень гормонов ещё достаточно высокий, и это по прежнему препятствует ясному мышлению и объективному восприятию и, в то же время, функции основные уже выполнены, а порой и перевыполнены и что дальше делать со всей ещё оставшейся энергией не понятно, и мотивация растратилась, истощилась.
Одна надежда - придёт старость и появятся совершенно новые измерения и для осознания прошлого, и для реального существования на момент, и как ни парадоксально, для понимания сути грядущего.
Но ждать всегда тяжело, муторно. Главное, пока ждёшь, не забывать о том, что именно сейчас, когда ты посередине, ты должен балансировать между чьим-то детством, юностью и чьей-то старостью, поскольку ты в ответе и перед теми и перед другими. Вот эта ответственность за предшествующее поколение и за будущее и есть содержание жизни в среднем возрасте. Хорошо, когда это осознаёшь и погружение в эту ответственность, как смысл, тебя устраивает. Если нет, если кажется что ты создан для большего, если продолжаешь это "большее" предназначение искать - непременно придёшь к потерям и сожалениям. Не сразу, а как только созреешь до осознания этой ошибки.
Никаких заоблачных смыслов жизни и особых предназначений нет. Задача максимум, это прожить свою обычную жизнь поддерживая себя в любом возрасте и во всех сферах своей жизни на нормальном функциональном уровне. Если ты хороший сын, хороший муж, хороший отец, хороший друг, хороший работник и хороший гражданин - ты редчайший человек, ты - герой! Потому, что это практически почти никому и никогда не удаётся. И самая большая глупость в жизни, это жертвовать хоть одной из перечисленных функций в угоду другой. Стал звездой забросив детей - ты изуродовал свою жизнь, построил успешный бизнес и потерял жену - ты изуродовал свою жизнь. Никакое, даже самое высокое достижение не компенсирует потери базовых жизненных ценностей. Я уверен абсолютно, что сотни звёзд с мировым именем, с радостью отказались бы от своей звёздной судьбы в обмен на здоровую сбалансированную жизнь никому неизвестного обывателя. Создатель дал нам рецепт счастья. Он прост и работает. Добавляя в него новые ингредиенты, мы никогда не сможем его улучшить. Нужно просто неукоснительно следовать ему и наслаждаться результатами.


Рецензии
…«Одна надежда - придёт старость…» - позабавила эта фраза..)))
Нет, мысль в целом справедливая и верная, и, конечно, «появятся совершенно новые измерения и для осознания прошлого…». Уж мне бы не знать об этом!..
Но НАДЕЖДА на СТАРОСТЬ…)) позабавила неожиданной совокупностью такого словосочетания!…)))

…Не сочтите за лесть или за пафос, Давид, но мне нравятся спокойные, неспешные Ваши рассуждения о нравах, о жизни, об отношении к счастью… Казалось бы обычные известные уже истины, но изложены и предлагаются на суд читателей неожиданно в новом ракурсе, как бы взглядом изнутри..))…
С уважением, я отметил для себя, что Вы не пытались объяснить, что ТАКОЕ счастье (!), а обозначили только важность отношения к этому вечному, ускользающему, как горизонт, человеческому вожделению…
И что приятно для меня, и главное, как мне кажется, что прослеживается в Ваших сочинениях – Откровениях, это чувство Ответственности! Качество, присущее Антуану Экзюпери.
Сегодня редко встречаются люди, рассуждающие на эти темы, и живущие такими ощущениями.
Поэтому рад нашему знакомству. Желаю Вам удачи и успехов!
С уважением.

Рафаил Габдулин   13.02.2018 00:26     Заявить о нарушении
Спасибо! Ваши слова приятны сами по себе, и к тому же, приятно знать, что ты понят.

Давид Гольдшмидт   13.02.2018 17:27   Заявить о нарушении