Калейдоскоп

Задумалась о жизни. Какая она? Почему одни видят ее в мрачных тонах, долго переживают сложные эпизоды, а у других события, как пейзаж за окном скоростного поезда мелькают?

Пришло на ум сравнение с калейдоскопом. У многих в детстве была такая игрушка: труба, в ней зеркальная призма и много разноцветных стеклышек. Поворачиваешь трубу то плавно, то резко встряхиваешь, стеклышки рассыпаются и многократно отражаясь в зеркалах, создают неповторимые узоры. Смотришь в крошечное окошечко пока глаз не заслезиться. Удивляешься неповторимости вариаций.

Так и наша судьба состоит из маленьких стекляшек, одни из которых яркие красивые, символизируют радость, любовь, здоровье, отношения с родными людьми, другие темные с острыми краями, способные причинить боль, третьи прозрачные безликие. Супруг, дети, друзья, работа - для всего найдётся своё стёклышко. Только в детстве мы четко сознавали: если узор красивый, надо плавно поворачивать калейдоскоп - узор будет меняться сохраняя цветовую гамму и радовать глаз. Когда же выпадал мрачный орнамент, трубу резко встряхивали, кардинально меняя расположение стеклышек.

В жизни сложнее. Благоприятные обстоятельства затягивают нас. Мы сбавляем скорость и наслаждаемся яркими событиями. Но всегда есть риск, что обстоятельства изменятся, не подчиняясь нашим желаниям, словно озорной мальчишка толкнул в бок и сбил рисунок. Мы досадуем и переживаем, всматриваемся в некрасивое сочетание осколков, ищем виноватого и зацикливаемся на ситуации. Но что бы не случилось, калейдоскоп то попрежнему в наших руках и изменить рисунок можем мы сами. Надо только встряхнуть трубку.

Когда смотришь на орнамент сложно сконцентрировать внимание на одном стеклышке и отслеживать его положение в меняющемся узоре. Гораздо приятнее рассматривать весь узор, в котором вкрапление темных пятен компенсируется яркими цветами. В жизни довольно часто люди посвящают себя чему-то одному (супругу, карьере, детям, родителям, иногда даже болезни или праздности) в ущерб другим аспектам. Потеря главного смысла жизни воспринимается, как боль, страдание, трагедия, мученичество, которые надо терпеть, смиренно дожидаясь конца страданиям. Но ведь иногда достаточно посмотреть на ситуацию шире - рассмотреть весь орнамент. Он может оказаться совсем не мрачным. Даже во время войны и голода люди находили поводы для радости, своим оптимизмом подавляя невзгоды!

Узоры в калейдоскопе не повторяются, но всегда можно повернуть трубу и найти такой вариант, который будет радовать глаз!

Индусы верят, что в жизни любая история имеет хороший конец. Если ситуация плохо  складывается, то значит это ещё не конец и надо двигаться дальше с верой в хорошее и светлое!




Фото автора


Рецензии
Валя, добрый день или вечер! Интересное размышление о жизни в сравнении с калейдоскопом.Ну да ,поворачиваем калейдоскоп и смотрим узоры. Узоры связаны друг с другом. Как и в жизни связаны её фрагменты. Однако, у разных людей фрагменты связаны по- разному. У одного трудно связанные друг с другом,клочками и в мрачных тонах. В этом случае, жизнь человека- мучения, человек не понимает смысла жизни и не умеет выстроить жизнь в одном направлении. У другого- фрагменты жизни гармонично связаны и человек живёт счастливой жизнью,он выстроил жизнь в одном цельном направлении. Он творит свою жизнь сам, своим сознанием, выполняя планы души. Он определил смысл жизни и идёт не сворачивая с пути. Спасибо, понравилось.С ув.В.

Валентина Гуляева 2   13.09.2019 18:34     Заявить о нарушении
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв! Приятно, когда произведение побуждает читателя на размышления, а здесь, на сайте, мы можем делиться своими мыслями и обсуждать их, что вдвойне приятно!!!

Порой, удивляет то, насколько сильно человек может зациклиться на одной неудаче или проблеме, так, что перестаёт замечать позитивные моменты. Небольшая проблема окрашивает все в темные цвета и «Солнце на небе меркнет», вместо похвалы дети получают подзатыльник, хотя они просто хотели рассмешить родителя.

Даже здесь на сайте читая отзывы на свои произведения удивляешься насколько по-разному понимают их читатели! Вроде, написал о любви светло и с теплом, а прочли о тоске и боли! Потому что для того конкретного человека любовь ассоциируется с тяжелыми переживаниями!

Я сама училась смотреть на мир позитивно, а на трудности, как на временное проходящие явления, без которых не бывает судеб!
Так и родилась эта аллегория с калейдоскопом! Наша жизнь состоит из множества эпизодов и мы сами выбираем какие долго рассматривать, а какие надо быстр просмотреть и спрятать поглубже в памяти, как необходимый опыт!

Всего Вам самого доброго!!!

Валентина Хрипунова   13.09.2019 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.