Нир. За северной стеной. Продвижение, завоевание

Конфликт назревает


Предистория


В 501 году по имперскому летосчислению Империя начала медленно, но верно расширять свои границы, тесня кочевников и варваров дальше в бесплодные земли. Это выражалось концентрацией войск на приграничной территории и последующей их переброске на незначительные расстояния за пределы империи (около 50 километров). Сразу же за этим начиналось строительство укреплений и оборонительных сооружений. Это повторялось на разных оконечностях Империи в течении двух лет.

Одним из таких укреплений стало укрепление Ло;еф, расположенное несколько севернее Великой стены. Это укрепление было возведено на месте разрушенного прежде варварами города с одноимённым названием. Это укрепление находится на левом берегу сужении реки Ледяная и является одним из ключевых для Империи, поскольку оно хорошо укреплено и легкодоступно с воды для военных кораблей Империи.

На севере живёт множество различных группировок и организаций, которые по тем или иным причинам не могут располагаться внутри империи. Так же там полно и простых варваров, бандитов, изгнанных, убийц, торговцев наркотиками, рабами и многим другим. Так же на севере живут кланы оборотней и вампиров. Большинство жителей севера не удовлетворены своим нынешним положением, зачастую граничащим с выживанием. Поэтому многие жители севера собираются в организации и группировки различных размеров с целью грабежа и разбоя. Поскольку с продовольствием на севере туго, идут постоянные войны между кланами и группировками. Но некоторые на столько дерзкие, что терроризируют прибрежные северные воды Империи, и не только северные. Кто-то совершает набеги на Имперские земли, но не далее Великой стены.


Зачин


Холодным весенним утром 503 года к пирсу форпоста Ло;еф пристаёт небольшое судно с имперским флагом. Это был курьер, которая доставила запечатанное письмо лично для капитана Барба;да, в котором Руководство ставит перед ним задачу - устранить одного из влиятельнейших наркодиллеров, который должен приплыть к поселению варваров выше по течению через пару недель. Капитан так же узнаёт, что присланный к нему курьер на самом деле - тайный агент, нанятый командованием Северного региона. Агента "Лилия" отправляют на выполнение этого задания, обещая прикрытие, в случае успеха или провала операции.

Спустя день, в заведение "Горячий источник" доставляют новую куртизанку, которая работает лучше прочих куртизанок, делая за полторы недели немалый денежный оборот для заведения, пока не приехал наркодиллер, по имени Диллмор. Куртизанка Лилия убивает диллера, но при попытке к бегству встречает троллей (а не подкрепление или прикрытие). В итоге, её ловят, пытают и она выдаёт ценную информацию. Когда её приводят для решения спора между двумя влиятельными личностями, кто её заберёт себе, на лагерь варваров нападает отряд кентавров с наплечниками группировки "Пасть дракона". В суматохе битвы Лилии и Эрлюгу (владельцу увесилительного заведения "Горячий источник") удаётся спастись на лодке бегством. Оставшиеся варвары были захвачены в плен либо убиты.

Позже, Лилия проникла через заброшенную канализацию, оставшуюся от города и ныне не используемую, в форпост Лоеф. Однако, во время её проникновения в комнату капитана, в форпост врываются варвары Пасти дракона, воспользовавшиеся поломкой ворот. Лилия случайно убивает капитана, крадёт ценные документы и, с помощью одного духа, убивает троих солдат Пасти дракона. Прибывший шаман оценил силу Лилии и предложил ей работать на Пасть дракона, на что Лилия согласилась, отправившись в их лагерь.

Обстановка накаляется


Локальный конфликт


Пока лёгкий снегопад припорашивал трупы и останки жителей форпоста Лоеф, в отопляемом доме базы Драконьей пасти решался вопрос о том, что делать с Лилией, которая, по прежнему, числилась куртизанкой в Горячем источнике. Главарь Драконьей пасти по имени Терр, которого все называют "Отец", решил перенести решение вопроса на другой день. На следующий день разведчики доложили ему, что мост через реку Ледяная, который располагался несколько севернее уничтоженного лагеря варваров, оккупирована бандой троллей. Было принято решение попробовать их присоединить к группировке, но лидер троллей убил посланца Драконьей пасти.

Налётный отряд кентавров отправили в лобовую атаку, а отряд из троллей и трёх Синих Великанов был отправлен в обход через Северный перевал. Тролли взорвали мост, взорвав иже с ним и большую часть кентавров. Оставшихся зарубили топорами; спасся лишь один кентавр, отправившийся на базу (ибо оставался на другой стороне реки). Тролли попытались уйти на север, однако они напоролись прямо на Синих Великанов. Большая часть троллей были убиты на месте, лидер троллей был ранен скользящим ударом дубины великана, но, всё же, часть троллей ушли на юг, ближе к перевалу Смерти.

В это время из лагеря Пасти дракона был выслан смешанный отряд, включающий в себя опытных воинов и магов, а так же шаманов и заклинателей. Отряд был послан догнать и добить отряд троллей. А те, ограбившие руины форпоста Лоеф и нашедшие сундук с золотом (4000!!, правда половину они потеряли убегая), заплатили Мёртвому часовому по имени Га;рдар 65 золотых монет и прошли через перевал. Спец отряд, опоздавший совсем не на много, был остановлен Мёртвым часовым. С отряда затребовали 165 монет единовременно (коих, естественно, небыло у отряда), но Маг Меро; сумел склонить на сторону Драконьей пасти Гардара и тот пропустил их, однако было слишком поздно. Тролли уже далеко ушли. Им в след были отправлены два Клинка (шпионы Драконьей пасти), которые должны были выследить отряд и докладывать о его передвижениях.

...А во время этой суматохи над лагерями разбойников пролетал Имперский дерижабль, вне досягаемости луков и арбалетов разбойников, но и не слишком высоко, что бы можно было разглядеть обстановку на земле...

Когда всё более-менее успокоилось, разведчики донесли о лагере разбойниов на берегу речки "Ключевая". Странствующий маг, по имени Арус, который устроился работать на Отца, сказал, что в лагере - его знакомые. Командир лагеря Сергал быстро согласился на службу Драконьей пасти.

Между всеми этими событиями решался вопрос о Лилии. В итоге, Лилию отпустили на свободу за документ, который она отдала Отцу: "Право на беспрепятственное пересечение границы с Империей и провоз груза тому, кто предъявит сей документ" с печатями, заверенными лично Главнокомандующим Северного региона. Так же было принято решение, что маг Эрлюг, он же держатель заведения Горячий источник, начинает служить Отцу.

Ожидаемые неожиданности


Установление контроля


Весна на севере приходит так же внезапно, как и всё остальное, однако её прихода ждали многие. Кланы и группировки по всему южному северу радовались наступлению весны (ибо это означало, что подходит время боёв за территории). Однако, на центрально части Севера было по прежнему прохладно и тепло ещё не успело дойти до этой части севера, растопив снег.

Однако, Отец картеля Драконья пасть посчитал, что это - самое время для захвата новых территорий. По приказу Отца, был собран отряд, включающий лучшие силы Картеля на тот момент: два Синих великана, три мага, часть налётной банды кентавров, шаманы и прочее. Так же были посланы двое послов, для переговоров с другими кланами и группировками. Лидером отряда был назначен Маг, чьё имя ни разу не называлось (его зовут просто Магом). Тот распорядился отправить послов к Элрюгу, предупредить его, что его могут в ближайшее время призвать, и к Сергалу - лидеру отряда разбойников, призывая его и его воинов в отряд.

При приближении к Мёртвому перевалу арьергард заметил следящую за ними фигуру. Арьергард позволил подойти ближе таинственному объекту, после чего тот был окружён. Это оказался человек, недавно прибывший на север, путешествующий со своей собакой. При расспросах выяснилось, что он - маг-псионик, и его зовут Калфир. А поскольку Магу нужны были войны и маги, тот сразу же нанял Калфира. Чуть позже все воины перешли Мёртвый перевал.

Посланные на разведку люди Сергала доложили, что они заметили неких эльфов, укреплённых в ущелье Безветрия, что юго-восточнее их позиции, и о неких гарпиях к югу от них. Было решено первым делом прийти к ним. При подходе к Гарпиям было решено послать послов вместе с магами Калфиром и Арусом. Гарпии тот час доложили своему командиру - Большому Рогу, о незванных гостях и тот отправился на переговоры. Когда обстановка на переговорах начала накаляться, Маг-командир послал за Элрюгом гонца. По прибытию, Эрлюга попросили призвать духа для слежки. Но когда дух уже был призван и была названа цена за услуги этого самого духа, переговоры резко окончились в пользу Картеля: к ним отошла вся маленькая долина, в которой располагалась группировка "Рога и крылья", которая так же отошла к Картелю.

Из переговоров так же стало ясно, что эльфы из ущелья Безветрия являются оборотнями, и там живёт целый клан. Поскольку дух уже был призван, а плата ему уже была готова, ему отдали плату и послали на разведку территории этого ущелья. Маг Арус согласился на прямую передачу данных от духа с лёгким ущербом для себя. Он передал, что Оборотней осталось очень мало, ибо они отбиваются от кровожадных вампиров. Так же он передал, что последний блок-пост на входе в ущелье снят, и что последние оборотни отбились от группировок нежити. После долгих перипетий было решено войти с войсками в ущелье, что бы поговорить с лидером оборотней. Маг Арус же вызвался добровольцем для визита в логово вампиров, о котором так же доложил через духа. Он сказал, что раньше имел общение с некоторыми представителями этой расы и попробует узнать, из-за чего они конфликтуют.

Войска картеля вошли в ущелье и прошли его почти насквозь, узрев считаные единицы оставшихся воинов-оборотней. У них был помятый вид, но среди них был явный лидер. Гевинрад - так представился лидер оставшихся оборотней. Он сразу понял, что им не справиться с войсками картеля, поэтому сразу же согласился на присоединение, но с оговоркой: он и войска картеля должны были уничтожить логово вампиров. Гевинрад рассказал, что вампиры вторглись в их город и убили множество оборотней, а кого-то захватили в плен. Они быстро заняли город, а Гевинрад мужественно спасал оставшихся в живых в это самое ущелье.

Пока Гевинрад рассказывал свою историю, Арус разузнал у стража на входе в город (большого призрачного скелета), что вампиры тихо-мирно живут в этом городе, а оборотни время от времени донимают их постоянными набегами. Вернувшись, он рассказал это остальным магам, а так же Гевинраду и Большому Рогу. Маги усомнились в намерениях Гевинрада и пригроизили тому, что маг-псионик Калфир прочитает его память и всем расскажет его тёмные секреты. Тогда то Гевинрад рассказал настоящую историю:

На самом деле, главный среди вампиров - мой брат Гневион. Когда-то давно наш отец, король этого города-государства, сказал нам: "Отправляйтесь в странствия и станьте мужиками, от каких весь север дрогнет! Кто из вас будет лучше - я отдам ему трон". Я был несогласен с его решением, ибо я был старшим братом и трон был мой по праву рождения, но мне пришлось смириться, ведь он - мой отец. Я, как и мой брат, отправился в странствия со своей маленькой дружиной, но шли мы по разным путям и в разные стороны.

И вот однажды, на мой лагерь совершили нападение какие-то варвары. Я проснулся от криков и не успел схватить меч и выбежать из палатки, как в неё ворвался разбойник с копьём, норовя заколоть меня им. Я бы не успел схватить меч и умер бы, если бы его не проткнули клинком. Таинственный спаситель быстро вышел из палатки, а когда я выбежал с мечом следом - все бандиты были перебиты. В стороне я увидел своих солдат, их лечил какой-то человек. За моим отрядом были ещё силуэты, и я было хотел ринуться к ним, но тут рука легла мне на плечо и голос сбоку сказал мне: "Всё хорошо". Это было улыбающееся лицо старика и я успокоился.

Выяснилось, что мои спасители - никто иные как оборотни. Но тогда я сглупил, сказав, что я - сын короля города-королевства. Лидер оборотней по имени Джейкоб сказал, что за помощь нужно платить и мы стали работать на него, грабя других разбойников и убивая их. В итоге, меня и весь мой отряд так же обратили в оборотней, но с условием, что мы придём все вместе обратно в город, что бы Джейкоб и его оборотни остались там жить. Я согласился и мы направились домой...

Но когда я вернулся домой, мне сообщили, что король болен, а половина города заражена неизвестной болезнью. Я тот час направился в замок, что бы повидать отца. Когда я зашёл в его комнату, я увидел своего брата, стоящего возле моего отца. Он был облачён в чёрный доспех, коих я никогда прежде не видел. Он тоже был болен по виду: посеревшая кожа, впавшие глаза, руки тоньше, чем были. Отец, по видимому, был присмерти и спал. Я расспросил брата о его странствиях и он поделился со мной, что ему выпала честь стать воином ночи - вампиром. Я был поражён этой новости.

Однако, разговаривали мы не долго. Я услышал звук шагов вошедшего в комнату и обернулся. Передо мной стояла настоящая демонесса! Она удивлённо смотрела на меня, однако затем она сказала фразу, которую я никогда не забуду: "Убей своего отца, мой возлюбленный". Я не успел даже ничего сказать, как вдруг Гневион взял молот, стоящий подле кровати, и размозжил голову моего отца, улыбаясь демонессе любовной улыбкой.

Она перевела взгляд вновь на меня, я почувствовал это всеми порами. Я понял, что мне сейчас наступит конец. Я резко дёрнулся в сторону окна, выбив, прыгнув на него. Я упал на ногу и бедро, сломав себе ногу, но я быстро вскочил и побежал к выходу из города, крича своим воинам, что бы они бежали за мной. К моему ужасу, некоторых моих бойцов уже успели убить жители города. Я заметил у них у всех кровавую перчатку, коих не видел прежде. Я сбежал со своими людьми, но когда я начал узнавать, кто остался в живых, я узнал, что Джейкоб и двое его охранников были убиты резким нападением вампиров-жителей. С оставшимися бойцами я укрылся в ущелье Безветрия, где была шахта нашего города. Спустя некоторое время, вампиры начали нападать на нас... А теперь пришли вы.

---------------------------

А в это время Лилия пробралась в разрушенный форпост Лоеф, с целью мародёрства. Найдя некоторые ценные бумаги, печати, еду, немного денег и тёплой одежды, она взяла лодку, которую приготовила себе ещё по приезду в Лоеф, спрятанную на некотором отдалении от укрепления. Она отчалила, но волны понесли её на противоположный берег реки, прибив к правому берегу возле города-государства. Пока она занималась лодкой, на неё сзади напал вампир, желая насладиться её кровью.

Всё, что она успела сделать, это выхватить клинок и всадить вампиру в глаз. Тот, естественно, тут же умер, но он успел прокусить шею Лилии, так же нечаянно передав ей толику тёмного дара. Лилия упала на снег без сознания, потеряв немало крови.

Когда она очнулась, мир словно изменился. Снег охладил кровь, струющяюся из её шеи, и свернувшаяся кровь закупорила дырки в шее, предотвратив таким образом последующее кровоизлияние. Лилия чувствовала лёгкость, с которой она могла двигаться. Она направилась к городу, что бы попросить помощи, но когда она подошла к стене - она сама легко на неё залезла. Увидев жителей города, она поняла, что жители, как и она сама, стали вампирами. Она так же увидела, что все жители носят странную перчатку на левой руке.

Не долго думая, она убила в подворотне жителя-вампира, сняв с него перчатку и одев на себя. Она почувстовала, что начинает терять рассудок, что появляется нездоровое желание убивать. Испугавшись, она тот час сбросила перчатку, вернув себе ясное сознание. Тогда Лилия решила пробраться в замок, украсть денег и покинуть это место, но когда она влезла в одну из бойниц и прокралась до тронного зала, она узрела демонессу на троне и пресмыкающегося перед ней сильного, по виду, вампира с двумя такими перчатками...

----------------------

Услышав эту историю от Гевинрада, команда, наконец, поверила ему. Тогда встал вопрос, как можно решить эту делему, не прибегая к опасной и кровопролитной битве с вампирами. Было решено создать призрака, похожего на отца двух братьев, и с помощью него выманить Гневиона из тронного зала и из города. Призрак был создан и перемещён в тронный зал, а призраком управлял лично Гевинард через магический шар Аруса. Призрак направился через улицы и стены, направляясь прямо к возвышенности, на которой находились силы картеля. Гневион, увидев призрак, тот час последовал за ним.

Когда Гневион поднялся возвышенность, он понял, что его обманули, и напал на представителей картеля, желая убить их всех. Маги безуспешно пытались сдержать его, но тут Гевинард вмешался, повалив Гневиона. Последний счёл его предателем и врагом и начал отбиваться от них. Калфир пытался сфокусироваться на разуме Гневиона, но тот слишком активно двигался, да и его разум был управляем демонессой. Маг-капитан приказал Синему великану лечь на Гневиона, что незамедлительно и было сделано. У вампира сломались несколько рёбер и треснул таз, но ему повезло, ведь он оказался в маленьком углублении, что спасло ему жизнь. Калфир незамедлительно начал освобождать разум Гневиона от чар демонесы.

...Пока демонесса ментально приказывала войскам выступать на возвышеннось, спасая Гневиона, она старалась удреживать контроль над ним. К её несчастью, она не заметила подкравшуюся к ней сзади вампирессу, резким движением отрубившую ей голову...

Но войска уже были посланы на возвышенность и завязалась жуткая резня. Большой рог и его бойцы, а так же бойцы Сергала храбро сражались, выбрав удобную позицию на выходе из узкого подъёма. В это время Калфир менял сознание Гневиона, ставя в его воспоминаниях главного врага - демонессу, а его брата - лучшим. Он использовал своё колдовство без сопротивления, что очень его удивило.

Когда Гневион очнулся, он вновь набросился на своего брата с затуманенным кровавой пеленой глазами. Его окликнул Маг-капитан, и тот было переключился на него, как вдруг Маг использовал магию крови, буквально оторвав обе руки чуть ниже локтя вампиру. Гневион упал на снег, истекая кровью, но к нему вернулся разум и сознание, затуманенные магией перчаток. Магессы, что сопровождали Мага-капитана, быстро подлечили Гневиона, остановив кровотечение и уменьшив боль.

Бой прекратился, так как убили всех нападавших вампиров. Гневион и Гевинрад хотели убить вампирессу и испросили помощи у войск картеля. Те согласились и все они направились к городу, заселёнными вампирами. К всеобщему удивлению, на входе их встретила Лилия. Она рассказала им, что город теперь свободен от магии демонессы. Так же она рассказала, что сняла со всех жителей перчатки, и теперь они все свободны от нестерпимой жажды убивать. Гневион вспомнил, что он во время странствий остался должником у Калфира, но забыл причину. Он передал ему книгу по учению магии псионики из личной библиотеки своего отца, а так же он передал часть золота из запаса Магу картеля Драконьей пасти, присоединившись к картелю.

За кадром


Спустя месяц, после событий Установления контроля, агенты картеля доложили, что по северу начинает распространяться опасная чума, и что до сих пор не установлено, каким образом она распространяется. Так же один из наркоторговцев, работающий внутри империи, сообщил, что готовится разведывательная группа и комиссия, для отправки на север. Цель комиссии и численность группы - неизвестны. Так же стало известно, что по северу замечены демоны и демонологи и неизвестно, действуют ли они сообща, либо порознь.

Кашляющая разведка

Неизбежность


Лето в самом разгаре, и оно, наконец, долшо до центрального севера. Пусть и на несколько недель, но лето наступило. Однако, глобальных сражений за территории не наблюдается, ибо все заняты борьбой с чумой. Отец картеля Драконья пасть незамедлительно принимает меры, узнав о страшной напасти. В первую очередь он - обязует торговцев лавок носить плотные одежды, что бы не заразиться случайно и не заразить клиента.

Следующее, что он предпринимает, это отправляет через мага весть Эрлюгу, что бы он и его духи досматривали проходящих через Мёртвый перевал, и не пускать тех, кто будет заражён. По пути к Эрлюгу маги натыкаются на обоз с продовольствием, ведомый двумя неизвестными магами. После недолгого разговора, неизвестные согласились подумать над предложением Мага присоединиться к картелю. Обоз повели члены картеля, охраняющие мост.

...Пока проходил разговор, Эрлюгу доставили послание и тот отправился на Мёртвый перевал, выполнять задание...

В это же время отряд Империи, в задачи которого входила разведка и оценка местности, высадился на берегу разрушенного до основания форпоста Лоеф. Они направились вверх по течению, но были замечены патрулём группировки, контролировавшей мост. Им удалось скрыться в лесу, но недалеко от дороги.

Конь из обоза, ведомый в Пасть дракона, был напуган выстрелом мушкетёра и убежал в лес. К несчастью для стрелка, он нашёл коня вместе с отрядом имперцев. Те убили его, а коня забрали себе и съели часть продуктов, которые нёс этот конь. Увы, но эти продукты были заражены чумой и каждый из отряда заразился.

...В лагере возле моста постепенно увеличивается численность морлоков. Все считают, что они просто выплыли из воды...

Член группировки, охранявшей мост, доложил Батаю, лидеру кентавров картеля, что имперцы ушли в лес. Он послал своих воинов на разведку, но те, увидев в лесу полу-беззащитный лагерь имперцев, напали на него и убили всех стражников. Из того сражения вышли живыми немногие кентавры, а так же трое членов комиссии, среди которых главный оценщик, его лекарь и лучница-охранник. Оставшиеся в живых члены экспедиции поспешили вернуться на корабль и отплыть обратно в империю.

...Выжившие кентавры отпраздновали эту победу, съев мясо и выпив вино мёртвых имперцев...

А в это время к перевалу Мёртвого ветра подошёл караван с продовольствием и некоторыми иными вещами. Воины, охраняющие караван, не соглашались на требования духа Эрлюга, Вергавеза, произвести досмотри каравана. Но, под угрозой быть съеденными нежитью, члены каравана, всё же, согласились на досмотри. Выяснилось, что больше половины каравана - заражены. Незаражённую часть каравана пропустили за скромную, по меркам Мёртвого перевала, сумму в 20 золотых, а вторую часть оставили по другую сторону. Некоторые члены каравана были убиты своими заражёнными собратьями, а некоторые просто сбежали от заражённых.

Во время этих событий численность морлоков в лагере у моста становится крайне большим и они совершают дерзкое нападение на лагерь. Однако, они не смогли противостоять кобольдам, прикрываемым троллями и варварами, и оставшиеся морлоки просто сбежали. С этого происшествия, морлокам неразрешается находиться на территории лагеря у моста.

...Один из кентавров, напавших на лагерь имперцев, отправился с докладом лично к Отцу. Он чувствовал гордость, что унчтожил имперцев, хоть и так мало, поэтому надеялся на милость Отца. Он вошёл в комнату, где сидел Отец, доложил ему и поцеловал руку Отца. Однако, тот не наградил его, как хотел того кентавр, а просто отпустил...

Беда не приходит одна

Ночь наступает


...Прошло всего две с половиной недели, а непродолжительное лето уже подходит к концу. По вечерам трава уже покрывалась хорошим инеем - было достаточно прохладно, и температура нередко опускалась ниже температуры замерзания воды. Но единственная в картеле тёмная эльфийка, чьё истинное имя неизвестно, не спала этой ночью. Она прогуливалась по Пасти дракона, ища себе занятие. Как вдруг, она увидела Мага, чьё имя умалчивалось, и агента Лилию. Она незаметно подслушала их разговор, после чего вернулась домой, призвала призрачную сову, передала ей наскоро написанную записку и отправила "На базу"...

Тем вечером, Маг получил от Отца приказ: "немедленно вызвать всех глав местных группировок для очень важного разговора". Маг поспешил исполнить волю Отца и решил послать нескольких именитых личностей для этой миссии. Первым делом, он отправил Лилию за магом Эрлюгом и Большим Рогом, объяснив срочность приказа. Встретив мага Калфира, тот отправляет его за лидерами группировок Шейном и Сергалом. По прибытию Эрлюга, Маг просит его доставить послание для лидеров оборотней и вампиров. Эрлюг отправляет своего духа для этого задания и тот улетает.

...Через день к Мёртвому перевалу подходил караван, сопровождаемый магом и несколькими воинами. Вергавез, дух Эрлюга, осмотрел караван на наличие чумы и получил отрицательный эффект. Караван был чист и он был пропущен, за плату в 65 золотых. После этого, караван двинулся в направлении Пасти дракона...

В течении трёх дней, лидеры всех местных группировок, подчиняющихся картелю, а так же все маги прибыли в Пасть дракона. Последними прибыли два брата Гневион и Гевинрад, а так же Большой Рог. Всех их поочерёдно пригласили в комнату Отца. Сперва зашёл Гевинрад, затем Гневион, затем Большой Рог, затем Сергал, затем Арус, затем Шейн, затем Эрлюг, затем Калфир, и, наконец, последней пригласили Лилию.

В комнате царил лёгкий полумрак. Источников света было два: небольшая люстра на потолке и камин, находящийся за спиной Мага и его спутниц. Окон в комнате небыло. Вдоль левой стены стояли книжные шкафы, полные книг, в правом, ближнем от двери, углу находился столик секретаря, который записывал все разговоры. Посреди комнаты стоял стол, возле него три стула: два ближе ко входу и один на другой стороне. На противоположном стуле сидел мальчик, лет 10 на вид. На лице то ли сыпь, то ли в прыщи, то ли это веснушки. По правую и левую руку от мальчика стояли да внушительных воина, на ножнах мечей которых были нарисованы руны. Вне сомнений, все присутствующие, которые первый раз видели Отца, очень удивились тому, как он выглядит. Закурив сигару, Отец начал собрание.

Темой разговора стало общее положение в картеле. Отец узнавал о состояниях лагерей и общей обстановке, а так же численности лагерей. Однако, в самый разгар собрания в комнату вошёл окровавленный орк без руки. Он успел сказать "На нас напали", после чего упал и быстро скончался от потери крови. Воины Отца указали присутстующим на дверь в левом дальнем углу комнаты и те поспешили выйти на улицу, что бы дать отпор. Телохранители же остались с Отцом.

Выйдя на улицу, лидеры и маги узрели следующую картину: воины и наёмники картеля отбиваются от других воинов, при смерти из которых вылезает нежить, продолжая атаковать горожан. Когда кровавая бойня закончилась, все лидеры вернулись к Отцу, что бы разобрать эту ситуацию и закончить разговор. Однако, когда они зашли, Терр загнулся и начал сильно кашлять кровью. Магессы, спутницы Мага, тот час начали подлечивать Терра и облегчать его боль, но всем уже было ясно, что Отец - заражён чумой.


Ночь близится к концу


Терр рассказал лидерам и магам, что он заразился чумой около трёх недель назад, и что он бы уже давно умер, если бы не помощь магесс - специалисток на лечении. Так же он поведал, почему он выглядит как ребёнок. На самом деле, когда он был ещё молодым, в рассвете сил, он случайно пересёкся с Бароном на костях. Конфликт казался исчерпанным, но Барон на костях приказал своим магам дать ему проклятие, что те и сделали, обрекая его на вечное детство.

Отец отпустил лидеров группировок, приказав усилить границы и никого не пускать, не допуская распространения чумы. Однако, когда начали проводить расследование, чьи это были воины, атаковавшие Пасть дракона, выяснилось, что это были воины Барона на костях. А этот барон славился тем, что просто обожает смерти, чуму, инфекции и всё, что с этим связано. Вергавез, проверяющий караван на Мёртвом перевале, искал чуму, но её присутствие просто скрыли магией, а ведь заражены были все в этом обозе...

Срочным образом, Отец приказывает доставить сообщения для всех лидеров о том, что они (с большой вероятностью) заражены чумой. Сообщения были доставлены всем, и каждые по разному реагировали. Сергал заперся в своём доме, Шейн приказал сжечь свою броню и коня, а так же своё оружие и объявил черезвычайное положение. Гневион был обеспокоен за брата, ведь вампиры небыли подвластны чуме, но не оборотни, хотя Гевинрад был не ошарашен этой весточкой, он подозревал такой исход, поэтому достойно принял эту весть, не падая духом. Большой Рог ушёл в поход на вершину Облачная.

Маги же по иному восприняли это известие. Калфир решил отправиться в Имперскую столицу, что бы успеть взять лекарство, если его успеют сделать до его смерти. Полувампир Лилия отправилась вслед за ним, полагаясь на свои познания в Имперской столице, а Отец выделил им двоим значительные суммы, что бы они двигались быстрее. Эрлюг решил отправиться на поиски мага, которого видели с обозом, а затем в земли Барона на костях, что бы выбить у него лекарство от чумы. А Арус решился на тайный ритуал, который позволит (возможно) ему продлить себе жизнь, либо вылечиться совсем.

Немогим позже, таинственного мага, по имени Гаррет всё же удалось изловить. Он не смог долго терпеть муки, причиняемые Вергавезом, и выдал много полезной информации:

Вергавез:Кем ты приходишся Барону на костях?
Гаррет:Наёмным магом.

Вергавез:Что ты знаеш о бароне на костях?
Гаррет:Что он заносчивый аморальный ублюдок.

Вергавез:Что его может заинтересовать в обмен на лекарство?
Гаррет:Ничего. Он радуется только болезням и смертям других.

Вергавез:Как добится встречи с ним?
Гаррет:С ним - никак. С ним встречаются только его доверенные люди.

Вергавез:Кто ещё кроме тебя должен прийдти сюда?
Гаррет:Больше никто не должен прийти.

Вергавез:Сколько уже прошло?
Гаррет:Прошёл только наш отряд, другие были разосланы по северу.

Вергавез:Куда ты направлялся сейчас?
Гаррет:К себе домой, там бы мне дали плату.

Вергавез:Кто в картеле на вас работает?
Гаррет:В картеле на нас работает только тёмная эльфа.

Эрлюг:А теперь ты отведёшь меня к своему дому...

За кадром


Две недели - ровно столько занимает кратчайшая дорога до Имперской столицы с центрального севера, если покупать и загонять лошадей. Однако, спустя неделю после Чумной ночи в Пасти дракона, алхимикам, совместно с магами, удалось разработать лекарство против чумы. Они тут же занялись размножением этого лекарства, а первые партии были отправлены в северные регионы Империи, где в лекарстве нуждались больше всего. Лекарство стоило дорого, и некоторые бароны не могли себе позволить это лекарство, что привело к усугублению положения внутри Империи.

Так же появился слух, что что одна партия была отправлена на север лично Барону-На-Костях. Это дало толчок к множественным разборкам между группировками, а так же тотальным терроризмом на дорогах южного и западного севера. Немногим лучше положение на восточном севере. На центральном же севере, благодаря действиям картеля, относительно спокойно, но нет почти никаких известий о том, что происходит в закрытом городе Пасть дракона.

По западному северу прошёл слух, что кто-то интересуется Бароном и активно избавляется от его агентов и связных, подбираясь к нему всё ближе. Настроение среди обычного населения баронства ухудшилось ещё сильнее и теперь граничит с восстанием, ибо Барон-на-костях в очередной раз повысил налоги и ввёл тиранию, с целью поиска убийцы его связных и агентов.


Рецензии