Кони-лошади

Вы катались когда-нибудь на лошадях? Я с гордостью могу сказать – я каталась. Впервые это произошло в Белокурихе, когда мне было уже лет 50 или даже немного больше. Всю жизнь завидовала женщинам, которые грациозно могли сидеть в седле. А тут взяла и сама взгромоздилась на кобылу Маньку. Я думаю,  зрелище со стороны было незавидное. Но я ведь свою мечту воплощала в жизнь, а не чью-то. Поэтому никаких комплексов по поводу того, как я в седле смотрюсь, не испытывала.
 
Вы спросите, как это случилось? А вот так! Я отдыхала в санатории «Центросоюз». За обеденным столиком нас сидело четверо. Один мужчина и трое женщин.  Мужчина  несколько раз задавал мне один и тот же вопрос с интонацией, располагающей с его точки зрения к искренности:

- Вот вы зачем приехали в Белокуриху? С какой целью? – пристально глядя в глаза, спрашивал он.
- Ноги лечить, - без запинки отвечала я.
- Что, у вас больные ноги? – недоверчиво вопрошал он.
- Уже практически здоровые! Я же здесь не первый раз. Белокуриха очень помогает. Смотрите, народ приезжает ноги лечить, а как воскресенье – все на экскурсиях! Кто на козьих тропках в Чемале, кто по пещерам лазает. А сколько пешком на Церковку поднимаются! А вы разве не лечиться приехали?
- Нет! Мне профсоюз путевку выделил. Приехал на горных лыжах покататься. Вы на лыжах катаетесь?

На лыжах я не каталась…

- Таня, а ты видела, есть экскурсии на лошадях? – вмешалась в разговор моя тезка, соседка по столу.
- Видела! Я так хочу научиться ездить на лошадях, ни разу не ездила!
Взгляд у Татьяны заблестел, и в глазах засверкали чертики:
- Я тоже! Давай попробуем! – умоляющим тоном произнесла она.
- Давай! Только я ужасно боюсь!
- Я тоже боюсь, но так хочу!

Я тоже очень хотела, и считала везением, что у меня появилась единомышленница.
Татьяна была старше меня лет на пять. И то, что ее не смущает наш возраст и отсутствие опыта, меня вдохновило. Все-таки, как это важно, когда впереди тебя появляется лидер, или хотя бы рядом единомышленник!

Короче, в назначенное время микроавтобус нас увез на окраину Белокурихи к большому дому, где уже стояли оседланные кони-лошади. Я так боялась, что все мои внутренности замирали. Вот, думаю, что за характер? Никакой необходимости совершать эти подвиги, нет! Зачем такой риск?

Мне было, наверное, лет десять, когда шутки ради какой-то взрослый парень подхватил меня и посадил на коня. (Я росла в алтайском селе.) Седла у коня не было, и подо мной колыхалось огромное абсолютно гладкое практически кашемировое тело. Это был ужас ужасный, как любят сейчас говорить. Я боялась соскользнуть с этой махины и попасть под копыта.

- Держись за гриву, - кричал парень.

Но до гривы я дотянуться не могла, и меня благополучно доставили на землю.
 
Это был мой единственный близкий опыт общения с лошадьми, и теперь я ходила за распределявшим коней экскурсоводом и умоляла дать самую спокойную лошадь. Мне выделили кобылу Маньку. Не знаю, почему одних лошадей называют лошадьми, а других – кобылами. Маньке подходило слово кобыла. Я взгромоздилась на нее с помощью экскурсовода. Татьяне дали коня поинтереснее моей Маньки. Татьяна была стройная и поэтому очень органично смотрелась в седле. Остальные наездники в нашей группе были мужчины. Они держались в седлах, скажу вам честно, увереннее нас.

И мы отправились на часовую экскурсию по гористым окрестностям. Подъезжая к скалам или каким-нибудь огромным камням, слушали легенду, которую рассказывал экскурсовод, и отправлялись дальше.

Обычно Манька плелась в хвосте нашей группы, но в какой-то момент мы очутились в середине. И вдруг нас на полном скаку обогнала Татьяна. «А еще говорит, что первый раз», с упреком подумала я, наблюдая, как Татьяна лихо скачет на своем жеребце. Она обгоняла одну лошадь за другой. Вслед за ней понесся экскурсовод. Что было там впереди, я не знала. Мы с Манькой очень быстро оказались на своем привычном месте в хвосте. Я ее не подгоняла. Я тоже не люблю, когда мне кто-то дышит в спину. Манькина скорость меня вполне устраивала, и по-настоящему страшно  было всего один раз на довольно крутом  спуске с горы. Манька шла, понурив голову, и я боялась, что она поскользнется, и я скачусь прямо по ее шее. Мысль, что кони горные, и поэтому умеют ходить по горам, меня грела. Поэтому я сидела, вцепившись в седло, изо всех сил стараясь в нем удержаться.

Наконец, мы спустились с гор вышли из леса и вернулись к дому, от которого началась наша экскурсия. Хозяева предложили чай, но все почему-то заторопились и отказались. Автобус нас вернул в санаторий. И уже вечером за ужином, обсуждая экскурсию, я не удержалась, восхитилась Татьяной.

- Ты так здорово скакала на своем жеребце! А говорила, что не умеешь!
- Что ты! – замахала руками Татьяна. - Это он меня понес! Еле в седле удержалась. Шапку потеряла! Хорошо, экскурсовод подобрал! Молодец, парень! Догнал и остановил лошадь.

Я с благодарностью вспомнила свою грустную Маньку.

После этого я еще раз каталась на лошади, когда мы ездили на Телецкое озеро. Но там обошлось без приключений.

Приключение случилось, когда сын, решив необычно поздравить свою подружку, будущую жену, с днем рожденья, подарил ей прогулку на лошадях. Тогда они тоже впервые в жизни сидели на лошадях, и, можете себе представить, заблудились вместе с проводником! Вернулись на базу уже затемно. Мало сказать, что подружка осталась недовольна этим подарком. Столько времени провести в седле без привычки  чревато сами предполагаете какими последствиями, с которыми и пришлось им жить около недели. 


                ***
...Еще недавно мои соседи по даче держали лошадей. Обычно кони гуляли вокруг дома не привязанные. Когда я приезжала на дачу, один конь, завидев припаркованную машину, гордо и неторопливо направлялся к моей изгороди. Вскоре его большая голова уже торчала над старым забором.  Я выносила ему хлеб, и он брал его с рук мягкими губами. А потом кони куда-то делись. И мне немножко жаль, что теперь нет возможности погладить мягкую лошадиную морду…


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна! А, я никогда не катался верхом... Когда я был маленький, у нас в городе была кляча возившая телегу(не знаю для каких целей), мы любили ее кормить гладить и кормить хлебом. Вечно пьяный дядя Ваня(хороший, добрый мужик) иногда катал нас на телеге.
Спасибо за интересный рассказ!

Олег Литвин 2   01.08.2018 21:57     Заявить о нарушении
А у меня опять у соседей летом лошади жили. Как-то забыла ворота закрыть, так они пришли всем табуном в гости. Я не против - пусть траву едят, меньше косить. Но собака моя была возмущена! Так лаяла, столько шуму подняла! Было смешно, как она, видя, что они не реагируют, недоуменно смотрела на меня, как будто спрашивала: Что делать-то будем? Не слушаются!

Татьяна Михалёва   25.12.2018 16:19   Заявить о нарушении
Почему бы не написать об этом случае(слегка приукрасив) весёлую миниатюрку?!

Олег Литвин 2   25.12.2018 23:13   Заявить о нарушении