Гистология

Гистология – наука о тканях. А поскольку человек – это многоклеточное и многотканевое существо то, и тканей этих, с их клетками, великое множество. И вмещается эта наука в учебник из шестисот с лишним страниц.

Но написать – это одно, а выучить – совершенно другое. И каждая страничка этого учебника действует на читающего, как таблетка мощного снотворного. Страницы от него нужно в аптеках от бессонницы  продавать. Не страна бы была, а сонное царство. Фармакологическая монополия потерпела бы фиаско.

Анатомия и гистология – основы медицины. И путь к вершине неизменно начинается отсюда.

Вела у нас этот предмет удивительной красоты женщина. Лет ей было около тридцати. Волосы выкрашены в белый цвет, слегка полновата, что ничуть не портило ее. И, как у всех полненьких женщин, в ней присутствовала доброта, томность и терпимость. Я не помню, как ее звали, ее фамилию, но образ живет в моей памяти и поныне.
Когда она входила в класс, тринадцать пар мальчишеских глаз в морской форме впивались в нее, проникая все глубже и глубже. Похоть исходила от нас и мысли улетали далеко – далеко. И уже не было фагоцитов, вакуолей, палочек, колбочек и ядер, а была ОНА.

Спустя годы, когда похоть была уже удовлетворена разными, мыслимыми и немыслимыми способам, встречаясь с ней, трепет все равно невольно пробегал по телу.

И вот, когда появлялось что-то непонятное в гистологическом препарате или просто хотелось быть к ней ближе, ты звал ее к себе. Она подходила, склонялась над микроскопом, а ты нюхал ее волосы, пахнущие удивительными духами «Быть может», а глаза лезли в вырез платья и  даже глубже. Дыхание сбивалось от близости, не виданной досель, женской красоты.

Прошли десятилетия, а эта память, этот трепет до сих пор не угасает. Будто тебе сейчас снова восемнадцать лет.

Современная молодежь, познавшая все прелести жизни чуть ли не с пеленок, вряд ли поймет все эти переживания.


Рецензии
Но с таким преподавателем гистология, наверное, воспринималась на ура.)

Светлана Данилина   14.09.2021 21:32     Заявить о нарушении
Не то слово! До сих пор ощущаю трепет в теле и слышу запах духов "Быть может".

Александр Финогеев   15.09.2021 09:46   Заявить о нарушении