9. Жизнь на Земле как послание Вселенной
У читателя, бегло знакомящегося с размышлениями, может сложиться ложное впечатление о роли Библии, как отправной точки моего рассмотрения актуальных проблем. Это не так. Потребность избавления от прежних консервативных взглядов на появление жизни на Земле и последующего её развития с включением в этот процесс событий изложенных в Библии - вот в чем смысл моей работы. И роль её цитируемых текстов.
Тем более, что в отраслях науки, не участвующих в решении практических проблем, определением эффективности деятельности научных работников являются методы «индекс Хирша» и «коэффициент цитируемости». Оба построены на учете количества публикаций и ссылок на них (цитирований) в весьма ограниченном списке научных изданий, а также в интернете. Отсюда и возникает порочная система взаимной поддержки - основа сохранения традиционных научных взглядов.
Тому, кто уже познакомился с доводами об отсутствии обоснованных утверждений об исключительно земном происхождении жизни (Роль ДНК в крушении атеизма) и предлагаю некоторые дополнительные сведения на эту тему.
Вселенная – необъятных размеров пространство, включающее многие миллионы (а возможно и миллиарды) звезд, в том числе и с планетами, имеющими пригодные для жизни условия. Только недавно появились научные методики позволяющие вычислять наличие звездных планетных систем, и уже к 2016 году их обнаружено в количестве одной тысячи двухсот девяноста семи с более чем двумя тысячами экзопланет (планет вне солнечной системы), часть из которых может иметь подходящие для жизни условия. И это только начало исследований в этой области знаний.
Осознание колоссальности Вселенной избавит нас и от сомнений в реальности существования на многих внешних (внеземных) планетах наделенных разумом организмов, существенно превосходящих наш уровень научного и технологического развития. А сопровождающие любую цивилизацию генетические и экологические проблемы могут быть побудительным фактором контактов представителей других миров с нами, землянами. Отсюда приобретает вероятность и акции преднамеренного занесения жизни на Землю, и даже вероятность практической необходимости нашей планеты для Вселенной, причины коей мы, в силу ограниченности своих знаний, понять пока не можем. Кто против такой точки зрения?
Обдумывая вопрос происхождения жизни на нашей планете, я обратился к помощи интернета, и среди большого объема информации по данной теме нашел такое: «Академик РАН А.Ю. Розанов, глава комиссии по астробиологии РАН, считает, что жизнь на Землю была занесена из космоса». Вот его фраза: «Вероятность того, что жизнь зародилась на Земле, настолько мала, что это событие практически невероятно». Эта мысль были высказаны на заседании одной из секций Круглого стола по вопросам возникновения жизни на Земле, состоявшегося 11 – 12 декабря в 2011году в Дубне. Интернет позволит проверить точность моей ссылки.
Что послужило основанием для столь необычного для ученого высокого ранга предположения? Оно базируется на том научном факте, что первые организмы – бактерии были найдены в горных породах с возрастом 3,8 млрд. лет, т.е. очень быстро после оформления Земли как планеты с относительно стабильной поверхностью ( примерно 4 млрд. лет тому). Прежде появления океанов – среды возникновения жизни по версии Опарина – Холдена. Очевидно, на этом факте слишком быстрого по меркам космоса, появления живых организмов на Земле и сделано упомянутое выше допущение. Разумеется, его не следует толковать как появление живых организмов на Земле из космоса, но лишь как занесение неких компонентов спровоцировавших старт формирования органического мира Земли.
Поскольку у меня нет тех сдерживающих причин, которые академику А.Ю. Розанову позволяют делать предположения только на основании имеющихся научных фактов и не допускать выхода за их пределы,я попробую высказать свои версии.
Если имело место «занесение жизни из космоса», то вполне возможно некоторая кратность этого процесса. Скажем, при первом контакте, на заре существования нашей планеты, произошло ее «обсеменение» ( слово из лексикона биологов) приведшее к появлению тех первых организмов, о которых говорил А.Ю.Розанов. В последующем на нашу планету были занесены и другие значимые для оживления нашей планеты организмы, обогатившие Землю, например, организмами способными к фотосинтезу и наполнению атмосферы Земли кислородом. Чрезвычайно важным было появление организмов с ядром и генным наследственным аппаратом (предков ДНК и РНК). Были созданы условия для формирования биологических видов и старта эволюционного процесса на Земле.
Буквально взрывной характер развития растительного и животного мира начался на нашей планете примерно шестьсот миллионов лет назад: появление беспозвоночных произошло примерно 600 , позвоночных -525, высших растений -450 миллионов лет назад. Вполне возможно, что именно тогда имел место очередной «вброс» из Космоса на Землю и материальных носителей наследственности. В последующем наши космические «родители» стали «опекунами», совершая эпизодические визиты к нам.
А если факты внешнего влияния на первом этапе формирование жизни на Земле имели место, то не следует ли вывод и о возможности, и вероятности контактов землян с посланцами из космоса после появления ”homo sapiens ” (человек разумный) и в период начала формирования человеческого сообщества?
Выбор евреев как объекта для контакта был не случайным: этническая группа достаточно сплоченных людей находящихся в рабстве у египтян, и вероятно с не определившимися религиозными взглядами. Их духовный предок и патриарх Авраам верил в одного Бога, а египтяне, среди которых они жили 430 лет, и несомненно влиявшие на евреев, были преимущественно многобожниками.
Если принять за вероятность желание заложить людям Земли основы разумных взаимоотношений для их последующего распространения, то выбор был обоснованный. И один из таких контактов гостей Вселенной с землянами и отражен в Библии.Укажите мне на использование мистики как основы этой версии. Если сможете.
Косвенно подтверждают вероятность пребывания на Земле гостей из космоса и геоглифы - гигантские рисунки на перуанском плато Наска, которые можно рассмотреть только с высоты птичьего полета. На этом плато отсутствуют следы постоянного пребывания людей, некоторые прямые линии с высокой точностью выдерживают направления, не смотря на неровности рельефа. Ученые не могут прийти к определенной версии ни относительно причины их создания, ни возможностей инструментального обеспечения нанесения этих рисунков. Нет и аргументов создания их народом жившим здесь в то время.
Происхождение этих гигантских рисунков вполне можно объяснить контактами с инопланетной цивилизацией. Очень похоже, что рисунки плато Наска – это своеобразная «печать», оставленная некогда побывавшими там гостями из Вселенной. Время их появления примерно 6-1 века до нашей эры.
Полагаю, что приведенные здесь прямые и косвенные факты, необычайная сложность структуры и функций генного наследственного аппарата ( ДНК и РНК) дает много оснований считать версию занесения жизни на нашу планеты извне, из Вселенной, более вероятной, чем господствующий ныне взгляд об ее эволюционном происхождении. Земля стала планетой с органическим миром благодаря случайному или предумышленному(?) занесению его компонентов из космоса, и это происходило поэтапно.
Свидетельство о публикации №217110900915