Сложности перевода

Представьте себе, что у родителей, очень далёких от медицины, но являющимися докторами наук в другой специальности, дочка поступила в медицинский. Это предмет гордости, особенно папы, на ближайшие шесть лет. А когда с четвёртого курса дочка решила, что будет акушером-гинекологом, да ещё ходит на дежурства к знакомому врачу в больницу - это повод для ежедневных хвалебных песнопений, как за семейным столом, так и в любой компании родителей.
Всё достижения дочки запоминались, записывались и докладывались друзьям и знакомым. Достижений пока было не много. Что обычно дают делать студенту на дежурстве? Правильно! Учиться писать медицинскую документацию, немного потрогать одним пальцем больных, подержать в руках инструменты. За полгода студентка смогла поучаствовать в двух родах и четырёх абортах. Но для родителей - это была несомненная удача.

Однажды, забыв дома ключи от квартиры, юное дарование после учёбы поехало в НИИ, где работали родители, за запасными ключами. А в НИИ проходил международный симпозиум, посвящённый глобальным проблемам человечества. Симпозиум подходил к завершению и папа, вместе с представительными немецкими профессорами, уже пил шампанское и рассуждал о бренности всего земного. Увидев любимую дочь, папа, сияя от счастья, стал знакомить её со своими, уже слегка захмелевшими коллегами, размахивая руками и что-то рассказывая на немецком языке. После того, как один немецкий профессор подавился шампанским, а второй уронил очки от изумления, дочка поняла, что папа, учивший немецкий последний раз в школе в пятом классе, видимо говорит что-то не то.
Слава Богу, рядом оказался переводчик. Собственно, он и спас ситуацию. Оказалось, что восторженный папа сказал своим немецким коллегам, что - это его дочь, очень талантливая и перспективная девочка! У неё есть масса достижений!
Несмотря на то, что ей всего девятнадцать лет, она уже умудрилась сделать четыре аборта и родить двоих детей! И совершенно не собирается на этом останавливаться!!!...Ведь ей так нравится это дело!

Про мединститут и акушерство с гинекологией, как Вы поняли, папа, в своём восторге, напрочь забыл или не знал, как это будет на немецком.
Несмотря на усилия переводчика, уважаемая немецкая профессура ещё минут пятнадцать подозрительно косилась на суперталантливую студентку, не зная, что ещё можно ожидать от столь целеустремлённого персонажа с жидким хвостиком на затылке и множеством веснушек на курносом носу, которой «так нравится ЭТО дело...»


Рецензии