Пустынная дорога

Где то бубенчик застревает в морозном воздухе, и тает его голос, как тает мороженое в руке ребёнка пришедшего с холодной улицы в тёплый дом. И звук этот - этого сопроводителя дальней дороги слышит только ямщик в санях, закутавшийся в необъёмный свой тёплый овечий тулуп, с изморозью от дыхания человека в большом воротнике. И несёт лошадь белесая, почти воздушная среди снежной пустоты сани с человеком, и только навострив уши прислушивается к песне дорожного друга  своего - колокольчика поддужного. И в небе уже нет солнца. День короток зимой. И спешит человек скорее к теплу дома. А ветер не хочет его отпускать - дует навстречу незадачливому путнику, поднимая пыль снежную, слепя глаза человека и лошади. И мёртвым кажется окружающий мир для этих живых существ - человека и его верной спутницы - лошади. И скрипят сани от дорожных ухабин, присыпанных снегом свежим. И песня колокольчика неумолимая несётся вместе с санями через снежный простор земли русской, и кажется нет избавления от этой монотонной дороги ездоку в санях - угрюм он и усталостью полон его взгляд из под тёплого тулупа, и не ждёт он будто уже ничего хорошего от этого нескончаемого холодного пути, засыпанного снегом. И только едва вдали виднеется полоска поля, почти сросшаяся с горизонтом, и только едва теплится дыхание человека, и несёт его лошадь, и мчатся сани, и нет покоя бездомному путнику, не верящему в избавление от тяжкого пути. Идут минуты, точно похоронная процессия, одна за одной, и вдогонку им песня заливается неугомонного колокольчика - вестника русской дороги.
Куда ведёт она человека в тулупе?
Что ждёт его в завершении его тяжкого пути?
Не знает колокольчик.
Не знает лошадь.
Не знает ветер.
Не знает и сам человек в санях.


Рецензии
Словно в какой-то иной реальности вдруг оказывается человек, оторванный от всего привычного, от людей… и даже как будто от самой жизни… И словно только «неугомонный колокольчик» напоминает о том, что ты всё ещё жив...
Подключилась к Вашему повествованию… к состоянию героя, ко всей картине, которую Вы описали. Подобное можно ощутить и среди людей… и в тепле… и в комфорте.
И никто не знает, «что ждёт» не только «в завершении пути», но и в следующую секунду…
Наверное, попала Ваша миниатюра на что-то «моё» в данный момент - и отозвалось… по-своему…
Хорошо написано. Спасибо.

Света Боярина   11.11.2017 11:40     Заявить о нарушении
Интересно написано, сопереживание - это лучшая награда для автора. Благодарю. Александр.

Александр Хныков   12.11.2017 00:28   Заявить о нарушении
Благодарю, Света.

Александр Хныков   11.12.2018 01:45   Заявить о нарушении