Реал и виртуал

Как можно радоваться или расстраиваться из-за «лайка» в Фейсбуке? Весь это же, тьфу, ерунда. Не настоящее. Пара пикселей на экране, один байт в видеопамяти, указатель где-то в памяти сервера, хранение всего вместе одной миллионной цента не стоят.

Да, верно. А письмо Татьяны Лариной это что? Кусок бумаги, чем он ценнее байтов в памяти? Вот Железный Крест. Кусочек стали, себестоимость ноль. Люди убивали и умирали за эту железку.

Виртуал, говоришь, не настоящее? Но если мы говорим по телефону, это реальность или глупая виртуальность, мир подростков и неудачников?  Наши деды несомненно выбрали бы второе. А если это Скайп, то уже виртуал? Какое-нибудь новомодное приложение на телефоне?

Более того, где граница реала и виртуала? Мы говорим, но ведь воспринимаем лишь звуковые волны, никак не непосредственно собеседника. Видим, так это электромагнитные волны разных частот, фотоны и все такое. Осязание – но, впрочем, должно быть ясно, не буду распространяться. 


Рецензии
Не понимаю, к чему эти разбрасывания камней? Ты призываешь к спору, изначально предложив опровержения любому скачку "влево"? Могу судить об авторе лишь по тем мини, которые прочла. Пока 80% текста в них так или иначе посвящено виртуалу как некому образу жизни. Тогда почему вопрос до сих пор остается открытым?

О своём отношении могу сказать однозначно. Меня нет ни в одной сети. Всё общение происходит только здесь или в приложениях типа "скайп" с близкими. Людей, с которыми общаюсь в виртуале, считаю и вижу реальными, поэтому и не ввожу их тела в эфимерное состояние.

Мать Моржиха   13.11.2017 12:28     Заявить о нарушении
Дело не только в технике, но в возрасте. Многие в 70 катаются на (относительно опасных и требовательных к водителю) мотоциклах, но избегают айфон или фейсбук. Мотоцикл знаком, айфон нет. Нормально и, пожалуй, разумно. Старого пса не научишь новым штучкам. Необходимо понимать в себе такой механизм и не порицать увлечения малолеток. Они, возможно, не для нас, но это все что можно сказать не имея опыта. Виртуал сейчас как паровой двигатель в начале 19 века, когда старые морские волки утверждали, что пар не может двигать корабль, нет, сэр. Только ветер и если на кораблях не выдавать ром, то вся команда погибнет от холеры.

С другой стороны, даже при самом близком контакте, участникам доступны лишь собственные чувства: зрение, осязание, даже запах и вкус - все прочее, скажем, личность партнерши, конструируется сознанием и лишь интерпретация реальности ощущений.

Алик Абдурахманов   13.11.2017 16:54   Заявить о нарушении
Всё правильно. Не поспоришь. Но, здесь вырисовывается иная ветвь - нужно развивать воображение. Особенно, это касается мужчин, так как женщины - очень коварные существа, есть опасность "нарваться", поддавшись на невинные уговоры милого личика. Хотя, для охотников преград не существует.

Мать Моржиха   13.11.2017 22:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.