И под маской не плохо
Солнце взошло пару часов назад, но уже знатно припекало. Хотелось скорее спрятаться в тень. Воздух был сухой. Жаркий редкий ветерок трепал кучеряшки Максуса.
Максус шел не обращая внимания ни на что. Он имел особенность погружаться в свои мысли и оставаться там надолго.
Вдруг парень почувствовал сильный толчок в спину. От неожиданности парень вскрикнул. Максус мигом рухнул на землю, как мешок фиников. В момент падения он уронил мешочек, из него высыпалось всё содержимое (всякие швейные измерительные приборы и лоскутки тканей разных цветов). Его толкнул незнакомец. Мужчина был ростом под два метра. Выглядел он неопрятно, а его походка была неуклюжей. Великан переступил через Максуса и ухмыляясь сказал:
- Смотреть надо, смотреть.
Мужчина не оглядываясь продолжил движение. Максус поднялся с земли, стряхнул пыль с одежды, собрал всё что было в мешке и продолжил свой путь до дома. Лицо парня стало хмурым. Впредь он шел озираясь по сторонам.
Максус быстро заскочил домой. Дома пахло свежим хлебом. За столом сидел отец и что-то шил. На столе были разбросаны нитки вперемешку с хлебными крошками. Дома Максус на долго не задержался. Отец завернул готовое изделие в кусок кожи, передал парню сверток и отправил в путь.
Как только Максус переступил за порог своего жилища, он тотчас же направился к дому заказчика. Дорога должна была быть недолгой.
Идя по улице Максус услышал какой-то шум, а немного пройдя вперед, увидел ребят бросающих камни в старые разбитые глиняные горшки. Он узнал в них местных задир: мальчишек-водоносов.
Максус понимал, что незаметно проскользнуть мимо них у него не получится: улицы были узкие. Парень решил развернуться и пойти в обратном направлении. Но не отступив и пару шагов послышалось:
- Это же Зи-зи!
Максус ускорился наклонив голову и немного прижав плечи. Снова крик:
- Зи-зи. Я точно вам говорю! - ребята сорвались с места и быстро догнали парня. Окружили его. Дорок - главный заводила, хлопнул Максуса по плечу. Максус повернулся, выпрямился и сказал:
- А я вас не заметил.
- Ага, не заметил, - возразил Дорок. - Куда идешь?
- Домой, - ответил Максус.
- Не ври, ты шел в другую сторону.
Максус решил больше ничего не говорить.
Задиры отобрали у Максуса кожаный сверток и стали кидать его друг другу.
Максусу такая игра не понравилась.
- Отдайте! - кричал он.
Задир это еще больше веселило. Вдруг сверток упал и раскрылся. Максус быстро его подобрал. Главный задира спросил:
- Что ты прячешь, Зи-зи? Дай-ка сюда, - Дорок потянул за ткань и вырвал тогу из рук парня. - Это твое?
- Это заказчика, - ответил Максус.
Дороку часто в голову приходили безумные мысли: то предложить переплыть Большую реку, то стащить чужие вещи. В этот раз его выбор был не столь изощренным.
- Никто из нас не был а амфитеатре. Надевай, - сказал Дорок протягивая тогу.
Максус стоял и смотрел пустым взглядом на обидчика.
- Надевай. По хорошему тебе говорю.
Максус побледнел. Дорок в ярости приказал держать парня покрепче, чтобы не вырвался. И заодно рот прикрыть, чтобы не кричал. Максус сопротивлялся: дергал руками и ногами.
На улице было людно, но большинство жителей Хасус-Марэ придерживались правила: “не лезь в чужое дело, а то сам огребешь”. Поэтому каждый прохожий счел это детской забавой.
На парня нацепили новую тогу поверх туники.
- Вот видишь, - начал Дорок. - Не сложно было?
Прекрасная белая тога, она хорошо сидела на парне.
- Ваше святейшество, - стали ерничать ребята. Задиры смеялись и подшучивали над парнем.
Максус заметил знакомый взгляд в толпе ребят. Там, за спинами у остальных. Это был Кхар. Так звали его брата от второго колена. Кхар тоже был водоносом. В тот момент Кхар наверное понимал, что не сможет оказать сопротивление целой группе ребят. По этому Кхар молча стоял позади всех.
В это время по улице проходили два стражника. Они шли гордо, высматривая нарушителей порядка. На них была надета красная как кровь туника, а на поясе блестели кинжалы. Они заметили шумную компанию и быстро направились к ней. Увидев Максуса в тоге, посреди окруживших его задир, стражники сразу принялись их разгонять.
Позже, когда все разбежались, стражники предложили Максусу пройти в безопасное место. Парень молча кивал головой.
- Хорошо, - сказал стражник.
Максус шел в сопровождении стражников. Сначала он чувствовал себя немного неуютно. Ему казалось, что его ведут куда-то на казнь. Он прятал взгляд от прохожих. Позже парень заметил, все расступаются перед ними прижимаясь к стенам, а порой опускают голову выражая своё почтение. От этого парню было еще больше не по себе.
Один из стражников спросил у Максуса, как он попал в этот район. Максус сказал, что просто заблудился.
Главная площадь. Это была конечная точка маршрута. До нее было недалеко. К этому моменту Максус уже забыл про заказчика, да и во что ему было переодеться.
Дойдя до площади стражники сказали, что теперь он в безопасности. Они пожелали парню хорошего дня и пошли своей дорогой.
Максус задумался: “Эта тога возможно на что-то влияет”.
Находясь на площади Максус стал осматриваться. Он медленно шел и разглядывал всё вокруг. Обычно проходя через площадь у Максуса совершенно не было времени насладиться архитектурой храма, заглянуть в амфитеатр, да и просто слоняться ничего не делая.
Мимо Максуса прошел мужчина, одетый в такую же белоснежную тогу. Он поприветствовал парня. Максус поприветствовал в ответ. Максуса это подзадорило. Он улыбнулся.
Максус, проходя мимо храма божеств, увидел, как в него зашла пара людей. Вход в главный храм города был доступен только для знати. Так распорядился правитель города. Бросая жребий, на определенный срок, правитель выбирает бога - покровителя города. Жребий пал на богиню любви и храм стал местом для плотских утех местной знати.
Глаза парня загорелись. Ему стало крайне любопытно что же происходит внутри. Максус подошел ко входу, но его остановила жрица.
- Постой, не мал ли ты еще? - спросила жрица.
- Не мал. А что тут такого?
Жрица погладила Максуса по голове и томным голосом произнесла:
- Солнышко, я бы тебя пустила, но не думаю, что тебе сейчас это нужно.
Максус побледнел. Теперь ему вдвойне стало интереснее, что же происходит в храме.
Вдруг из храма показалась жрица постарше:
- Велено, детей не пущать.
Максус растерялся:
- Да, наверное вы правы. Ну... Я пойду?
- Иди, иди, - сказала вторая жрица и зашла в храм.
Максус стал медленно пятиться от храма. Жрица, которая стояла у входа улыбнулась парню:
- Не робей.
Максус улыбнулся в ответ и побрел в сторону сада, который окружал площадь.
В саду Максус сидел в тени под пальмой и о чем-то мечтал. Кругом колосилась высокая зеленая трава. Местами она была сырой после полива.
Вдруг, неподалеку проходила компания ребят в белых тогах.
“Куда они идут?”, - подумал Максус.
Ребята шли и что-то шумно обсуждали. Это были не простые уличные мальчишки. Максус медленно поднялся с места и стал незаметно их преследовать.
“Было бы не плохо стать частью этой компании”, - подумал парень.
Максус увидел, что ребята подходят к необычайно красивому строению. Строение было одноэтажным с небольшим фундаментом и широкими ступенями перед входом. В здании были огромные оконные проемы. Внешние стены были украшены отбитыми в кирпичах фресками. На них были изображены люди различных профессий. И еще какие-то надписи.
“Точно, это школа”, - подумал Максус.
На крыльце стоял взрослый мужчина с тростью и бородой. Он созывал ребят во внутрь.
Максус заметил мужчину и спрятался за деревом. Через пару мгновений он выглянул из-за дерева и оценил обстановку. На улице больше никого не было, а мужчина развернулся и зашел в школу.
Парень растерялся. Ему хотелось узнать, что же происходит внутри того здания. Максус вышел из-за дерева, расправил плечи и направился к школе.
У него и в мыслях не было зайти во внутрь. Парень подкрался к окну. Присел возле него и стал слушать.
Внутри взрослый голос рассказывал о звезда и созвездиях. О богах. О чем-то таинственном. Максус сидел и упоительно слушал каждое слово. Чтобы всё услышанное было еще ярче в сознании - Максус прикрыл глаза. Через пару минут он уснул.
Максус проснулся, открыл глаза. Над ним стоял тот мужчина с палочкой и бородой.
- Сладко ли тебе спалось? - спросил мужчина.
Максус извинялся, говорил, что не хотел тут уснуть.
Позади мужчины столпились ребята. Они перешептывались и хихикали. Учитель попросил Максуса подняться, и продолжил:
- Я раньше тебя здесь не видел.
Максус беспокойно смотрел по сторонам.
- Это сын портного, - кто-то внес ясность. - Да, точно.
- Вот значит, как, - сказал учитель. - Тогда скажи на милость, какое право ты имел надеть тогу, коль это одежда господ и знати?
Максус молчал. Учитель громко спросил:
- Оте;ц для тебя это сшил?
- Нет. Я нес это в дом господ, - ответил Максус.
- Почему же ты нёс её на себе.
- Так удобнее переносить.
Учитель заявил:
- Дерзкий мальчишка! Надев эту одежду, ты словно сменил свое лицо, ты выдал себя за другого. За такое ты должен быть наказан!
Максус зажмурил глаза, закрыл их руками и присел на корточки.
- Никакого уважения к старшим! Встань! - учитель стал стучать палочкой по земле.
Вдруг показался Кхар, весь запыхавшийся:
- Господин, пожалуйста не троньте моего брата. Он не в чем не виноват.
Учителя это еще больше завело:
- Да как же он мог притворяться другим!
Кхар стоял на своем и доказывал, что Максуса заставили это сделать.
- Ну вот кому мне теперь верить: лгуну или оборванцу? - спросил учитель.
Максус продолжал дрожать от испуга всё так же скрючившись на корточках. Кхар присел и прижался к брату, и глядя в глаза учителя произнес:
- Максус потрясающий человек, он умный, добрый, отличный брат и заслуживает к себе уважения.
Учитель замолчал. Тяжело вздохнул.
Максус открыл глаза и увидел, как учитель постукивая палочкой и немного прихрамывая поднялся на ступени школы.
- Всё в порядке, - сказал Кхар.
Максус поднялся, вытер слёзы и поблагодарил брата. Некоторые дети подошли поинтересоваться в порядке ли Максус. После этого мальчики отправились в сторону дома.
На следующий день Максус помогал брату с доставкой воды. Кхар решил больше не водиться с шайкой Дорока, и доставлял воду сам. Около полудня мальчики разошлись на обед, чтобы укрыться от палящего солнца. Максус попрощался с братом и зашел к себе в дом.
Переступив порог Максус увидел отца сидящего за столом. Отец радостно воскликнул:
- Макс, ты вернулся!
Рядом с отцом за столом сидел мужчина с бородой и палочкой. Максус сразу узнал в нем того учителя. Учитель привстал и поприветствовал Максуса. Максус немного растерялся из-за этой встречи.
- Максус, не таишь ли ты обиды на старого человека?
- Вчерашний день уже не догнать, завтра будет новый день, а сегодня мы живём.
Учитель нахмурил лоб:
- Мудро.
Максус увидел, как отец улыбается.
- Сынок, Господин Авагар рассказал, что вчера произошло. Он…, - отец указал рукой на учителя.
- Я бы хотел извиниться, и занять немного твоего времени. Позволь расскажу свою историю.
- Пожалуйста, - Максус пожал плечами.
Учитель откашлялся и начал. Минут десять он говорил. Что жил в бедной семье, что было у него много братьев и сестер, что произошло несчастье и он оказался на улице. Будучи возраста немного младше Максуса пытался выживать. Что его чуть не убили, но по случайности его приютила знатная семья. Что позже его отдали в школу. А дальше по сложившимся обстоятельствам он смог стать учителем.
Максус с любопытством и сочувствием выслушал историю. И поинтересовался, что же хочет господин учитель.
- Я хочу предложить тебе обучаться в моей школе, - сказал Авагар.
- У моей семьи нет денег на учебу. Мне очень жаль.
Авагар посмотрел на отца мальчика и продолжил:
- Дитя, это ничего не будет тебе стоить. Лишь желание познавать. Я научу тебя всему, что познал сам.
Максус перевел взгляд на отца и спросил:
- Это правда?
Отец с улыбкой на лице молча кивал головой. Максус засиял от счастья. Он не мог устоять на одном месте.
- Это невероятно, - сказал парень.
Авагар засмеялся и сказал:
- Что же, Максус, приходи завтра на мои лекции. Буду тебя ждать. Ребята тоже будут тебе рады.
С этими словами учитель поднялся и неспешно опираясь на палочку зашагал к выходу. Максус стоял и смотрел на учителя.
- Спасибо, - сказал Максус.
Учитель остановился и повернув голову в бок, произнес:
- Спасибо тебе. Ты мне напомни кое-что важное.
Свидетельство о публикации №217111201252