Дорогами жизни Гл. 14 1987 г. Часть 6 Мама Вера
ГЛАВА 14 1987 год
ЧАСТЬ 6 ПИСЬМА МАМЫ ВЕРЫ
Письмо в Москву из Каменец-Подольского.
10.01.87 г. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ВИТЯ И ИРА!
Спасибо за новогоднее поздравление, из которого я немного узнала о вашей жизни, а то вы совсем забыли меня: не пишете, и даже не звоните. Я рада за Олега, что у него хорошая работа, и он мечтает об аспирантуре. Рада и за Элю, она, наверное, уже сдала экзамены и перешла на 5-ый курс. От всей души желаю им большого успеха.
Вы пишете, что болели все, дети и внуки. Мы тоже не вылезаем из-за болячек. Я уже четвёртый месяц не выхожу совсем из стен квартиры, даже во двор. Очень ослабла.
Хорошо, что все вы живёте в одном городе: если не видитесь, то я знаю, перезваниваетесь. Да, этот год был очень тяжёлый - радиация - страшная вещь. В Каменце был закрыт молочный павильон. Не разрешили продавать петрушку, укроп. А остальную зелень направляли на проверку. Рекомендовали не открывать форточки и т.д. И только к концу лета запрет был снят. Спасибо, что в ту пору вы позвонили и пригласили к себе, но Рита работала, а я очень слаба, чтобы ехать с Ванечкой.
С опозданием, но всё же пришло приглашение от Валентины (мать Кости) из Николаева. Этим летом Оля (сестра Кости) вышла замуж и живёт с мужем на частной квартире.
Да, вам надо в это лето хорошо отдохнуть вдвоём. Ведь, кроме вас, у внуков есть ещё две бабушки, 2 дедушки, прадед и прабабушка.
Рита из-за Вани не отдыхала уже три лета подряд. Это сказалось на её здоровье и внешнем виде.
Я уже писала вам, что Костя командир роты, служит под Ленинградом. У него тоже голубая мечта - попасть в Академию, и ещё раз за границу.
На зимние каникулы Наташа ездила к нему, а перед этим он приезжал на 10 дней в Полонное.
У них всё хорошо, но, главное, нет квартиры. Костя живёт в гостинице, это дорого, главное, сильно скучает о Наташе и Ване.
Квартира будет не раньше лета. Обещают двухкомнатную. Строят на 75 квартир дом, а у Кости 24-ая очередь.
А теперь о себе. В Каменце теперь моя квартира в полупустом доме. Соседка Лиля получила шикарную 2-х комнатную квартиру, против ботанического сада (чешский проект). Женя и Франц, жившие в полуподвальном этаже - получили отличную квартиру по улице Чкалова, т.е. в центре. Они писали в ЦК. Полученная квартира, правда, на пятом этаже. Трёхкомнатную квартиру получил Петя Бондарев. Таким образом, осталась я, Ольга Ивановна, Маруся, Лида и Буряки на очереди.
Спасибо Рите, что держит меня у себя в Полонном, а то носить воду и топливо, я уже не годна.
Наташа Плешакова по договорённости получила мою пенсию за три месяца, и переслала мне. Спасибо ей. Больше не дают.
Получила письмо от Лёли из Куйбышева (сестра Лили). Удивляется, что я не еду лечить глаза в Москву.
Получила письмо из Новосибирска (Академгородок) от Раи - жены погибшего на войне моего брата - Серёжи. 40 лет она разыскивала меня. Прислала масло облепихи от язвы. Прислала фруктовую посылку (урюк) Ира из Фрунзе. Она удивляется, что вы не уделяете мне внимания.
Я просила прислать продуктовую посылку: чай цейлонский, индийский, растворимое кофе, консервы рыбные и мясные. Почему не прислали? Первое время я каждую почту ждала с нетерпением, а потом поняла, что ждать нечего. Конечно, вы очень заняты, и у вас свои хлопоты. А стоимость оплатили бы вам.
В Полоном очень плохое снабжение. Вот, сегодня на базаре не было ни мяса, ни молока. Глухая провинция.
Я просила адрес Эли и Олега, а также фото с Димочки и Людочки. Они, наверное, совсем большие. Ваня ходит в садик: чисто говорит по-украински, дома по-русски, а начинал говорить по-немецки. Теперь забыл. Худенький, но очень подвижный, а главное, упрямый. Непонятно, в кого? Любит технику.
А какие наклонности у Димочки и Людочки? Пожалуйста, пришлите с них фотографии. Пока всё. Привет Эле, Тане, Олегу, Юре. Поцелуйте за меня Людочку и Димочку.
Очень часто вижу во сне вас, т.е. Витю, Иру, Элю, Олега. Сильно беспокоят эти сны. Но из вашего новогоднего поздравления видно, что у вас всё нормально.
Большой привет всем вам от Риты, Наташи, А.П., Вани. Пишите. Звоните.
Если пришлёте посылку, то деньги вышлем сразу. Пишите. Звоните. Что у вас нового? Как идёт работа?
МАМА, БАБУШКА, ПРОБАБУШКА И РИТА.
Письмо в Москву из Полонного.
3.03.87 г. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ НАШИ, ИРА И ВИТЯ!
Получила ваше письмо и расстроилась. Оказывается, вы больны все, как и мы.
Ира, ты пишешь, что тебе предстоит операция (опухоль на спине). Очень бы хотелось бы знать: была ли операция у тебя, и какие результаты, как ты себя чувствуешь - крепись.
Я перенесла три операции: аппендицит гнойный. Опухоль во рту, а опухоль на лице выжигал главный каменецкий хирург - онколог, а поэтому я знаю по себе, как это тяжело. А впереди - на глазах...
Ты права, у нас болезней тоже хватает. У Риты поджелудочная железа, желудок и т.д. и тоже на учёте.
А главное, Рита - аллергичная, не может принимать никаких лекарств и обезболивающих. Это местные врачи наградили её аллергией.
У Наташи сердце и придатки.
О посылке не беспокойтесь: на нет и суда нет.
Я уже писала вам, что живу на одних таблетках и уколах, бывает и скорая помощь. Да, я 5 месяцев не выхожу на улицу, даже не спускаюсь на первый этаж за почтой.
Свою сестру Зою, я уже не видела 14 лет. И у вас не была несколько лет. Такова моя доля.
Но хватит об этом. Спасибо, Витя за фотографию. Как идёт работа у тебя на новом месте?
Нам непонятно, почему ты сменил работу, если это принесло тебе в основном одни минусы?..
Особых новостей у нас нет. Правда, Косте присвоили звание капитана, он ротный, у него 140 солдат и 6 прапорщиков и офицеров в подчинении. Работа трудная и ответственная, всем заправляет маршал. Главное - нет квартиры, а поэтому до лета Наташа с Ваней будут в Полоном.
Рите присвоили звание старшего учителя. Ваня растёт сообразительным, но упрямым мальчиком. Ходит в садик, а поэтому прекрасно говорит по-украински, а начинал с немецкого. Часто болеет. Вот и сейчас вторую неделю болеет ангиной.
А как Олег и Людочка? Очень хотелось бы иметь с них фото.
Как вы отметили день рождения Вити? Были ли гости, родные?
1-го марта мы скромно отметили день рождения Риты. Итак, Вите - 53 года, а Рите - 51. Вот как летят годы. В архиве нашла фото с 3-х летнего Вити. Какой был прелестный мальчик.
Передайте Эле, что я поздравляю её с успехами в учёбе. Молодец. Конечно, ей трудно учиться и работать, имея маленькую дочурку.
На днях я получила письмо из Новосибирска от жены моего погибшего на войне брата - Серёжи. Так она напомнила мне, как я готовилась под столом, накрытым скатертью, к экзаменам, прячась от детей.
Вите было около – трёх лет, а Рите - год. Прошло более 50-и лет, а этот эпизод она помнит.
Пока. Кончаю. Целую.
Ваша МАМА.
Привет от Риты и Наташи. Если нет времени писать, то позвоните. Жду.
Анатолий Прокопьевич уехал в Киев, на курсы, на месяц.
Письмо в Москву из Полонного.
14.11.87 г. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ВИТЯ И ИРА!
Получила ваше письмо. Спасибо. Наконец, собралась я с духом, чтобы ответить на него. Очень жаль Ира, что ты болела воспалением лёгких. Я по себе знаю, что это тяжело, т.к. дважды болела сама, и сейчас имею хроническую пневмонию.
Первый раз лежала в больнице, и мне давали кислородную подушку, и тоже давали уколы через 4 часа. А второй раз лежала дома зимой. Ухаживала Наташа, и топила печь. А кто делал уколы тебе?
Почему ты, Ира, была во время болезни одна? Ведь, вся твоя многочисленная родня в Москве? Конечно, у всех свои дела, и все, и всё же? Когда Витя звонил в Каменец, то он кричал, что ты две недели не разговариваешь. Это тоже огорошило нас, ваше месячное молчание совсем было невыносимо.
7 Ноября мы позвонили вам, телефон не отвечал. Мы с Ритой сильно переживали. Думали, что ты в больнице, а Витя около тебя сидит. Решили вторично позвонить.
Теперь о Николаеве. Когда вы звонили, то я лежала с огромным давлением (гипертонический криз), а Рита в это время была в Риге на экскурсии с учениками, и Наташа с Костей тоже в это время не были в Николаеве, а в Луге.
Это я дала на второй день телеграмму, чтобы вы не тревожили В.В. (маму Кости), т.к. мы с ней не контачим, т.е. она не признаёт нас, как, впрочем, Степановы меня.
Теперь, о главном. Не беспокойтесь: до вашей пенсии я не доживу, и поэтому в тяжесть вам не собираюсь быть. И ничего мне от вас не нужно, денег не высылайте. И позвонили мы вам в горячах, и под давлением знакомых, соседей, которые хором говорили - "Звоните в Москву, там вас положат в больницу".
У них сложилось ложное представление, что вы - Москвичи - всемогущи, а Вова Плешаков даже предложил повезти меня в Киев и посадить в поезд, а там, мол, вас встретят.
Ещё раз повторяю, что денег ваших мне не надо. Нашлись добрые люди, и организовали мне легковую машину, на которой благополучно, за 3 часа довезли меня в Полонное к Рите.. Шофёр оказался очень человечным. Конечно, я большая обуза для Риты. У меня в гипсе всё плечо, левая рука и вся грудь. Рита одевает, раздевает, укладывает спать, сама не могу, готовит еду и т.д.
Школа работает в две смены, уроки разбросаны, так что ей приходится там быть с 8 утра до 8 вечера. А иногда задерживается дольше: то партсобрание, то педсовет и т.д. А главное, она сама серьёзно больна. У неё давление 220/120, и с таким давлением ей приходится работать, ухаживать за мной, и переносить фокусы А.П (гражданский муж Риты). Он вышел на пенсию, ходит на другую работу, нам все сочувствует.
Наташа из Луги приехать не может. Они более года ждали квартиру, ей отлучаться поэтому было нельзя, нужно было прописаться, и т.д.
Когда у меня было в Каменце сотрясение мозга, и я потеряла сознание, то она спасла меня: подавала судно, кормила с ложечки целых две недели, топила печь, и в это время сдавала экзамены в пединститут на "5".
Они получили ордер на двухкомнатную квартиру, на 4-ом этаже, в новом доме, где много недоделок (не подвели воду, канализацию и т.д.).
Не знаем, наверное, уже переселились из гостиницы. Наташа устроилась воспитателем в школу, на дорогу туда - час, и оттуда час. Ванечка ходит в школу. Получает массу замечаний за свою подвижность. Тоже часто болеет. Им тоже приходится начинать с нуля: нет телевизора, стола, шкафа и т.д.
Но, ничего...
А ваши дети, а мои московские внуки имеют постоянные квартиры, необходимые вещи в доме, но, конечно, и им не хватает. Это понятно. Привет им.
Здоровье моё плохое. Вот уже 40 дней в гипсе. Это тяжело. И, наверное, ещё недели три, а то и больше. 5-го Ноября был 4-ый гипертонический криз: ходит медсестра, делает уколы - дибазол с папаверином...
Расписалась я. На что вам мои болезни? Зачем я вам? У меня нет ни дома, ни денег, только болезни.
Рада за вас, что вы летом отдохнули, отремонтировали машину. Долги постепенно отдадите. Вас понимаю, кроме одного. За целый месяц не позвонить, и не спросить о состоянии моего здоровья. Неужели не нашлось пару рублей? Пока всё, до свидания.
МАМА.
Пишите, если считаете нужным. А.П. ведёт себя плохо. Не обижайтесь. Пишу, что думаю, Рита не знает. Она самая несчастная из вас. Пишу правой рукой, а книгой придерживаю лист, поэтому неразборчиво. Извините.
Свидетельство о публикации №217111300183