Чем отличается тайская кошка от сиамской

               
                Начало:  http://www.proza.ru/2017/11/04/515.



Чем отличается тайская кошка от сиамской и как выглядит, вы можете увидеть на фото. Как вы заметили, отличий достаточно много, даже не нужно особо приглядываться:

1. Тело тайца гораздо массивнее, а у сиама стройное, вытянутое, со своеобразной грациозностью.
 
     2. Кончики ушек у тайцев слегка закруглённые, а у сиамов заострённые.
     3. Мордочка имеет явные отличия. Тайский кот имеет круглую мордочку, его
голова имеет форму яблока, а сиамский – вытянутую.
     4. Разрез глаз также отличается: у тайской кошки глаза закруглены, а у сиамской заострены (почти косые).
     5. Лапки тайцев короче и мощней, чем у сиамов.

Теперь вы сами сможете определить, какой породы кошка перед вами.

Стройное телосложение с хорошо развитой мускулатурой, элегантные конечности, круглая голова, большие ярко голубые глаза, мягкая шерсть, не имеющая подшёрстка – те черты, которые можно заметить у тайской кошки.

Кошки этой породы ласковые и покладистые, они легко привязываются к своим хозяевам и покорно выполняют некоторые команды (если приучить).

Тайские котята очень любознательны, умны и игривы и спят совсем немного, если сравнивать с другими породами (так как они чрезмерно подвижны). Они очень «разговорчивы», любят помяукать и помурлыкать. Тайские кошки – отличные мышеловы, о чём говорят многочисленные отзывы их хозяев, сиамы не ловят мышей
вообще. Многие тайцы прекрасно ловят и крыс.

Продолжительность жизни у них 10 - 14 лет, но бывали случаи, когда тайцы доживали до 28 лет.

Шерсть у них – особенная, непохожая на кошачью, скорее напоминает мех. Наощупь  она, как шкурка норки или горностая. Тайские котята рано открывают глаза, быстро встают на лапки, и примерно в 8 месяцев являются половозрелыми.

Кошки тайской породы крепкие и неприхотливые, им не требуется особый уход, они подходят и для ленивых людей. Вычесывать достаточно один раз в неделю,
можно просто легким поглаживанием удалять отжившие волоски.

Переносят одиночество, но требуют ежедневного внимания и игр.

Очень разговорчивы, любят мяукать. Голос приятный, мелодичный, но в периоды
кошачьих любовных переживаний делается громким и пронзительным.

Тайские и сиамские котята рождаются совершенно беленькими. Характерные отметины становятся заметными лишь к полутора-двум месяцам. Тайцы приобретают свой настоящий окрас после года жизни, но и он не остаётся неизменным: с возрастом шубки темнеют. Темнеют они и тогда, когда кошек содержат в холодном
помещении, или если они гуляют на холоде.

Сиамы не могут находиться одни, у них характер собственников, почти болезненно привязаны к людям, с которыми живут.

Сиамские кошки гораздо изнеженней и слабее здоровьем, подвержены инфекционным
заболеваниям.

Древние тайцы, традиционно называемые сиамами, появились в России в 50-х годах. Селекционной работой в стране стали заниматься лишь в конце 80-х и видоизменить тайскую кошку не успели, поэтому в России осталось немало "традиционных" сиамов.

Идеальная тайская кошка – это кошка средней величины, крепкого, но элегантного типа, с округлым телосложением, с хорошей мускулатурой и головой в форме яблока. Сапфировые глаза редко бывают миндалевидной формы. Почти круглые, они, даже при сохранении заострённых уголков, недостаточно узкие. Иногда такую форму называют "лимоновидной". Хвост нередко бывает на конце с резким изломом, породившим много легенд о его появлении:
    http://www.proza.ru/2017/12/28/1519.

В справочной литературе зачастую производят тайских кошек от сиамов. И это только на основании того, что тайская порода была зарегистрирована позднее. Чтобы от этих длиннолапых тощих животных с ушами, как у летучих мышей, со вздорным характером произошли благородные охотницы, красавицы, у которых мягкие кошачьи формы? Как заядлая дачница, не могу принять кисок, равнодушных к маленьким воришкам. К тому же древние монахи вряд ли стали бы держать при храме бесполезных домашних зверей.

           Продолжение: http://www.proza.ru/2017/11/13/382.


               


Рецензии
Спасибо, Уважаемая Надя! Я восхищаюсь этими красавицами! Когда мы жили в Беларуси, коты убивали не только мышей, но и крыс, нет, не сиамские, или тайские, обычные местные коты и кошки. В нашей деревне Опытная, во многих семьях, было от 5 до 10 и более котов и кошек, просто потому, что хозяева их жалели и любили. Р.Р.

Роман Рассветов   17.03.2023 22:52     Заявить о нарушении
В деревне без кошек гибель урожаю.
Спасибо сердечное, уважаемый Роман!
С почтением.

Надя Сорокина   18.03.2023 19:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.